1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Наталь я, каким образом вы это делаете? Просто поливаете марганцевкой или как?
     
  2. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Здравствуйте, Polishka!
    Рецепт обработки уличной земли раствором марганцовки услышала в телевизионной программе от цветовода. Пропорции раствора не оговаривалось, поэтому делаю по своему. Как только муж, по моей просьбе, приносит землю с улицы сразу поливаю ее розовым (не насыщенным) раствором марганцовки и использую по мере надобности. Раньше раствором (слабым) марганцовки обрабатывала (держала в воде 20 минут) луковицы гладиолусов после выкапывания (ни одна луковица за время зимовки не испортилась).
    Такую землю использовала для пересадки драцены и монстеры в более большие горшки. А в этом году использовала уличную землю (без добавки покупной) почти для всех балконных ящиков (только семена петуньи прорастали в покупной).
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Огородную землю я использую только для однолетних цветов(в основном это петунии), которые выставляю на балконе. Смешиваю с покупной в пропорции 3/1, проливаю марганцовкой или фитоспорином. Покупной грунт быстро пересыхает, а такая смесь хорошо держит влагу. Для домашних цветов я её вряд ли решусь использовать.
     

  4. Ежик в тумане

    Ежик в тумане Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    я использую покупную землю... уличная земля (во всяком случае у нас в регионе) всегда ближе к суглинку, а значит подходит только для крупных растений, даже в смеси с покупной...
     
  5. lyu

    lyu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Я пользуюсь землей из магазина. По нескольким причинам:
    1. негде взять хорошую садовую землю, перегной, крупнозернистый песок
    2. не хочется подвергать ее жарке в духовке или пропаривать - т.к. нужно МНОГО земли - а значит, и времени на это
    3. обработкой марганцовкой или фитоспорином не даст полную децинфекцию почвы (нет полной гарантии истребления вредителей и болезней). Может, лучше кипятком пролить? Или еще как?
    4. в магазинах сейчас можно подобрать более-менее неплохой грунт. Я в последнее время остановилась на ФАСКО (беру универсальный - например, "Садовник"). Понимаю, что и ждесь можно найти сюрприз, но все-таки шансов меньше... И потом, сейчас много появилось специализированных грунтов... в прозрачных пакетах, хорошо виден состав почвы.

    Понимаю, что это не выход и меня часто грунт не устраивает по тем или иным причинам... :nda:
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Никогда не пришлось брать грунт с улицы.
    Просто боюсь. :khe-khe: Собаки бегают, кошки и вообще...
    страшно принести в дом инфекцию. :tak-tak:
    В лесу брала под елками. Пропаривала.
    Хочу пойти в лес за грунтом под крапивой.
    Все хвалят его.
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ёжик в тумане, комарики не вредные, а их личинки, если расплодились в больших количествах, поедают молодые корни растений.
    Ну, и вообще, просто не приятно, когда по квартире летают эти мушки :twisted: Бр-р-р-р... :x
     
  8. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    KozaNostra, а знаете чем хорош грунт из под крапивы?
    В университете у нас был предмет почвоведение. Так вот преподаватель нам рассказывал, что крапива растет только на очень питательных, плодородных почвах, кстати, и малина тоже.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kallorija, Знаю. :D
    У нас ее в лесу местами много.
    До леса мне несколько тролейбусных остановок. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    KozaNostra, у нас рядом с городом раньше фермы были, и там, куда навоз сваливали сейчас такие заросли крапивы. Вот, наверное, там стоит набрать земли?
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    СтОит.
     
  12. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Сколько раз покупала землю, столько раз и разочаровывалась. У нас продают всякую страмоту. Поэтому составляю смеси сама. Землю запасаю по осени, промораживаю на балконе всю зиму. Никогда не беру просто землю, т.е. не накапываю ее лопатой. Когда бываем на рыбалке, хожу в березовый лесок, там в ложбинках есть уже перепревшие листья. Верхние листья сдвигаю в сторону. Потом идет не толстый слой мелкой трухи вперемешку с землей. Когда его берешь в руки-он легкий и теплый, легко рассыпается. В нем много мелких палочек, старых сережек.Вот этот слой и собираю небольшим совком. Землю под слоем уже не беру.
    В кострищах после рыбаков остаются древесные угли, если их измельчить, тоже можно добавить в землю.
    Плюс старый коровий перегной из сада, рассыпчатый, без всякого запаха.
    А также гумусная земля.
    Смесь составляю без особых пропорций, на чутье. Перемешивая в большом тазу-поглядываю, чтоб для растения было поприятней, повкусней.
     
    Фима нравится это.

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Галинка, ты молодец!!! надо будет взять на вооружение твой опыт.
    А я в этом году планировала торфа накопать и самой смесь грунтовую составлять.
    Честно говоря, покупная земля меня всё больше и больше разочаровывает :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Polishka, спасибо, я стараюсь!

    А для гумусной земли специально усиленно откармливаю дождевых червей (просьба не плеваться, это прекрасные твари, почитайте в интернете, сколько пользы от них)
    Благодаря им , почва в саду у меня рассыпается как горох, никаких глыб, мои труженики тоже стараются!
     
  15. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    а мне говорили что земля накоманная кротами(в кучках) оч. хорошая, как вы думаете на этот счет?
    к маме когда ездим в деревню там по дороге столько этих "кучек" :) !
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.774
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    37.034
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.777
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    23.438
  5. A&S
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    40.373