1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Девочки, спасибо большое!!!
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Самостоятельная заготовка грунтов

    В марте мне предстоит перевалить подавляющее большинство своих зелененьких. Встал вопрос о покупке грунта и... то что я нашла в магазинах меня по составу не устраивает. Хочу землю. Обычную землю, перегной навоз. Надоело покупать торфяные смеси и приводить их в состояние пригодное к использованию. Причем ситуация осложняется тем, что в запасах ничего не осталось (я имею ввиду огородную или иную земли)

    Вопрос состоит в том, где это добро взять в марте? Под снегом много не накопать... Поделитесь секретом, кто, где добывает?
     
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Тихо сам с собою я веду беседу... Неужели придеться проводить подснежные раскопки с использованием отбойных молотков :)
     

  4. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    tati_ru, мы с осени готовим ;) Набираем ведра в деревне, стоят себе на лоджии. А вот зимой... Раменское - это ведь Подмосковье? Там, конечно, земля промерзает не так, как у нас в Сибири, но в этом году кажется и вас приморозило?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Таня, Бийск, да-да, подморизило, за все 6 лет проживания в этой местности впервые увидела нормальную зиму. Я уже проверяла качество замерзшести - очень хорошо :). Обещают правильную зиму до конца марта, т.е. земли мне не накопать до середины апреля
     
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Неужели все с осени запаслись или довольстуетесь покупным?

    Ау?!
     
  7. Лейсан

    Лейсан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    141
    Регион:
    Белгородская обл.
    Всем привет! купила грунт для бегоний, смешала с унив.-ным,посадила, но грунт как-то странно благоухал,плесенью если быть точнее.В общем ,когда я решила проверить мои бегошки и каллы-то они оказались подгнившими(подпрелыми)!!! снизу...Я пропарила грунт в микроволновке.Как думаете, сажать в него что0нибудь можно? для калл куплю др. грунт.а этот жалко выбрасывать...
     
  8. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Лейсан, раз обработали то конечно можно :!:
     

  9. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    прочла все темы про грунты и хотелось бы поконкретнее узнать время стерилизации грунта в микроволновке и время пропаривания его на водяной бане.У нас уже чувствуется весна(юг)Хочется попробовать взять земли верхний слой из огорода(у мамы в селе-чернозем)+листочков перепревших+золы от костров+уголь после шашлыков(яблоня,вишня),найти перегной,у нас сыпец называется.и освободить это все от живности.Если можно-кто практиковал-сколько по времени обеззараживать?Читала,что и полезная флора уходит,но понемножку добавлять в покупную же можно.
     
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    bulka, а от чего вы хотите избавляться? Понимаете же, что убьете всех полезных бактерий? От вирусов не избавитесь. От грибков тоже...
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    С огородной землей запросто можно занести вредителей. Цель пропаривания - избавиться от них. Погибают сами вредители, их яйца и личинки.
    По поводу гибели полезных бактерий опасения преувеличены.
    При пропаривании погибают только вегетирующие формы микроорганизмов, а споры остаются, поэтому полезная микрофлора очень быстро восстанавливается.
    А для того, чтобы ускорить этот процесс и подавить развитие патогенной микрофлоры в остывший после пропаривания грунт рекомендуется добавлять биофунгицид Фитоспорин.
     
  12. anastasiy@

    anastasiy@ Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Девушки! какую землю лучше приобрестим для замиокулькаса?
     

  13. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Любую пропаренную почву нужно выдержать 7-14 дней, чтобы восстановилась микрофлора почвы.

    От вирусов и грибков таким образом вы не избавитесь. Многие вирусы к температуре невосприимчивы, а споры грибков в предостаточном количестве находяться в воздухе.

    за 5 минут при мощности 900Вт, влага содержащаяся в объеме почвы в 4-5 литров нагревается до необходимой темп-ры, в первую очередь гибнут насекомые. Прогрев равномерный и быстрый.

    да, да, естественную флору, которая противостоит грибкам грохнули, а потом фугинцидами льем, чтобы патогенную флору выселить. На своем печальном опыте убедилась, что без применения фитоспорина почва после высокотемпературной стерилизации чаще поражается плесневыми грибками.

    Может проморозить, пока зима не ушла?
     
  14. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Микрофлора восстанавливается гораздо быстрее. Использовала грунт через 2-3 дня после пропаривания, никогда не было никаких проблем.
    От вирусов вообще никакими методами не избавиться. Но вирусы встречаются значительно реже, чем всевозможные вредители.
    Если бы промораживание помогало, то в природе не было бы ни одного вредителя.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.780
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    37.036
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.778
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    23.442
  5. A&S
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    40.374