1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Это предстоит испытать.Вот что пишут про сфагнум:"Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость. Земляной ком увлажняется равномерно, не образуется застой воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким. Прекрасно подходит для образования новых корней у молодых растений." В плане воздушности и влагопроницании мне кажется похоже на то что у меня.Вот видео как в Тайланде делают воздушную отводку с кокосовым волокном.http://www.youtube.com/watch?v=dOGZJEepYxU
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    lucaci, мох прекрасно держит влагу, много влаги. Проверьте до того, как поставите отводку.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Sherry, керамзит не используют для рыхлости - это влагоудерживающий материал , служащий дренажом .

    Моя подруга , покупала на фирме прессованный кокогрунт и там же увидела обычный грунт спрессованный кирпичиком , грунт нейтральный . Она правда побоялась его покупать . Может уже кто то пробовал данное ноу-хау ?
     

  4. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    Лена И, спасибо.
    ЛЕРЦЯ, у меня во всех горшках есть немножко мелкого керамзита, смешанного с землей, а на дно для дренажа кладу крупный.
     
  5. wander

    wander Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев, Украина
    Я совсем недавно начала выращивать свои цветочки "по правилам". Пришлось узнать столько нового! По вопросу стерилизации почвы просмотрела десятки рецептов и множество рекомендаций. Наконец остановила свой выбор на пропаривании. На каком-то сайте нашла интересный совет по восстановлению микрофлоры простерилизованной почвы (жаль, не записала его, а теперь вот не могу найти этот сайт). Автор метода писал, что добавляет в пропаренный субстрат не то фитоверм, не то фитоспорин... Может, кто-нибудь подскажет, что именно?
    И еще. Кто-нибудь пользовался гидрогелем? Каково ваше мнение об этом продукте?
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    wander, скорее всего фитоспорин,именно он содержит культуру полезных организмов,т.о. восстанавливает "микрофлору" пропаренного грунта.
    а про гидрогель у нас на форуме есть отдельная тема ,посмотрите → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/492/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    девочки,подскажите,недавно купила грунт в магазине,а у него в составе (как-то сразу не обратила внимания) полным-полно керамзита. Я чего хочу спросить:в данном случае получается без дренажа можно обойтись или должен быть именно внизу горшка?
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    nika75, в покупном грунте добавляют обычно мелкой фракции керамзит ,а на дно надо "укладывать" крупный..
     

  9. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Татьяна Геннадьевна, я в чем-то согласна с вами. Не уверена,что качество роста зависит от земельной смеси (хотя многие утверждают,что правильная смесь-почти 100%успех :? :? ) Вот у моей мамы все цветы и рассада - только дачная земля,у тетки - тоже,у коллеги- вобще со двора и при этом никаких удобрений,а все в зелени и цвету. :wideyed: :wideyed: Вот...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    nika75, я раньше представления не имела, что землю можно покупать. Всё с клумбы и из леса. Сейчас проще купить в магазине. Я, по-началу, тоже приобретала каждому растению свой пакетик с землёй, с большим удовольствием составляла смеси, добавляя туда перлит, вермикулит, сфагнум, уголь и т. д по списку, но сказать, что мои цветочки стали расти лучше, не могу. Кстати говоря, многие довольно успешные цветоводы, у которых я покупала растения, используют именно универсальную землю. А у моей бабушки все растения прекрасно себя чувствовал и буйно цвели именно в земле с газона, что возле подъезда, тогда даже в голову не могло придти покупать землю :D ! Она её ни когда не парила, не жарила. Вот почему так? Растения сейчас стали более нежными :? ? Ну это мои наблюдения, ни кого не хочу обидеть ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Татьяна Геннадьевна, дак естественно проще купить,везде настращают,что садовая земля сплошь и рядом заселена бактериями и грибками :wideyed: дак ведь и покупную желательно пропаривать и прожаривать :!: мне,все-таки,кажется,что от человека все зависит,ну и конечно нужно просто любить цветочки ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Девочки, земля с улицы тоже разная бывает. В каких-то районах хорошая.
    У нас ужасная, когда политая, просто липкая грязь, а когда подсыхает получается камень.
    Поэтому покупаю готовые грунты на основе торфа, и с уличной землёй не связываюсь.
     

  13. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Ну просто с улицы страшно брать! У нас частенько, когда на газоны привозят свежую землю, народ с ведёрками и пакетиками бежит!
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Татьяна Геннадьевна, на газоны у нас такую же и привозят, да ещё и с глиной, с корнями :D . В районе земля такая.
     
  15. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Тогда у вас выбора не остаётся :D , только в магазин! Ну я тоже давно уже с ведёрками не бегаю к привезённым кучам. Гораздо удобнее в магазине купить. А вот какая лучше, магазинная или привозная, честно говоря не знаю. Ну вот так если, объективно. Что там на пакетах пишут я читала, но так ли это на самом деле? У нас на газоны, последнее время, уже с семенами травки привозят. Тут уж по любому термическую обработку делать нужно. А голубям раздолье!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.774
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    37.034
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.777
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    23.438
  5. A&S
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    40.373