1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Ну наконец-то со мной согласились.Сколько я опытов не проводил со смесями а лучшая все-таки универсальная.Мне из Икеи нравится.Выращивание в горшке это совсем другое,тут важно даже не химический состав почвы а ее структура.Есть общие нормы для успешного роста в горшке,обязательный дренаж,это могут быть просто много дырок или с керамзитом на дне,воздухопронецаемость,легкость.Все это за вас уже сделали профессионалы,вам осталось только купить горшок.
     
  2. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    lucaci, начинающие наверное более ответственно подходят ко всему.Кактусам - земля для кактусов, пальмам-для пальм. Я вот, в начале своего цветоводчества, в лепёшку разбилась, ища землю для Гардении. Сейчас со смехом вспоминаю. Хотя уверенна, что многие со мной не согласятся.
     
  3. dunya

    dunya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина, Юг
    Татьяна Геннадьевна, ой не знаю, как там на счет других начинающих, но беру универсальный грунт, смешиваю его с тем, что у меня в палисаднике под окном и сажаю все цветы. Вроде растут, не жалуются. :p
     

  4. milenka

    milenka Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я вот стараюсь покупать цветочкам каждому свою земельку,но бывает,что чего-то не нашла или пересадка срочно нужна,тогда сажаю в ту землю,которая под рукой,обычно это универсальная.И растишки вроде не жалуются :)
     
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Татьяна Геннадьевна, milenka, вся почва в продаже - это торф с надписью: "Для...", "Для...", "Для..."

    Вы делали сравнение по росту одинаковых растений в разных почвах?

    Я тоже помню что-то подобное. Только вот сравнить ТО растение и нынешнее невозможно, а память... она иногда сюрпризы такие преподносит.

    Хотите правду? Экспериментируйте. Посадите три одинаковых сенполии в:
    - землю с газона
    - специальный грунт (на основе торфа ессно) из магазина
    - самостоятельно спец. составленный субстрат с использованием дерновой, листовой, песка и прочего.

    Через пол года обсудим. Ваши результаты Вас удивят.
     
  6. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    milenka, у меня тоже не жаловались, когда я каждому свою землю покупала, но и сейчас, в универсальной, тоже не жалуются! Дело ведь не только и не столько в земле. Кто-то регулярно удобряет, условия подходящие, а у кого-то всего этого нет. Опять же, земля продаётся разная. Какой-то производитель качественно и на совесть делает свою продукцию, кто-то нет. Ну это мой вывод, так сказать из собственного опыта, многие специалисты тоже так считают. Сколько цветоводов, столько мнений ;) !
    P.S. года три назад купила Фикус. Не большое растение было. Посадила в универсальную землю, просто не было под рукой другой. На следующую весну, пересаживала, уже в специальную, для Фикусов. Производителя, естественно, не помню. Год прошёл, ничего необычного не произошло, цветы на Фикусе не выросли. А в прошлом году посадила опять в универсальную, решила не морочить себе голову. Листья выросли раза в три крупнее, чем в те года. За лето сам подрос основательно. Но дело, понятно , не в универсальном грунте, а в солнечном и очень тёплом лете. Фикус получил от природы всё, что ему хотелось и даже больше. Я не специалист и экспериментов научных не провожу, с линейкой не хожу вокруг растений. Так вот, как цветовода-любителя меня вполне устраивает магазинный, универсальный грунт для моих растений, плюс перлит. Когда же меня посещает Муза, я тоже начинаю составлять разные смеси. Но это для своей души ;) !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Мыша:)

    Мыша:) Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2011
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Крым
    Помогите советом!. Подготовила балконные вазоны 5 штук (высота 24см, ширина 22, длина 78... то есть достаточно ёмкие...
    Для наполнения у меня есть субстрат для балконных растений из верхового торфа кислотность 5.0 - 7.0 ... еще есть перлит, вермикулит, пенопласт для дренажа и аграрный гидрогель.. В каких приблизительно пропорциях и что использовать для смеси? Планирую высадить летники. Терраса северо-восточная. Часто случается, что я отлучаюсь на несколько дней (гидрогель купила в надежде на возможность не ежедневного полива летом)..
     
  8. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Мыша:), из личного опыта - гидрогеля можно до 1/5, водный режим хорошо стабилизирует. Увеличить часть гидрогеля не пробовала.
     

  9. Мыша:)

    Мыша:) Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2011
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Крым
    tati_ru, спасибо! :porukam:
     
  10. ira.

    ira. Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    110
    Регион:
    Красноярск
    Здравствуйте. А можно самой приготовить универсальную землю для пересадке на следующую весну? Допустим, остается много уже использованой земли, добавить туда перегноя (коровяка) перепревших листьев, запустить земляных червей и пусть весь год ее перерабатывают. Как вы думаете, что из этого выйдет? Но а перед самой пересадкой добавить песка или другово разрыхлителя.
     
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Не могу разобраться с торфом. Для вересковых нужен кислый, значит верховой. А вообще на садовый участок какой торф покупают верховой или низинный? Чтобы земля была более рыхлая и всё такое. Низинный нейтральный, вроде как по логике его нужно для дачи покупать, ведь кислое не все любят. Но ведь растения мы сажаем в торфяные горшочки, черенки укореняем в торфе. По-моему везде пишут верховой на упаковке. Как они-то в кислом растут и укореняются? Ничего не понимаю. Я никогда не смотрела верховой или низинный, покупала и сажала. Объясните, пожалуйста.
     
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Татьяна Геннадьевна, верховой нейтрализованный, т.е. имеет нейтральный pH
     

  13. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    tati_ru, это в магазинах наверное верховой нейтрализованный? Если машиной верховой заказывать на дачу, то он кислый. Вот я и думаю, что делать? Для клюквы, которую хочу купить нужен кислый. Но целая машина это будет круто, пожалуй. Что с кислым-то делать потом? А в магазине если мешок взять, то он нейтрализованный. Какой выход? Я что-то уже совсем в тупике. Как Клюкве кислое жилище создать-то?
     
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.224
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.477
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Татьяна Геннадьевна, а вы проверяли, какая земля у вас на даче? Может, она сама по себе кислая, и торф не нужен. Подмосковье, это же торфяники? Что у вас все лето горело?
    А если окультуренная почва, с перегноем и т.п., то купите под клюкву мешок грунта для хвойных - он кислый, на основе верхового торфа.
     
  15. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    asha, ну не всё же Подмосковье на торфяниках! У нас глина. По идее вроде как от слабокислой до нейтральной должна быть. Я не измеряла. В любом случае для посадки Клюквы нужна очень кислая, в пределах 3,2—5. Смотрела грунт для хвойных и торф верховой, всё ph5-6. Прочитала про советы использования серной кислоты или электролита. Но с кислотами связываться не хочу. Ещё, как вариант, посадка в грунт для вересковых, хвойных или торф и поливать 2 раза в месяц кислой водой. Не помню точно соотношение, вроде на 10 литров воды 100 грамм 9% уксуса.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.774
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    37.034
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.777
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    23.438
  5. A&S
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    40.373