1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Таша Рихтер, мдя, мне тогда такое счастье через года 2-3 светит. я думала что продают в спец магазинах :? а можно добавить перемерзший коровий навоз? под снегом куча свежемороженого
     
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Лекуся, свежий навоз нет, можно только перегной.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Очень быстрый, легкий и качественный перегной получается из кучи листьев.
    Осенью куча- весной перегной.
    Только его потом, наверное, надо как-то обеззараживать - промораживать или пропаривать, а то в нем по идее будет много грибов и насекомых.
    Думаю, что можно даже попробовать поставить на балконе прочный ящик, завалить его листьями и накрыть чем-нибудь. Но сама я так не пробовала.
     

  4. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, кстати, да! Цикламены очень любят листовой перегной.
    А стерилизовать можно в духовке.

    Лекуся, компост беру из дачной компостной кучи. Но так как своей дачи нет, то разжиться таким богатством удаётся не часто.
     
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    prosvirnik,
    Но для изготовления компоста нужно использовать какие-то специальные препараты, так ведь? Типа Компостина или Байкала?
    Еще читала о возможности с их помощью приготовления компоста в полиэтиленовых пакетах.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    О, здорово, это очень хорошая идея. Тогда можно даже рискнуть поставить это все в помещении, и компост будет готов буквально через пару месяцев. И к тому же он будет обеззаражен от грибов и бактерий, даже пропаривать не надо!
    Но, в принципе, листья скомпостируются и так, если их слегка измельчить, присыпать землей и накрыть.
     
  7. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, сделала вывод что, если хочешь иметь здоровое, красивое растение, грунт делай сама(сам)!
    Года два цветы росли в покупной земле, даже не важно какой (всякую пробовала). А потом заготовила землю сама, дерновую, листовую, песок, перегной навозный, работы много было, зато результат просто ошеломляющий. Разница огромная растения здоровые, пышные, жирненькие, не болеют, растут быстро, цветут хорошо, причем ни чем не подкармливаю их, просто в землю добавляю перепревший навоз, (говорят нельзя, корни можно сжечь, но у меня все растения, живые и здоровые).
    Из чего они эту магазинную землю делают не представляю!!!
    И еще никогда не стерилизую землю высокими температурами, замораживаю, просыпаю актарой и все.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Зеленая, да, это того стоит! Если бы не лень наша!
    В этом есть еще то преимущество, что каждому растению можно составить грунт индивидуально, исходя из его "личных качеств".
    Скажите, а кого Вы подкармливаете навозом?
    А актару просто подмешиваете в грунт?
     

  9. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    prosvirnik, еще как стоит! Перегноем всех кормлю фикусы, пальмы, драцены, плющи, хлорофитум, адиантум, нефролепис, алоказию, монстеру и др.
    Актарой иногда присыпаю землю сверху, но в основном поливаю растение после посадки.
    Все довольны!

    :D

    Как ни странно составлять грунты самой, мне посоветовала продавец в цветочном магазине, и рассказала, что где брать и как! Благо живу в поселке городского типа, кругом лес и поля, да еще и частный сектор остался, там есть еще люди которые живность держат. Пришел мешок "добра" набрал в стайке и красота на подоконнике обеспечена!!!
    Я думаю если захотеть то и в мегаполисе можно приготовить грунт самому!
    ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ТОГО СТОИТ!!! :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Зеленая, Хорошо, а летом грунт замораживаете в морозилке?
     
  11. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Bulka, да, смешиваю компоненты, набираю примерно столько сколько нужно на одно растение и в два пакета и в морозилку на 2 суток.
    Вот такие процедуры!
    Еще советуют промороженную землю подержать в тепле 2 недели, а потом снова заморозить, но я так не делала проблем нет и при одной заморозке!
    Я довольна этой землей, что природа нам дала тем и надо пользоваться, а не выдумывать потом как же эту пыль с дорог в пакетах магазинных оживить, да плодородной сделать. :oops:
     
  12. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Зеленая, Спасибо за ответ.
     

  13. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Bulka,я прошлым летом загубила грунтом Экофлора 2 здоровенные красивущие бегонии клубневые,привязалась бактериалка,клубни пропали .Переливать я не могу-орхидеи выдрессировали и потом у нас летом-утром польешь,на след. утро все сухое.
     
  14. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    эйприл, :porukam: И я не могу выбраться,почему то глоксинии только страдают, пока дела не улучшаются, на фундазоле не идем. Самой, что ли. пробовать составлЯть грунты, хорошо это для дек. лиственных, наверное. А для цветущих покупать легкие составы :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом приготовления обеззараженного универсального грунта, в котором отлично растут большинство растений. За основу беру покупной грунт "Morris Green". Он, хоть и имеет такое мудреное название, но производится в Ленинградской области. Использую универсальный грунт этой марки, хотя можно взять любой "Моррис Грин", так как сильно они не отличаются.

    Еще в качестве основного компонента использую листовую землю, которую заготавливаю глубокой осенью из-под лип и берез в лесу, пока не выпал снег. Эту землю я обеззараживаю на пару в течение 1-1,5 часов. После остывания перекладываю ее в пакеты, вношу культуру полезных почвенных бактерий в виде фитоспорина, микробиологического удобрения "Байкал" или что-либо другое, что есть под рукой. Неплотно завязываю пакеты с почвой, чтобы она "дышала" и храню в комнатных условиях до ее использования. Пригодной после пропаривания почва становится через 10-15 дней.

    К "Моррис Грину" добавляю ее в количестве от 30 до 40 %, также добавляю рыхлители - вермикулит, перлит, мелкий керамзит. Для более требовательных растений можно еще положить коко-грунт. Все это хорошо перемешиваю.

    Смесь желательно готовить за неделю до посадки-пересадки и дать ей постоять, чтобы она "дозрела", усреднились ее показатели. Практика показывает, что в такой смеси сеянцам не угрожают никакие "черные ножки", молодые растения хорошо развиваются и не болеют.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    174
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.014
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.548
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278