1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Алла)

    Алла) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Казань
    спасибо большое!)(нет,на пакете не написано...)А можно её использовать для фуксий или фикусов???а что насчёт суккулентов ?
     
  2. ritastar

    ritastar Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    последствия от песка

    Здравствуйте. Сегодня приехала с речки и привезла речной песок во влажном виде. Сразу пересадила некоторые растения, разбавила им почву. а другие растения сверху присыпала. Теперь я прочитала,что его нужно промыть и прокалить. А если я этого не сделала , то могут ли возникнуть вредители и уничтожить растишки? заранее спасибо за ответ.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ritastar, вредители в песке вряд ли водятся.
    А промывают песок от мелких частиц, которые могут цементировать почву, и от всякой возможной грязи.
     

  4. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Слеживается и комкуется земля.

    Всем - здравствуйте!

    У меня такая проблема. В доме два цветка, молочай и бересклет. С обоими одна и та же проблема. Весной я их пересаживала (перевалкой). Грунт - из магазина, "универсальный для комнатных". Снизу выкладывала керамзит в гранулах. Какое-то время все было нормально. Но недавно я заметила, что при поливе горшки стали сильно подтекать. Даже при наличии поддона. Присмотрелась, а дело вот в чем. Грунт весь слежался в один большой ком, и этот ком отошел по периметру от стенок горшка. Горшки - глазированная керамика. Причем слежался настолько, что при поливе вода стекает по его боковым "стенкам", проходит сквозь керамзит и вытекает из горшка. Пробовала рыхлить - земля ооочень плотная. Что я делала не так? Почему так вышло и что мне делать сейчас, чтобы все исправить?

    Одна и та же картина у обоих растений. Я их очень люблю и не хочу, чтобы они погибли. В конце концов, они пережили несколько лет в студ. общаге вместе со мной.
     
  5. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Попробуйте их пересадить, добавив в грунт вермикулит.
     
  6. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Пересадить - т.е. прикорневой ком старый размягчать и убирать?
     
  7. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    cyplenok, у меня такая же история с Толстянкой была. Две Толстянки на одном подоконнике. Одного примерно возраста. Полив, уход - всё одинаково. И вот у одной стали полностью свекольного цвета листья. Подумала, что с корнями проблема, раскопала и поняла, что просто не доходит до корней вода из-за этого кома сухого. Хотя мне казалось, что воды достаточно лью. Да и не только с ней такое. Я не знаю почему это происходит. Наверное от того, что магазинный грунт это преимущественно торф, а если он высохнет, то только размачивать. Вообще периодически ставлю в таз растения и наливаю доверху воды. Оставляю надолго, чтобы пропитался этот ком. Толстянку пересадила, размяв этот ком, и она быстро пришла в себя. Листья позеленели и появился тургор. Но не уверенна, что новый грунт так же не слежится. Так что считаю выходом таз с водой, растение туда. Воды доверху, чтобы она накрыла горшок. И пусть стоит.
     
  8. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Ок. Будем размачивать и менять землю :(
     

  9. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    И добавьте вермикулит, он не дает грунту слеживаться, сбиваться в плотный ком.
     
  10. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Я добавляю крупный, промытый и прокалённый песок в универсальный грунт. Вообще стала песок добавлять всем. С песком, мне кажется, так не пересыхает. С вермикулитом тоже аккуратнее, он долго влагу удерживает, а у вас Молочай.
     
  11. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Спасибо всем! С вермикулитом стало получше.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.219
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.030
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Velly, а можно как-то самостоятельно, на глаз, определить, хорош ли перегной и сапропель? Перегной делаю сама, в огороде.:) А сапропель Сибирская органика покупала несколько лет назад, результаты по сравнению с моим перегноем были средние,;) но они были. Сейчас купила снова, на вид однородный, мягкий, очень темный, пахнет хорошо. Правда, там уже ниточки каких-то сорняков, но ведь это не проблема?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Iris ), идет ли речь о навозном перегное или о компосте - на глаз можно оценить внешний вид , его структуру, рассыпчатость, степень разложения органических остатков (отсутствие неперегнивших частиц), однородность. Если Вы сами готовите его, то это уже хорошо, так как знаете исходные составляющие.:) Но одно дело - использование перегноя в открытом грунте, другое - для комнатных растений, находящихся в более стесненных условиях и более подверженных заболеваниям. Поэтому я бы, все-таки, простерилизовала перегной перед добавкой в грунт.

    Сапропель также хорош для использования в саду и огороде. А для комнатных я бы рискнула использовать купленный в магазине сапропель, рекомендованный именно для этих целей, поскольку сапропели бывают разного химического состава и назначения.
    Кстати, приходилось использовать и магазинный грунт с добавкой сапропеля. Большой разницы между ним и обычным не заметила.
     
    Iris ) нравится это.
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Velly, сапропель, увы,универсальный. Перечислено все, что только можно, и в том числе, комнатные растения. Сыпну чуть-чуть... Все время меня на эксперименты тянет, а потом ругаю себя.:facepalm: В моем прегное комнатные растения не болеют и не подвергаются нашествию насекомых, (сама всегда удивляюсь!:wideyed:), проверено 20-летним опытом, я об этом писала в теме про паутинного клещика. Большое спасибо за оперативный и подробный ответ от моей аглашечки!:)
     
    Velly нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    175
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.018
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.550
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278