1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    По часовой стрелке начиная с "12": Торф, Кокос, Уголь, Сфагнум, Вермикулит, Песок, Хвойный опад, дерновая земля (садовый компост)
    grunt_all.jpg

    Когда то я мешала все эти компоненты, заготавливая впрок базовую смесь. Даже статью по этому вопросу писала для журнала "Цветочный клуб"

    aticle2_10.2011_small.jpg

    aticle1_10.2011_small.jpg
    Хотя у нас и нет садового участка, вопрос разумного земледелия, которое не разрушает землю и не губит естественную почвенную флору меня интересовал. Для себя назвала интересующую меня тематику "ЭКО земледелие в горшке". Мне хотелось научится выращивать комнатные растения здоровыми без применения химических препаратов (в т.ч. минеральных удобрений). Здоровыми, красивыми и цветущими. По прошествии последних 5 лет вопрос изучен и освоен.

    В погоне за "Легко, доступно и быстро" уходишь от процесса, постижения, эксперимента и опыта. И что в резульате? Выращиваем растения в торфе... Что такое торф? Это, грубо говоря, осушеное болото. Посмотрите на природу, что на торфяных болотах растет? ... Хочется упростить и найти замену, а в итоге усложняем мир и получаем трудоемкие результаты, которые не совпадают с желаемым. Чем ближе к естественному, тем становится проще и легче. А когда количество растений переваливает за полтысячи вопрос простоты и облегчения труда актуален как никогда.

    Поэтому при выборе грунта я прежде всего смотрю на родину растения и делаю выводы. К примеру тропики: листовой опад формирует почву, в сезон дождей количество осадков очень большое, значит почва легкая. Вывод для растений из тропиков нужна легкая, хорошо дренированая почва, основным компонетом которой - листовые остатки. Значит она богата гумусом и хорошо дышит. В тропиках жизнь бурлит и почвенная флора работает активно, а листового опада много. Еще качества добавляем - питательная и воздухопроницаемая.

    Зная качество и свойства каждого компонента (песок, торф, дерновая, лиственная или хвойная почвы, вермикулит или биочар, вермикомпост, кокосовый субстрат) составляем легкий, хорошо дренированный, дышащий и питательный субстрат. Вот и весь секрет. Природа сама подскажет о нужном.

    Сейчас мой грунт состоит из 4-х компонентов: вермикомпост, биочар (или вермикулит), кокос (можно и без него, но мне нравится его структурность), верховой торф (обязательно предварительно проверенный). Компонентов меньше, приготовление проще, результат лучше. В разы лучше.

    По прошествии года использования нового рецепта грунта наши растения заметно похорошели. Залетающая в гости белокрылка не остается - сильные и здоровые растения вырабатывают нужные вещества, чтобы отпугнуть вредителей и защититься. Грунт держит в себе влагу и полив растений теперь более редкий и плавный: ни залить, ни засушить.

    Поэтому не ленитесь и обязательно составьте для себя ведерко грунта, сами. Растения вам будут благодарны :)
     
    ла-ра, низя, nastenka-oo и 4 другим нравится это.
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @tati_ru, спасибо за инфо, - очень интересно. А я вот наоборот не люблю в грунте кокос, уж больно он влагоемкий, одно растение с ним загубила, не привыкла к нему видимо, сверху-то он сухой, а внутри мокро. Хотя он рассыпчатый и дышит прекрасно, но его с успехом заменяет вермикулит. Может, будет еще возможность познакомиться с ним в дальнейшем и освоить этот материал.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.219
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.032
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @tati_ru, нет слов, какой замечательный материал!
    Особенно, когда я в этом году заинтересовалась природным земледелием, сразу параллельно заинтересовал вопрос о применении некоторых приёмов природного земледелия относительно комнатных растений.
     

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @Mara, синхронизация :D я сейчас тоже читаю как раз про земледелие по Митлайдеру.
     
  5. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    [QUOTE="Iris ) Все в морозилку на сутки, что бы сгубить червячков-вирусов. [/QUOTE]

    Не думаю что заморозка грунта гарантирует полное уничтожение "червячков-вирусов", т.к. зимой земля промерзает на глубину метр и более. Однако с наступлением тепла все эти "червячки-вирусы" оживают. Предпочитаю пропаривать грунт для посадки/пересадки в течении 30 - 40 минут, что сохраняет полезные свойства грунта, в отличии от прожарки, и гарантированно уничтожает всех "червячков-вирусов":)
     
    Мисс Виолет, низя, Elena_ya66 и ещё 1-му нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Вал, пропариваете 30-40 минут в духовке? А в микроволновке сколько нужно, чтобы точно избавиться от червяков-вирусов?
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Земля должна быть живая, с некоторыми бактериями. Не в операционной же.
    Никогда не заморачиваюсь ни с пропаркой, ни с прожаркой. Субстрат составляю сама из покупных грунтов, песка, если надо, других добавок. Может у нас грунты продают качественные, но всегда все OK.
     
    Последнее редактирование: 04.07.2014
  8. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @KozaNostra, недавно, месяц назад, набрала отличной земли в березовом околке. Дело было вечером, но в 22.30 у нас светло как днем. Развязав утром пакет, обнаружила там: а) с десяток шустрых маленьких сороконожек во главе с деловитой мамой, б) три штуки неопознанных разных то ли червячков то ли личинок, кажется, полтора дождевых червя и в) невесть откуда взявшегося паука, который вылетел из этого зверинца первым.:eek:
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Ирис ), Никогда не беру почву из леса. Все у нас продается, любой грунт можно купить не за большие деньги. Незачем мне ходить в лес с лопатой. :) Все OK.
     
    Последнее редактирование: 04.07.2014
    gendosowna нравится это.
  10. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Пропариваю так - беру ёмкость типа дуршлага, укладываю в него материю и насыпаю грунт. Далее берётся кастрюля, наливается вода, устанавливается дуршлаг с грунтом, закрывается крышкой и ставится на огонь ( уровень воды должен быть ниже дуршлага), доводится до кипения и держим на пару 30-40 минут.
    При прожаривании же в духовке/микроволновке уничтожаются полезные свойства грунта (органика и т.д.)

    Всё до поры до времени, просто не попадался заражённый грунт.
    Микрофлора пропаренного грунта восстанавливается максимум в течении недели.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  11. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Не следует забывать что в основном все магазинные грунты на основе торфа.
     
    Nika, Iris ) и низя нравится это.
  12. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @KozaNostra, [​IMG]чтоб я, живя в лесу, землю покупала. Кроме керамзита и перлита моя зарплата не позволяет ничего покупать. Лучше попытаюсь новый сорт нужного мне растения купить. У нас даже обычный песок продают по цене золотого [​IMG] Не, я лучше на пляже с самодельным ситом [​IMG]
     
    Nika и Iris ) нравится это.

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ну почему? У нас продают и перегной и другие смесовые грунты. А торф тоже самый разный. Правда, качество у нас хорошее, в Германию фурами вывозят торф. А потом немцы продают кому хотят. Торф- наше полезное ископаемое. Единственное, чtо еще пока осталось и то вывезут. Тогда с лопатами в лес пойдем. :))))))
     
  14. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Откуда такие сведения? :cautious:
    http://med-books.info/virusologiya_724/mikroflora-pochvyi.html
    Вот почитала и захотела всё так прожарить, чтоб мало не показалось :D
     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Из учебников биологии.
    Полезная почвенная микрофлора восстанавливается потому, что при тепловой обработке почвы в домашних условиях споры микроогранизмов не погибают.
    Суть стерилизации почвы для комнатных растений - уничтожение вредителей и их личинок.
    @низя, лучше не жарить, а пропаривать, т.к. во время "жарки" грунт спекается, ухудшается его структура.
     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
    Elena_ya66 и Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    181
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.093
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.886
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.571
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.371