1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    :cautious: Я в прошлом году всей этой теории не знала. Почитала в сайте Лапшина ("К сожалению, у суккулентов иммунитет к почвенной микрофлоре, это разнообразные микроскопические грибы, бактерии и водоросли, очень слабый сравнительно с другими растениями") и жарила лесную землю из-под сосен в микроволновке так, чтобы мало не показалось :D Всю осень и зиму в этой земле + строительный мелкий песок :eek: + керамзит или кирпич мои крассулы хорошо укоренялись и росли. Может, у нас тут земля такая, что её структура под действием СВЧ не ухудшается. Всё-таки я туда воду добавляла, чтобы земля хорошо прогрелась. Известно же, СВЧ воздействуют только на молекулы воды.
    Но летом этот грунт конечно оказался плох.
    Я полагаю, что пропаривание вряд ли уничтожит всю плохую почвенную микрофлору. Оно больше подойдёт для борьбы с мелкой фауной. Насколько позволяют мои познания по работе в Институте Цитологии и Генетики, требуются более кардинальные меры. Сын-микробиолог тоже такого же мнения. А уж после кардинальных мер предпочитаю применять что-то типа Фитоспорина :shy: Но всё это для моего количества горшков - не более 20 штук.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.219
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.032
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @низя, интересно было бы узнать обоснования такого утверждения для суккулентов.
    И почему должен включаться иммунитет? Ведь микроскопические грибы, водоросли, бактерии, на мой взгляд, как раз таки и "делают" почву. А прожаривание почвы убивает её микрофлору.
     
    KozaNostra и Мисс Виолет нравится это.
  3. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Mara, это я из сайта Лапшина скопировала. http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm
    А он для меня был тогда непререкаемым авторитетом + личный опыт борьбы с микроскопическими грибами, бактериями, водорослями, вирусами во время работы в Институте Цитологии и Генетики. Типа, Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим :D Не весь же микромир полезен, есть такие, от которых надо избавиться кардинальными мерами. Тем более, вряд ли микрофлора нашего соснового леса подходит для суккулентов :cautious: Поэтому то, что полезно или не приносит вреда соснам и другой местной флоре из-за их иммунитета, может оказаться не по зубам толстянкам и последние могут заболеть. Вот такими соображениями я руководствовалась :shy:

    Кстати, @Mara, я почитала ваш совет по борьбе с плесенью в кокосовом субстрате. Не проще ли кокос в воде прокипятить минут 5-10 в микроволновке?:shy:
     
    Последнее редактирование модератором: 07.07.2014

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.219
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.032
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Спасибо за ссылку на первоисточник.Но далее мысль у Лапшина о том, что "Поэтому, чтобы микрофлора в горшках не разводилась, не используют торфяных органических субстратов " для кактусов и суккулентов.
    И, в контексте разговора в этой теме, пропаривание грунта гораздо логичнее и эффективнее, чем прожаривание. Если уж идёт разговор об обеззараживании грунта и щадящей его обработке.

    Не помню полный текст моего сообщения...
    Конечно, кому-то проще, мне всегда важнее максимально сохранить субстрат от ненужных вмешательств и прицельно действовать, ставя какую-то конкретную цель. Зачем использовать температуру кипения там, где можно просто методично промыть грунт...

     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
    Elena_ya66, KozaNostra и Мисс Виолет нравится это.
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, я в Институте Цитологии и Генетики не работала, но микробиологию изучала.
    В домашних условиях получить абсолютно стерильный субстрат не получится, потому что погибнут только вегетативные клетки, а споры и цисты останутся.
    Полное уничтожение всех микроорганизмов и их спор возможно только в автоклаве под высоким давлением и температуре не менее 120 градусов.
    Некоторые плесневые грибы выдерживают нагревание до 190 градусов в течение нескольких часов.
    Но стерильность может сохраняться только в герметично закрытой посуде. Поскольку в окружающей среде постоянно присутствуют различные микроорганизмы, в простерилизованном субстрате в скором времени снова разовьётся микрофлора.
     
    Iris ), Elena_ya66, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Mara, я привыкла в ИЦиГ кардинально бороться с возможными болезнями:) Привычка - вторая натура, хотя там занималась in vitro, а тут горшки :D Легче профилактику провести, чем потом вывести эту микрофлору. Я и по жизни такая:rolleyes: - лучше заранее соломку постелю, падать не так больно:D

    @Мисс Виолет, знаю:) Но тут мне в помощь сама природа. У сосен смола не позволяет особо таким вредным развиваться.
    Я же не навязываю своё мировоззрение [​IMG] Просто я так делаю. Мне так спокойнее. К тому же, вы пропустили ещё один нюанс: после прожаривания через сутки я добавляю наш местный Ветом1.1 и Биосептин (они лучше Фитоспорина). А их бактерии доедят то, что осталось после прожаривания;) Ветом1.1 и потом подсыпаю, его у меня в холодильнике не меньше полкило :D Сами едим и растениям на кончике ножа сыплю, если что не понравится в растениях. Т.е. тут мне наука помогает в лице НПО Вектор (Кольцово).:inlove:
     
    Последнее редактирование модератором: 07.07.2014
    Iris ) нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @низя, можно мне встрять с вопросом? Что такое Ветом1.1 и Биосептин? Только у Вас можно достать? А то вдруг мне тоже надо, а я не знаю!
     
    KozaNostra нравится это.
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    http://vetom.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,408/
    Скорее всего, не советую искать в других городах. То ли препараты (а там бактерии-пробиотики) чувствительны к условиям транспортировки, но очень часто жалуются, что они не помогают. А в Новосибирске только восторженные отзывы. Офф-топ: сами лечимся ими почти 20 лет и после укуса энцефалитного клеща, и от всех кишечных инфекций (собак-кошек тоже!) и ОРВИ - от всего помогает
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @низя, ага. Благодарю. Читаю. Похоже надо мне.
     
    Iris ) нравится это.
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Мисс Виолет,"в простерилизованном субстрате в скором времени снова разовьётся микрофлора."
    Может ли это так же означать, что при перекопке почвы с переворотом пласта почвенная микрофлора быстро восстановится?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Iris ), к сожалению, я не специалист по перекопке :D
    Речь шла о стерилизации субстрата для комнатных растений. В открытом грунте почву никто не стерилизует, поэтому вряд ли можно проводить аналогии.
    Количество различных микроорганизмов, обитающих в почве, огромно, но они распределены неравномерно.
    Самый поверхностный, тонкий слой почвы содержит меньше всего микроорганизмов, а наибольшее их количество содержится на глубине 10-20 см.
    Так что при переворачивании пласта почвенная микрофлора никуда не исчезает, а перераспределяется, если можно так сказать.
     
    KozaNostra и Iris ) нравится это.
  12. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Земля из-под сосен очень кислая. Насколько я знаю, суккуленты предпочитают нейтральные субстраты. А земелька из-под сосен хороша для ароидных, азалий и цитрусовых. А ещё марантовые её любят. А для суккулентов хорошо набрать на лугу, нейтральную по кислотности.
     
    Nika, Мисс Виолет и Iris ) нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nerium, тот грунт для орхидей, в который посажен эпифиллум, не подскажете, от какого производителя?
    У нас в грунте для орхидей три слоя: кора, сфагнум, торф. А в вашем смесь, интересно, из чего?
     
  14. Irin4ka

    Irin4ka Местный

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    512
    Баллы:
    265
    @Nika, подскажите, пожалуйста, сегодня купила вот такой грунт
    http://www.phart.ru/catalogue/product/51/

    Пересадила в него алоказию и кротон. Переживаю за цветы, так как в этом почвогрунте нет песка совершенно. Будут ли в таком грунте расти и чувствовать себя хорошо мои цветы?
     
    Последнее редактирование: 22.08.2014
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Irin4ka, аа перлит там был? Белые крупинки, которые при надавливании рассыпаются?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    182
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.093
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.887
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.571
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.371