1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. АндрейУрал

    АндрейУрал Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    91
    Регион:
    Свердловская область
    Меня зовут:
    Андрей
    Спасибо, Мага. А для чего проливать? И стоит ли вообще мне эти листья сухие добавлять?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.224
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.035
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @АндрейУрал, для того, чтобы листовой перегной имел приличное качество, коль Вы его собираетесь добавлять при пересадке цветов.
    Байкал - это готовый к применению водный раствор, содержащий комплекс полезных микроорганизмов. Состав: молочнокислые, фотосинтезирующие, азотосодержащие бактерии, дрожжи, продукты жизнедеятельности микроорг., полезных для растений.
    Фитоспорин - - микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы, пероноспороза и др.

    Вообще-то, обычно добавляют уже полностью перепревшую листву.
     
  3. АндрейУрал

    АндрейУрал Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    91
    Регион:
    Свердловская область
    Меня зовут:
    Андрей
    Спасибо, Мара. Но вот я никак не могу понять, ведь если посыпать на дно горшка сухие листья, они ведь там быстро перегниют. И кажется, что это ведь хорошо... Или я не прав в совсем?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.224
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.035
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На дно горшка кладут дренаж, а не листовой перегной.
     
  5. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    927
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.176
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @АндрейУрал, а я думаю, что к листьям надо добавить земли и перемешать. И это наверное будет лиственный перегной к весне.
     
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тэкс... тут пришел маленький гном и все испортил :)

    @АндрейУрал, зимой в мешке на балконе (он же у Вас холодный?) из листьев перегной вряд ли получится. Чтобы это случилось, нужно их утрамбовать, поливать, держать в тепле, да еще пересыпать огородной землей или полить чем-то типа Байкала, как @Mara посоветовала, чтобы поселить бактерии, которые будут листья перерабатывать. Процесс также небыстрый, как минимум сезон занимает.

    Добавлять в землю для цветов, на мой взгляд, теоретически можно. Большой минус я вижу один - когда листья превращаются в перегной, они очень сильно уменьшаются в объеме. Т.е. если условно добавить треть листьев к земле, то через пол-года, в горшке земля осядет примерно на эту же величину. Учитывайте этот момент, особенно если хотите положить листья на дно. Поэтому если хочется поэкспериментировать - берите разумное количество; смешивайте листья с грунтом, а не делайте "подушку"; измельчайте листья перед смешиванием.

    Если весной желание возиться с собственным перегноем не пропадет, то сделайте мини-компостную кучу. Лучше, конечно, на улице - все-таки это дело ароматизирует, но если что, можно и на балконе. Берете большой ящик или бак, пластик или металл (дерево будет гнить вместе с листьями), организуете воздухообмен - высверливаете дырки в боковой нижней части емкости (если она высокая, то еще рядок или два по середине), на дно кидаете веточки (опять же для воздуха), дальше плотно укладываете листья, пересыпая их средством для компостирования, поливая Байкалом или просто добавляя земли (это мы бактерии заселяем), сверху - крышкой накрыть или пленкой, но чтобы не совсем герметично. Все это дело должно быть постоянно влажным, при пересыхании процесс переработки остановится. Если воздухообмена не будет, то масса начнет закисать, получите вонючую жижу вместо перегноя. Тепло ускоряет процесс. Вот как-то так...
     
    Последнее редактирование: 21.11.2014
    kosik, Anneta, Mara и 3 другим нравится это.
  7. АндрейУрал

    АндрейУрал Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    91
    Регион:
    Свердловская область
    Меня зовут:
    Андрей
    Спасибо, Димс!!! Так много и так подробно! Сам я перегной готовить не буду конечно... Это я раньше жил в частном доме и там можно все, а на балконе этим уж заниматься не буду))) Попробую провести эксперимент, как вы посоветовали и как я думал -- на дренаж немного(!) посыплю измельченных сухих листьев... А вдруг от этого моя пеларгония будет цвести не переставая и крупными шапками?))) Если это случится, я вам обязательно сообщу) Спасибо еще раз, Димс!!!
     
  8. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Среди новых жителей появился залитый фикус. Хочу срочно пересадить. Землю хочу прокалить в духовке, так как недавно уже боролась с вредителями. Можно ли ее сразу использовать для пересадки? Боюсь фикусу совсем поплохеет за неделю-две. Что-то вроде Байкала у нас врядли найду(
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Olusia, остудить не забудьте! :) Фитоспорина тоже нет? Думаю, ничего страшного не случится. Микрофлора сама заселиться через пару недель.
     
  10. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Фитоспорин есть. Спасибо!
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Olusia, у меня был не очень хороший опыт с прокаливанием земли :( в ней корни пересаженного растения не захотели развиваться. Я бы предложил пропаривание на водяной бане с пол-часика. Температура в 90 градусов бактерии убьет, а органика останется целой, не перегорит
     
    Margarita 66, Ланочка и Anneta нравится это.
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Ланочка нравится это.

  13. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Боюсь что пропариванием не могу воспользоваться. Нету подходящей посуды, которую можно пустить на такие цели, а размеры фикуса не маленькие, грунта нужно очень много. И нет у меня 10-15 дней ждать (((((
    С прокаленной землей все правда так плохо? ((((
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Olusia, а микроволновка есть? В ней тоже можно. Быстрее будет, но земля должна быть влажной.
     
  15. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Микроволновки тоже нет. А духовка на 90 градусах не заменит водяную баню?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    183
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.139
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.983
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.578
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.461