1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Адвокат, в декабре тоже попался мне подмерзший Фаско, принесла домой, раскрыла, приготовилась пересадить цветы и отвлеклась... на 2 недели:) Может это спасло? За эти недели открытый мешок, да еще и в тепле просох и я без задних мыслей, спокойно и без потерь пересадила все задуманные цветы.
    Попобуйте как советует @Yarra, пролить грунт с фитоспорином и еще бы я, на всякий, заменила бы верхний слой земли на свеженький.
    Тоже предпочитаю песок как разрыхлитель, милое дело. Ни с какими вермикулитами не сравнить:)
    О, Ярра, спасибо за пояснение, а то думаю, как это песок может из грунта вымываться;)
     
    Последнее редактирование: 09.02.2017
    Yarra нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, может мне так не повезло. Раньше ффиалкам добавляла, так он в поддоне вечно скапливался. Бросила это дело. Крупный брала. Мне вермикулит больше по душе.
    @Адвокат, странно, может партия неудачная. Тоже брала, вроде нормальный грунт.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Также как он со временем вымывается в качестве дренажа.
    При неоднократных поливах песок просто "вымывается" в низ горшка. И в результате этого со временем качество грунта изменяется.
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я грунт составляю сама из универсального грунта для рассады (состав: торф, перегнивший навоз КРС, дерновая земля) + речной песок, в соотношении 2:1. Иногда добавляю угольный порошок. Вермикулит не добавляю т.к. полить люблю, а перлит несколько раз добавляла, но не понравилось то, что со временем он выползает на поверхность горшка, скапливается у основания ствола и плохо выглядит. Как дренаж использую кусочки угля, редко керамзит. По поводу того, что песок вымывается тоже первый раз слышу. Возможно зависит от качества земли и песка и дренажа. На днях пересаживала хойю т.к. за 2 года переросла горшок. Сажала черенки без корней, а вытащила с шикарной корневой. Так грунт до сих пор был как новый, только что смешанный, рыхлый, воздушный. И за все 2 года мне нравилось, что хорошо просыхает, не комкуется, корка не образуется.
     
    Inogda, Natalyapolykova, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Вот-вот...у меня после полива толстянок противно прилипает к стволикам, а со временем перлит желтеет и выглядит, как мусор. Периодически приходится собирать его с поверхности. Впредь не буду использовать в чистом виде готовый грунт с высоким содержанием перлита. Вермикулит добавляю любителям хорошо попить (фиттония, роза).
    Однажды скрупулезно составляла грунт для антуриума, намешала всего (включая мох и кору). В общем, перемудрила, к поливу не приспособилась. Пересадила в универсальный с добавлением песка, и все наладилось :)
    Скоро пора пересадок, а в продаже сплошной торф. Надо искать дерновую землю...@A&S, где берете?
     
    Inogda, Natalyapolykova, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Покупаю вот такой универсальный грунт:
    20170209_234448.jpg
    20170209_234512.jpg
     
    Inogda, Natalyapolykova, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Все равно для меня загадка, как песок вымывается. Может все эти вымывания зависят от полива? Если обильно поливать со стеканием воды в поддон, то тогда и вымывание всего чего угодно неизбежно.
    Я же поливаю часто, но понемногу, поэтому ничего в поддоны не сыпется, всегда чистые.
    Изменение качества, используемого мною грунта, за долгое время не заметила. Ни разу ни усох, ни скукожился, не завонял и корками не покрылся.
     
    Inogda и A&S нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @A&S, не грунт, а мечта :rolleyes: До нас из Удмуртии не доезжает :(
    Ну да, все вымывается более или менее равномерно, если заглянуть в поддон. У меня есть такая возможность, потому что при поливе вода почти всегда бежит в поддон у горшков, что стоят в жаркой и сухой комнате. Полив получается в два захода. Сначала вливаю нужное количество воды, потом выливаю из поддона обратно в горшок вместе с частицами грунта. Некоторые успевают выпить из поддона сами. В этом случае чистота поддона зависит от величины дренажных отверстий. У горшков с сетчатыми отверстиями поддоны самые чистые.
     
    A&S нравится это.
  10. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    Не в той земле вы выращиваете свои цветочки. Выбросьте магазинную химическую. Только огородная ( или с газона ). И никаких удобрений. В живой природе растения как растут? Кто им там возит землю из магазинов и пичкает удобрениями?
    Магазинная земля - просто бизнес на нас .... не хочу писать это слово.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2017
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так категорично о магазинной земле я бы не стала заявлять. Дело каждого покупать или копать. Сравнивать комнатные цветы и их природный вариант не резонно, это две абсолютно разные вещи. Ни к чему цветам, растущим на воле удобрения, у них для этого есть всякие червячки и букашки, живущие в почве, опавшая листва, отмершие корни и прошлогодняя трава и т.п. - вот их удобрения. А мы с вами пользуемся удобрениями, чтобы восполнить эти недосягаемые для домашних цветов составляющие. Если уж и использовать огородно-газонную землю для комнатных цветов, то в чистом виде, без стерилизации в виде прокаливания. После прокаливания какой уже толк от огородной земли? Она уже точно такая же как и в магазине - не живая.
     
    Inogda, Mara и Yarra нравится это.
  12. Marit

    Marit Местный

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    210
    Химическая. И корни в ней сгорают, если совсем молодые\новорожденные. Эту землю можно использовать только как удобрение - горсть на полведра. Ну, или так - 1 к 10. И прожаренную, само собой. Мое мнение. И мой опыт. А вы - набирайтесь своего.
     

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Интересно, почему покупают землю для теплиц? Для огородов? И не только землю, а добавки в виде вермикулита и тд? Земля истощается, поэтому на огород требуется привозить землю новую. И ее привозят. Ту самую покупную, мы ее для горшечных растений приобретаем. В живой природе у нас не растут наши комнатные, а взятая с деревни земля часто и есть та самая покупная, по которой червячки прошлись. Только неизвестно, сколько лет назад.
     
    Inogda, Mara и Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Первый раз такое слышу, удивили. Т.е. не неправильный уход, полив, дозировка удобрений виноваты, а просто пакетик с землей из магазина причина всех бед?
    У моих цветов не сгорают от покупной земли никакие корни ни молодые, ни старые. Молодые благополучно доживают до преклонного возраста заполняя постепенно весь горшок (частенько не маленький) и "грешу" я в этом на свой регулярный и индивидуальный, для каждого цветка, уход.
    Не знаю с какой именно покупной землей вам не повезло когда-то, я свою марку долго искала, нашла и очень довольна, чего и вам желаю.
    Почему, поделитесь? Ведь после термической обработки такая земля становится абсолютно "пустой". В чем ее прелесть тогда? Более бесполезнее субстрата для цветов и не найти, да еще и без использования удобрений.
    Спасибо, набираемся всем форумом, черпая и делясь полезной информацией:)
     
    Inogda, Сопиринка, Yarra и ещё 1-му нравится это.
  15. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем доброго дня!!! Занялась изучением составов земельных смесей, более-менее все понятно, но возник вопрос о перегное, живу в городе, где взять этот самый перегной? Я так понимаю, что речь идет не о листовом перегное, а о перепревшем навозе? Поправьте, если ошибаюсь...Видела в продаже биогумус- может ли он заменить перегной? Если да- то какие пропорции-как и для перегноя или другие?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    135
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.491
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.830
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.424
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.702