1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Motylek, биогумус очень хорош для цветов и легко может заменить перегной. Пропорции должны быть написаны на пакете. У всех они могут быть разные.
     
    Inogda, Motylek и Oum denis нравится это.
  2. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, спасибо за разъяснение, а то уже голову всю сломала, теперь куплю этот самый биогумус)))
     
    Nika нравится это.
  3. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Настала пора пересадок и возник такой вопрос. Биогумус , компост покупные тоже надо пропаривать? И будет ли от них толк после обработки? Не потеряют ли они свои питательные свойства? Хотела пропарить в контейнере, во влажном состоянии, в микроволновке.
     

  4. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @alenushka84, Может быть это и неправильно, но я такие вещи не пропариваю, мне кажется, что биогумус, в отличие от навоза, не содержит никакой патогенной флоры: вредоносных бактерий, кишечной палочки, яйца гельминтов и т.д. А воздействие высокой температуры уничтожит все полезное. Но тоже стало интересно-может быть нужны обработки?...Подождем других мнений.
     
    gal.xorkowa и A&S нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @alenushka84, про питательные свойства не скажу, но микрофлора точно пострадает. А это минус. Придется заселять полезными микроорганизмами. И не факт, что приживутся, а пока заселяем, туда может и всякая всячина заселиться. Я ничего не пропариваю никогда.
     
    Inogda, Nightangel, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Землю никогда и не пропариваю и не прокаливаю. Исхожу из того, что на прожженой земле (после лесных пожаров, например) много лет ничего не растет. Убивается все живое в т.ч. полезные микроорганизмы, и пока почва восстановится, ее заселят простейшие в виде плесени. А пропаривать удобрения или компост - это совсем извращение, имхо, представляете запах :cautious:?
     
    gal.xorkowa, Inogda, Ланочка и 3 другим нравится это.
  7. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Покупные грунты, почвосмеси и т.п. никогда не пропариваю и не прокаливаю.
    Живности при этом дома никакой нет. Порой появляются во влаголюбивых цветах типа лимона насекомые, от них порой проливаю ( не чаще раза в месяц) актарой. Еще реже смешиваю её с максимом и тоже проливаю грунт в цветах.
    Землёй из ог не пользуюсь, даже и тем более когда завозят чернозём - в нём у нас бывает столько живности, что лучше его оставить на улице.
     
    Последнее редактирование: 11.05.2017
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Думаю, полезное видео.
     
    gal.xorkowa, Nadia Bee и Motylek нравится это.

  9. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    Всем здравствуйте! Кто может сказать отзывы о данном виде продукции. На пакете ничего не написано о его использование, но есть слово концентрированное органическое удобрение, значит его нужно добавлять в землю? Если да, то сколько добавлять на литр земли? Или все же его использовать, как землю?
    image.jpg
     
    Nika нравится это.
  10. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Сопиринка, Биогумус-это продукт переботки калифорнийскими червями, как и написано на пакете, очень сильное концентрированное органическое удобрение. В чистый биогумус нельзя сажать растения, можно только использовать его как добавку к субстрату. Я добавляю его вместо перегноя при составлении земельных смесей. Его нельзя добавлять тем растениям, которые не переносят органику. По поводу точных пропорций не уверена, может кто-нибудь поточнее ответит.
     
    gal.xorkowa, Nadia Bee, Сопиринка и ещё 1-му нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Сопиринка, таким не пользовалась, но ,вообще гумус использую при посадке растений. Количество всегда кладу на глаз, исходя из пересаживаемого растения. Если это декоративно-лиственное, на 20 -25 см горшок могу насыпать 2 ст.ложки без верха. Гераням в контейнер тоже добавляю 2-3 ст.ложки. Лобелия не любит органику, вернее любит, но в ущерб цветению гонит листву. Поэтому ей добавляю совсем капельку, около чайной ложки. Так и всем остальным растениям. Никому не сделает он плохо, разве что кактусы могут треснуть от его излишества. Но несколько крупинок vse zhe добавляю уставшим или ослабленным. Кроме того, биогумус использую как удобрение на балконе, иногда для орхидей. Приблизительно 1 ст. ложку замачиваю в 1 литре воды, даю настояться день. Потом развожу и в слабом растворе замачиваю орхидеи 15 минут. От него хорошо разрастается корневая. Также подсыпаю в огурцы, помидоры и другие плодовые. Поливаю их также. Мне и цветам нравится :).
     
    Iren Divo, gal.xorkowa, Inogda и 5 другим нравится это.
  12. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Motylek, @Nika, спасибо девочки, за быстрый и разъяснительный ответ. То есть при пересадке растений его можно по столовой ложечке добавлять в земельную смесь. Значит будем пробовать ;).
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017
    Motylek нравится это.

  13. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Доброго всем времени суток! Я сегодня была в Леруа, конечно не прошла мимо цветочного отдела. Увидела там Кембрийскую голубую глину, вот такую как на фото. [​IMG]Написано на пачке "Природная добавка к грунтам. Предназначена для выращивания рассады, используется в качестве добавки в открытом грунте, посадке/пересадке деревьев и кустарников, для комнатных растений. Природная Кембрийская голубая глина очищенная, в форме мелкодисперсного порошка, является ценным природным компонентом и природным источником питания минералами и другими компонентами в доступной для растений форме. Обладает наибольшими восстановительными свойствами для плодородия почв. Содержит в себе почти все полезные химические элементы периодической системы Менделеева". Кто сталкивался с этим чудом, как применяли, стоит ли пробовать. Думаю, может это больше для открытого грунта, а для комнатных и не нужно это вовсе. В общем, кто что знает, поделитесь информацией.
    1d680bc049c3113686368a5d79df31ce.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2017
    Mara и gal.xorkowa нравится это.
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Добрый день! Итого - пропаривать, проваривать, в воде выстаивать?! Что делать с новой землей?
    1. Грунт для хвойных и бонсай "цветочное счастье". ООО "Фаско+"
    2. Биогрунт экофлора для пальм и фикусов ооо "гера"
    Благодарю.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ничего, кроме как высаживать в нее цветы:)
    Я никогда готовые грунты не варю, не жарю. За многие годы никогда никаких неприятностей не случалось, тьфу-тьфу.
     
    Margarita 66, Motylek, Iren Divo и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    138
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.508
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.913
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.429
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.721