1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    Здравствуйте. В нашем магазине для садоводов поступил в продажу сапропель. Отзывы о нём разные, но я решилась купила и смешала с грунтом. Весной буду пересаживать растения. Был печальный опыт с приобретением "вермикомпост-биогумус" наличие в нём личинок грибного комарика зашкаливало, это без преувеличения. Всё ушло на уличный газон.
    А вот "Кеймбрийская голубая глина" наверно аналогична сапропелю, тоже добывается с глубин.:)
     
  2. DFish

    DFish Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Что скажете про универсальные грунты для лиственных культур и грунты для пальм "Скорая помощь"? Как то так получилось, что в ближайших магазинах это пожалуй единственный белее менее давно продающийся бренд. Все остальное - вообще загадка.
    И сразу попутный вопрос: в смесь для пальм стоит ли добавить сфагнум? Очень нравится эффект от него по удержанию влаги, но как оно для пальм будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2018
  3. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Подскажите, грунт меняет цвет, агроперлит желтеет, на грунте белые пятна.
    Поливаю водой с осмоса + удобрения + иногда марганцем, это нормально?
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @NBSerG, агроперлитом не пользуюсь, но всегда на фото у других вижу, что он желтый.
    Белый налет на грунте - явление тоже частое и у меня иногда бывает. Я справляюсь с ним частым рыхлением.
    Все это не страшно, не переживайте.
     
    rrrctrl нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NBSerG, я бы посчитала, что купила некачественный грунт и сменила бы на другую марку.
    Или пролила бы фитоспорином.
    У меня не желтеет. Отсюда можно предположить, что так ведёт себя перлит в не очень качественном грунте.
    @NBSerG, а как Ваши растения себя чувствуют и развиваются в таком грунте?
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Наступает пора пересадок. Сегодня готовила грунты. Поскольку растения у меня достаточно простые, особо к
    грунтам непривередливые, за исключением нескольких Мареновых.
    У меня все покупное, грунты закуплены с осени. Это универсальные, от 3-х производителей (местные) и
    грунты для Азалий и прочих любителей кисленького. За длинную зиму хорошо проморожены.
    Грунт для всяких разных не капризных: все три вида универсального смешены, добавлены разрыхлители
    песок ( его оказалось не так много, как хотелось) и перлит + перепревший конский навоз (у нас такой продают)+
    добавила сухой Актары ( по своим ощущением). Все грунт у меня готов. Всегда так готовлю.
    С грунтом для Мареновых делала все так же.
    Ну и не утерпела, пересадила 3 пеперомии. Потом землю из-под ногтей выковыривала, не могу в перчатках,
    мне с землей обязательно нужен тактильный контакт, надо её обязательно чувствовать. Всем удачи и приятных
    весенних хлопот.
     
    elen 2013, ИринаКр, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  7. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    Тоже заготовила грунты ещё с осени. Да и сейчас ещё покупаю, куплю домой принесу и сразу приготовлю его. Просею и добавляю для рыхлости вермикулит, биогумус, кокоски или песок, верховой торф раскисленный, добавлю суперфосфат или амофоску. Затем хорошо перемешаю и с пульверизатора опрыскаю с добавлением фитоспорина и в большой пакет . В морозы, что было, вынесла на лоджию, хорошо промёрзлись. И тоже не люблю в перчатках работать, особенно тот момент когда опрыскиваю, надо чувствовать влажность грунта. От грунта Фаско цветочный в шоке, зачем то добавили керамзита, да не горсточку, а конкретно наверно четвертую часть всего грунта.
    Смотрю на мешки с грунтами, а мысли что этого мало будет не дают покою. Надо ещё брать, только не пойму чего грунты или таблетки от жадности. А все эти хлопоты с грунтами прямо релакс какой-то.:)
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ИринаКр, ну слава Богу! А то я думала я одна такая: любитель намешивать, смаковать это дело сидя на полу. Только что ложку не облизываю!:D
     

  9. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы! У меня вопрос общего характера: озаботилась самостоятельным приготовлением почвенной смеси для комнатных растений, и для многих растений рекомендуют добавлять перегной, я в качестве перегноя взяла конский навоз гранулированный, сегодня уже пересадила часть своих растений, добавила его в грунт для мирсина, в оливковое дерево, в сансивиерию. Примерно 0,5-1 часть навоза на 3-5 частей земли+песок+древесный уголь+торф. Пересадила, а сейчас задумалась! Не зря ли я сделала и можно было навоз в качестве перегноя применять? Очень прошу ответа
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татияна,
    Не зря.
    Этот - можно.
    "Процесс производства такого удобрения заключается в том, что сначала навоз компостируют и нагревают до 75 градусов Цельсия. Потом добавляют солому и обезвоживают получившуюся смесь с помощью специальных машин. Далее массу досушивают и придают ей форму гранул."
    https://udobren.ru/organicheskie/granulirovannyj-konskij-navoz.html
    Я бы добавила и меньше гранулированного навоза. Но, думаю, не критично. Наблюдайте.
     
    Ланочка и жике нравится это.
  11. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо, немного успокоили меня! Надеюсь не слишком много добавила.
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Вынесу на суд грунты ТМ "Полисся". Я не умею определять качество грунта и мне он кажется далеко не лучшим, но это то что можно купить в нашем городе в свободной продаже и растения в них дают прирост.
    Грунт для декоративно-лиственных (фото 1, 2).
    Грунт для цветущих (фото 3, 4).
    Грунт для кактусов (фото 5, 6).
    Грунт для сенполий (фото 7, 8).
    Вопросы:
    1) Как определять пригодность/непригодность грунта, а также его питательность?
    2) Как определять необходимость добавления разрыхлителей?
    DSC08524.JPG DSC08526.JPG DSC08529.JPG DSC08530.JPG DSC08531.JPG DSC08533.JPG DSC08534.JPG DSC08535.JPG
    PS: Еще имею торфяной субстрат Лафлора (фото 9, 10). Его пришлось заказывать. Использую для геснериевых с добавлением сфагнума.
    DSC08536.JPG DSC08537.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.10.2019
    aleonora, Лёзковский, Пура и ещё 1-му нравится это.

  13. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, я далеко не специалист, разные пробовала грунты, сейчас использую полиський универсальный с биогумусом (Rich land) добавляю в него кокосовый субстрат, песок, немного агроперлита - все "на глаз". Можно еще чуть фитоспорина. Пробовала раньше добавлять сухой мох, но мне с ним сложнее подобрать режим полива- уж очень он влагоемкий.
     
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, я от Полисся хочу уйти, но не знаю куда. Попробую что-то из польских во Львове посмотреть. У нас выбора никакого. Как в том фильме - "другого товара нет" ©
     
    Пура нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, по фото конечно не очень определишь, но в интернете много информации какие именно субстраты какому растению нужны. Про сенполии ничего не знаю, больше всего по фото мне понравился который для цветущих, с перлитом, в такой можно сажать все, и декоративно лиственные тоже. для кактусов какой то странный грунт, сплошная труха. Кактусы вообще могут в достаточно бедном грунте сидеть спокойно, с песком камешками, кирпичной крошкой и прочим. Если дают прирост то хорошо. Песок можно поискать в зоомагазинах или где там у вас продают для террариумов.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    147
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.543
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.993
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.438
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.762