1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, На первый вопрос по Пригодности и питательности грунта.
    - пригодность определяем визуально. Пример фото 1. Пригодность в том виде, как на фото весьма сомнительна.
    Но вернёмся к этому чуть ниже.
    Питательность - Готовые грунты по питательности примерно 2 месяца, далее растущее в нем растение
    нуждается в разумных подкормках.

    Как определить необходимость в добавлении дополнительно разрыхлителей? Да любой грунт. Обязательно
    нужно. Сколько? У нас есть глаза и руки. Добавляем на глаз, ручками перемешиваем и рука почувствует
    когда грунт приобрёл нужную рыхлость и лёгкость. Тактильное восприятие оно самое верное.
    И вот теперь грунт становиться пригодным к использованию.
     
    Nika и Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Купила торфяной субстрат для орхидей ТМ "Peatfield". Собираюсь использовать его для папоротников и других растений, которым нужен не слишком питательный грунт. Лично я вижу там торф и достаточно крупные кусочки коры.
    Прошу оценить его пригодность/непригодность, поскольку такой субстрат вижу впервые.
    DSC08608.JPG DSC08609.JPG
     
  3. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, я в таком грунте для орхидей лесные кактусы выращиваю - шлюмбергеры, рипсалидопсисы, хатиору и т.д. Им нравится))) Я бы не сказала, что он непитательный, всё же там есть органика в виде кусочков коры.
     
    aleonora, Alexa Lin и Morana нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @RyzhiyLis, Света, а как часто вы поливаете растения в таком субстрате?
    Мне кажется или он действительно достаточно быстро высыхает. У меня еще и горшочек небольшой, но поливать приходится (примерно) раз в три дня. Это получается летом каждый день придется.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  5. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, поливаю примерно как все растения. Мне кажется, за счёт коры субстрат получается более влагоёмким, чем чистый торф. Летом полив +- через день всех устраивал, хотя у нас в этом году такое лето было, совсем не показательное)))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.2019
    Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Читаю профильную литературу, просвещаюсь. В книгах, журналах и газетах при описании грунтов часто упомянаются
    дерновая
    хвойная
    листовая
    компостная
    земля. Из знакомых мне компонентов перечислены только песок и торф. Где люди берут компост? Хвойную и листовую землю наверное под деревьями соответствующих пород копать. Как глубоко копать? Ведь это должна быть уже земля, а не свеже опавшие части деревьев. Дерновая совсем загадочное для меня слово.
    Мне все эти советы по составлению земляных смесей кажутся чрезмерно трудо-, энерго- и времязатратными. Может землесмеси получатся очень хорошими, но все же при современном развитии человечества гораздо удобнее пользоваться готовыми грунтами, имеющимися в продаже.
    Кто-нибудь составляет сам землесмеси?
     
    Аликсия и RyzhiyLis нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Так коротко и слегка утрированно
    - компост, это на дачах в приготовленную яму, ящики ли, контейнеры идут все растительные отходы,
    трава, ветки порубленные мелко. Всё это перепревает, периодически перемешивается, ну до
    состояния как грунт практически, долго, но не знаю сколько по времени.
    - дерновая, тоже долго. Снимается слой грунта с травкой, корнями толщиной примерно от 10-15 см,
    нарезается пластами и укладывается штабелями для перепревания до однородного состава.
    -хвойная из под деревьев хвойных пород, листовая - из под лиственных (тут есть исключения Тополь,
    Дуб, наверное еще есть какие то, из-под которых не берут) отгребается свеженасыпанные иголки или
    листья и под ними собирается земля, примерно 5-10 см в глубь.

    Ну примерно как то так. Сама ничем не пользовалась таким, было дело пару раз приносила чуток
    хвойной домой и всё. Всё покупное.
     
    Ланочка, жике, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Есть возможность получить конский навоз в достаточном для комнатного цветоводства количестве))
    Если его высушить, измельчить и в малом количестве добавлять в грунт, то это и будет перегной? Или чтоб стать перегноем, он должен пролежать год, как компост?
    Вончак от него в свежем виде конечно приличный, но что не сделаешь ради любимых цветочков.
     
    Nika нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я нет. Наверное мне все же лень, считаю что это мартышкин труд.
    Все же уже есть готовое в магазинах, да и вполне подъемное по деньгам.
    Компостная яма есть у меня в огороде, но когда я посмотрела, кто в ней обитает в течении сезона, стало дурно и мысли забабахать кусочек этой "жизни" в какой-то из комнатных горшков отпали сами собой.
    Там только червей видов 20:)
    На открытом пространстве (в огороде) они несут огромную пользу, а вот в закрытом (горшок) приятного от их жизнедеятельности будет мало.
    Нет. Это так и будет - навоз.
    Перегной - это сваленная в кучу трава с огорода, очистки с кухни, которые за сезон перепрели. Перегнили!
    А все, что естественным путем, вышло из коней, коров и т.п. - навоз.
    Кстати, для меня довольно таки сомнительная подкормка для домашних цветов. Если с навозом хоть немного переборщить, можно сжечь корневую.
    Да и запах, то еще удовольствие им дышать дома.
    А вдруг гости? И не объяснишь же, что так чудно "ароматит" от любви к цветам...:nailbiting:
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Я еще задумалась, как его везти в общественном транспорте от места сбора)))
    Все же буду пользоваться благами цивилизации в виде готовых землесмесей и удобрений.
     
    Аликсия и Natalyapolykova нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Навоз конечно, он и есть навоз. А вот есть такая очень замечательная штука.
    Называется Конский перегной. У нас он продаётся как рассыпухой в пакетах, так и
    гранулированный. Покупаю уже второй раз, первый раз 10-литровый пакет рассыпухи,
    второй раз в Леруа Мерлен - гранулами. Кстати гранулы, пролежав зиму в пакете,
    невостребованными, сами по себе начали рассыпаться в однородную массу.
    Запаха специфического никакого, пахнет как обычные грунты.
    При приготовлении грунтов по весне, на каждый пакет добавляю песок и приличную
    пригоршню вот этого перегноя. Перегной не навоз, никакого вреда растению, кроме пользы.

    У меня как раз идёт своего рода эксперимент с Гардениями, хочу приучить к плодородному
    грунту. Росла же у меня несколько лет не голландка в некислом грунте и претензий не
    предъявляла. Вот и сейчас три укоренённые черенка растут в универсальном с добавлением
    как раз вот этого перегноя, в ус не дуют, даже одна уже и 2 бутончика заложила.
    Наблюдать продолжаю, никакой подкисленной водой не поливаю и удобрять пока не чем не
    удобряла. Кстати Гардении умные, сами покажут, когда время кормить придёт.
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, здорово! Можно перемешать его с грунтом и оставить до весны в недосягаемом месте. Можно в подвале или на балконе в закрывающейся емкости. А по весне использовать при пересадке растений. Никакого запаха не будет, вы же не килограммами будете использовать его. Лучше натуральной природы нет ничего :).
     

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Как/чем измерить Ph грунта в домашних условиях?
     
  14. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Вообще-то, если надо, можно взять специальный прибор, pH-метр. Но проще измерить при помощи лакмусовой бумаги. И то, и другое можно купить в магазинах, или через интернет.
    Поместить немного почвы в пробирку разбавить дистил.водой или дождевой и опустить лакмусовую бумагу. Ее цвет точно укажет на степень кислотности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.01.2020
    Morana нравится это.
  15. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Ольга! Довольно не просто. По бумажке (по образцу окрашивания) точность +/- 1 (т.е. 2) и часто отличить цвет мокрого образца очень трудно, ошибка еще больше, чем на 1 шаг. На Али-Экспресс продаются приборы (именно для почвы) по разумной цене от 4 до 10 долларов (и дороже). Точность показаний 0,5 ед. Но их (все приборы) надо обслуживать (калибровать хотя бы раз в месяц, настраивать и т.д.). Вам это надо? Особенно для измерений в маленьких горшках. Я не случайно рекомендовал начинать "замес" грунта с кислого торфа рН4,5-5,0 или следить, что б в готовом покупном грунте не было извести (в любой форме. К сожалению "умные продавцы" обожают добавить какой-нибудь раскислитель). В процессе полива в маленьких горшках все равно почва известкуется и ее рН растет до 6-7. Мы ведь не дистиллированной водой поливаем. Поэтому и сложилась рекомендация - раз в год пересаживать. Но - в "кислый"(!) грунт.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2020
    Ланочка и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    120
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.320
  3. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.488
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.365
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.559