1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Rain

    Rain Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Я землю могу хранить только при t +28-29C. Нету прохладного места, а сейчас жара, ничего с землей не будет?
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я не храню,только если немного осталось после пересадки.При необходимости всегда можно купить,тем более в Москве.Из грунтов нравится "Земля- матушка".
     
  3. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Насчет того, что нравится - в последнее время покупаю Фаско. Качество устраивает и меня, и растишек. :)
     

  4. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Вот про состав покупных грунтов - очень озадачилась я этим вопросом в последнее время. Читаешь литературу про конкретное растение - пишут что данному конкретному растению нужен состав почвы например "дерновая - листовая - торф - песок 2:3:2:1 (например). Разных грунтов у меня сейчас на балконе в пакетах много, много разных фирм. Ни на одном пакете ни одного производителя нет вот этих соотношений, и это очень не нравится. Везде состав в виде перечисления компонентов. Смущает, что покупая пакет земли не знаешь, что в нем насыпано, в каких соотношениях, как составлена почва? Вот "Земли-матушки" у меня на балконе нет. Олюня, а не вспомните, есть на пакетах состав почвы в соотношениях?
    Galadrielписал (а)
    знаете, я ругала какой-то грунт, что там непонятные клочья чего-то типа шерсти (бррр), а мне объяснили, что это кокосовое волокно. Во! Так что пока поняла только одно - темное это дело - покупной грунт. Получается, надо его купить, распечатать пакет и исследовать самостоятельно, "съедят" это цветики, или нет. И подмешать при необходимости песочек, уголь, и т.д.
     
  5. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Все возможно, но цветам моим не очень-то этот грунт и нравился. Плохо они в нем росли, сверху образовывалась белесоватая корка (это соли, кажется), а чуть не польешь, грунт ссыхался в твердый ком...
     
  6. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    Rain, беру дубраву или нестеровский(универсальный).селигер -агро не нравится.сама не умею всекие грунты составлять.да и не хочу т к пока устраивают те два.
     
  7. Rain

    Rain Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    У меня вот у некоторых растения земля пахнет...то ли сыростью то ли кратошкой сырой, вообщем запах не приятный, первое, что приходит наум - чрезмерный полив, но растения себя отлично чувствуют. Не у кого такого не было?
     
  8. Rain

    Rain Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Кто-нибудь пользовался землей фирмы "Мир грунтов", каковы впечатления? Вот состав: торф верховой, торф низинный, органические удобрения (биогумус, суперудобрение), минеральные удобрения (Кемира супер, микроэлементы), известковые материалы (мел, доломитовая мука или известь), вермикулит вспученный, керамзит, песок. Это я списал с грунта для драцен, там они разные. И надо ли добавлять самому песок или вермикулит???
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Rain, Судя по перечисленному, грунт хороший и даже питательный.
    Так что и удобрять месяцев шесть не надо. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Muratti

    Muratti Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Пересадила много цветов пару месяцев назад в покупной грунт (название к сожалению не помню- выкинула упаковку). Это я Вам скажу редкосное ....
    Сейчас это выглядит как земля с огорода. Засыхает комками, хотя регулярно рыхлю землю. Вода проходит сквозь него моментально. Мне так кажется, что даже не задерживается на корнях. Очень жалею, что не запомнила производителя, а то я бы тут его "разрекламировала" бы. Ужас, а не земля, одним словом. :(
     
  11. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Приветствую. А я, наоборот, открыла для себя новый почвогрунт "Чародеи" - прекрасный, качественный... , местного производства. :) И, кстати, что немало важно - недорогой... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    А кто- нибудь предварительно стерилизует покупную почву?
     

  13. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Я - нет.
     
  14. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    follia, приветствую. Я не стерилизую... :) Пока покупные почвогрунты меня устраивали. :)
     
  15. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Я тоже не стерилизую! Но иногда попадалась земля с плесенью!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    174
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.015
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.548
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278