1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    В предверии весенних пересадок озадачилась покупкой грунта. Почитала массу информации, понравилось видио Павла Еникеева. Он рекомендует использовать профессиональные субстраты на основе верхового торфа в больших фасовках. Поизучала производителей выделили три- Классман, Лафлора и Стендер. Кто-нибудь использовал такие субстраты? Не могу выбрать, все-таки мешок не дешевый (зато хватит на долго)
    Кстати, не раз встречала мнения цветоводов, что грунт в мелких фасовках для фиалок, цветущих, дек.-листв. и пр. не более, чем маркетинговый ход, и грунт в больших фасовках гораздо качественнее, поскольку производители ориентированы на серьезные хозяйства и не могут рисковать своей репутацией. А в мелкие фасовку пакуют что ни попадя..
     
    Morana и Larix нравится это.
  2. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Пура, хороший вопрос вы задали. К сожалению не смогу вам помочь, не увидев, что там в "больших пакетах". Размер фасовки не имеет значения, все идет из одного замеса. И практически все замесы почти во всем мире делаются на торфяной основе. А какой торф туда идет - это большой вопрос. Я за многие годы домашнего и садового "земледелия" понял, что самые лучшие смеси - свои. Потому что знаешь для какого растения смесь готовилась. И торф у меня разный покупается. Кислый (рН4), рыжий, сфагновый для моих питомцев основной. Но всегда есть и мешок раскисленного (рН6). Листовую землю много лет сам заготавливаю из липы и березы. Остальное - "по вкусу". Сейчас столько "примочек" для ценника добавляют, а они часто и не нужны.
     
    aleonora, Ланочка и Пура нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, выращиваю стрептокарпусы по Еникееву. Для них использую Лафлору. Что могу сказать? Растут.
    Все упомянутые субстраты можно купить в мелкой фасовке на профильных сайтах и на том же оликс. Только это будет качественный торфяной субстрат, который предполагает в себя еще разные добавки. Так что покупать придется не только его. В чистом торфе ведь ничего не выращиваем.
    Для себя не так давно открыла субстраты Peatfield нашего отечественного производства. Также предлагаются большие мешки для хозяйств (торфяной субстрат) и более мелкие фасовки для комнатного цветоводства (с добавками различных компонентов). Представлены в розничной продаже в Эпицентрах. Глобальной пересадкой я пока не занималась, но вынужденная для нескольких растений дала очень хороший результат. Практически сразу вышли из предкоматозного состояния и пошли в рост.
     
    aleonora, Ланочка, Пура и ещё 1-му нравится это.

  4. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Larix, в том-то и дело, что покупаешь "кота в мешке", открыть пакет и посмотреть возможности нет. Вы молодец, что сами составляете грунт. А мне ленно, к тому же торф к использованию рекомендуется прибалтийский, а к примеру, наш слишком плодороден, больше помидорам подходит

    @Morana, Оля, спасибо. Вы покупали Лафлору в мелкой фасовке? Еще посмотрю в эпицентре упомянутый вами субстрат. У меня все больше ароидные (сингониумы, монстеры, филодендроны) бегонии и бугенвиллии
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2020
    aleonora и Larix нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, покупала на violet.kiev.ua. У них Лафлора и Класман представлены по 5 л в зип-пакетах.
    Как выглядит Лафлора см. фото.

    DSC08828.JPG
     
    aleonora и Пура нравится это.
  6. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Классман покупала первый раз в прошлом году, очень довольная осталась и в этом году опять же купила. DSCN6398.JPG
    Хотя у меня огорода почти нет и рассады овощей мало, но я розтарабанила весь тюк.:shy: Пошло на пикировку и пересадку цветов. Рассада прет в нем как слон и поэтому посев в этом году отодвину на неделю, а то перерастает до высадки в открытый грунт.
     
    aleonora, Ланочка, Larix и 2 другим нравится это.
  7. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, (опять я со своим грунтом) искала в нашем городе Лафлору ккс-2 (крупной фракции) но нашла только ккс-1 (мелкой фракции). Мелкая фасовка попалась только на том сайте, что вы упоминали, но опять же только ккс-1.
    Почитала отзывы, что мелкая фракция слеживается и т.п. А мне надо не для рассады, а просто пересадить взрослые цветы. Что скажете о субстрате мелкой фракции 0-5, 0-7 мм?
     
    aleonora и Morana нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, не скажу ничего нового в сравнении с Еникеевым. Он говорит, что крупная фракция совсем немного крупнее мелкой и использует первую. Также во второй в два раза больше удобрений (это у класмана). Хочу попробовать класман по окончании лафлоры, чтоб сравнить.
    Я использую мелкую Лафлору потому что другой не было. Мое мнение - сам по себе слежится любой торфяной субстрат. Нужно добавлять рыхлители. У меня Лафлора пополам со сфагнумом для выращивания стрептокарпусов. Продолжу делать для них ту же смесь. Сфагнум держит земляной субстрат в форме, но для других растений я его не использую.
    Для всех остальных буду пользовать готовые субстраты Peatfield, ввиду пока еще слабого знакомства с рыхлящими материалами и нехваткой времени в ближайшие месяцы. Вот такие планы на весенний сезон.
     
    Последнее редактирование: 20.02.2020
    aleonora, Ланочка и Пура нравится это.

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Когда-то пробовала самостоятельно составить земельную смесь. Для 3-4 растений это оказалось реальным, но когда растений много, нужно запасаться грунтом в мешках изрядного размера и иметь место, где их хранить. Кроме того необходимо было землю простерилизовать. Где? На кухне, конечно, и работа оказалась не из чистых.
    При стерилизации грунт издавал специфический запах, и не всем домашним он понравился. В итоге следует также измерять pH того, что получилось. А лакмусовая бумага, как выясняется, может дать приличную погрешность.
    После всего этого прихожу к выводу, что самостоятельное составление земельных смесей имеет свои плюсы и свои минусы. Для решения того,что для вас лучше: составлять грунт самостоятельно или пользоваться покупным стоит хотя бы один раз проделать всю эту процедуру и на практике оценить конечный результат. У меня получилось, что между покупным грунтом и составленным мною лично критических различий для роста растений не оказалось.
     
    Последнее редактирование: 20.02.2020
    Лёзковский, RyzhiyLis, Пура и 2 другим нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Грунт всегда составляю сама. Сколько не покупала покупных, очень редко можно найти что-то действительно готовое для посадки. Чаще всего сплошной торф, в котором ничего не растет. Только однажды стерилизовала грунт. Воняет - жуть. Земля после этого покрылась плесенью, пришлось выкинуть. Больше такой ерундой не занимаюсь. После стерилизации грунт надо "приводить в чувство" - заселять полезными микроорганизмами. На выжженной земле десятилетиями ничего не растет. Растений много, пересаживаю каждый год, некоторых по 2 раза т.к. высаживаю на лето в огород. Многих потом в огородной земле и возвращаю домой. Дома только проливаю всех актарой от лишней живности. Осенью, при первых купаниях под душем, там еще много всякого спасается бегством, потом они исчезают. Но часто весной, при следующей высадке в сад, в горшке обнаруживаются дождевые черви. Мне они не мешают. Растениям видимо тоже т.к. осень/зиму/весну они вместе как- то прожили.
    Кислотностью грунта вообще никогда не заморачивалась.
     
    Лёзковский, RyzhiyLis, Пура и 2 другим нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Почитала тему и заинтересовало вот что. Стериализация.
    Я пользуюсь исключительно покупными грунтами и о садово-огородной земле речи вести не буду. Никогда не использовала её.
    Так вот ни разу в жизни не стерилизовала грунт. Объясню почему я этого не делаю.
    Возьмем для примера растения в Природе. В почвах живет ну не миллиарды, то уж точно миллионы всяких бактерий и микроорганизмов. И живут они вместе в полной гармонии и балансе и полезные и патогенные. Никакой войны не ведут, если не вмешиваются какие то внешние условия, которые могут нарушить этот баланс.
    Переходим к растениям в горшках, т.е комнатным. Покупные грунты. Так в них такая же ситуация, тоже полезные и патогенные бактерии и микроорганизмы. Если соблюдаем агротехнику, правильно подбираем уход соответственный данному виду растения, то все происходит равно, как и в природных условиях. Так?
    Но на всех же ресурсах говорится, нужно грунты стерилизовать + инструкции, как это сделать.
    А что происходит при этом? Да полностью убивается, как полезная, так и не полезная микрофлора. Но грунт не может быть стерильным всегда. Произойдет заселение и той и другой.
    Вопрос какой будет больше, какой меньше, это уже напрямую зависит от нас, хозяев растения. Не правильный уход - баланс сместиться в сторону патогенной микрофлоры. Ну и так далее переливы, недоливы, кислотность грунта не та, много делаем не так по незнанию ли, по небрежности.
    Второй вопрос в готовые покупные грунты всегда добавлены удобрения. Что происходит с ними если их сварить? Но этого я не знаю, да и не узнаю, я же не варю грунт.
    Поделитесь своим отношением к данному подразделу о Стерилизации грунтов. Я то высказала свое мнение, а оно на истину не претендует. Оно просто моё собственное.
     
    A&S, Mara и Ланочка нравится это.
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, а вот моё мнение.
    Люблю сам бодяжить. Не сказать, что есть какая-то система, а иногда "находит", что вот тут-то надо сделать так-то... И совсем не факт, что из этого получится хорошо. Наверно, больше нравится процесс :)
    Стерилизовал грунты тоже иногда. Если были подозрения, на "что-то завелось".
    И бесполезным это не могу назвать. Да, бактерий там, конечно, мириады, но! Но это не значит, что там _все_ возможные бактерии!
    Так же, как в воздухе/водопроводной воде/свежем молоке с рынка - мириады бактерий, но не все же возможные! Человечество, говорят, победило бубонную чуму, холеру, тиф... С дизентерией тоже сталкиваемся не часто. Это как бы намекает, что этих микробов нет у нас ни в воздухе, ни в водопроводной воде, ни в молоке с рынка. Совсем.
    А применительно к,
    недавно набодяжил очередной грунт (из ~1/5 использованного торфяного, 1/5 угля и песка, 1/5 кофе молотого использованного (есть на работе аппарат, и у меня обыкновенно сердце кровью обливается, когда из него выбрасывают полную корзину использованного кофе -- чистейшей органики -- а бывает это чаще раза в неделю), 1/5 вермикулита и 1/5 нашёл старый горшок ещё с советских времён с абсолютно серой высохшей мелкой подзольного вида почвой - и добавил туда). Перемешал в большой миске и хорошо полил.
    Вот она стояла всю неделю политая и открытая (оказалась, к сожалению, весьма влагоёмкой - только хлорофитумы сажать), и стала пахнуть чем-то кислым! А это совсем не порядок - почва, особенно постояв в открытой ёмкости политая, должна пахнуть прелью и сыростью, грибами, может даже едкой плесенью (типа дорогих парфюмов))), но никак не кисло-нездоровыми запахами!(((
    Вот теперь буду её стерилизовать в духовке, а потом опять проливать, в надежде, что заведутся там только полезные бактерии и грибы, и уже не будут пускать всяких кислостных. :)
     
    Последнее редактирование: 03.10.2021
    Аликсия и Mara нравится это.

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Аликсия, стерилизовать рекомендуют, как я считаю, из-за того, что покупные растения изначально выращены в искусственных условиях, где субстраты стерильны. Со временем в них образуется своя микрофлора, но она весьма отлична от той, что имеется в природном грунте. Нежное тепличное растение при столкновении с незнакомыми грибами или бактериями вполне может заболеть. Не все и не всегда, здесь дело случая.
    Удобрения, содержащиеся в готовых торфяных грунтах, могут разрушаться при тепловом воздействии, но тут вопрос больше к экспертам по таким вопросам.
    Знаю по опыту, что кактусы очень подвержены грибковым болезням, и легко погибают, поэтому для них лесной грунт, который примешиваю к другим компонентам, я всегда предварительно пропариваю. Торф для рассады проливаю Гамаиром и Алирином - ни плесени, ни каких-либо болезней не замечала.
     
    Аликсия нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Озадачилась пересадкой. Обычно смешиваю универсальный цветочный с грунтом для кактусов + разрыхлители. В этот раз грунт для кактусов попался "Фаско" (универсальный всегда такой беру). Высыпала в таз, чтобы выбрать из него мелкий керамзит и была неприятно удивлена: попались какие-то комы, 4 штуки, по плотности напоминающие гель-желе. Знаете, как игрушка для детей Лизун, вывалянная в земле. Самый большой почти с мой кулак, другие поменьше. При попытке размять пальцы вымазались чем-то коричневым и липким, бррр... Запаха неприятного не было, скорее, пахло землёй. И вот что это такое? Да и объём от 2,5 л грунта значительно уменьшился. Это у меня первый пакет, впереди ещё партия, чего ожидать? Кстати, в универсальном ничего подобного не попалось.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.2022
    Margarita 66 нравится это.
  15. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @ЛараМяу, это явно что-то постороннее. Гидрогель не входит в состав магазинных грунтов, а в грунте для кактусов ему вообще нечего делать, тем более в виде кусков. И даже если это какое-то "ноу-хау", то присутствие гидрогеля должно отображаться в составе, указанном на упаковке.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    138
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.511
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.918
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.430
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.721