1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Все говорят про вермикулит... Я его тоже добавляю при составлении почвенной смеси. Но мне так и остается неясным, сколько его нужно. В одной теме прочитала, что необходимо 1/3 от общего объема земли. Не многовато ли?
     
  2. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    Sherlock, Я кладу вермикулит на глаз примерно на 2 литра грунта две горсти вермикулита плюс три горсти крупнозернистого песка и горсть угля.
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ага, я тоже где-то так. И ещё перлита столько же, а кому надо - тем ещё сфагнум, кору..
     

  4. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Ивановна, уголь кладете крупной фракции? У меня в наличии мелкая фракция (порошок) и я ее просто с землей перемешиваю, если сфагнум не добавляю. А со сфагнумом вообще без угля. Он и сам антисептик :) Анна ИРКУТСК, Вермикулит и перлит вместе.. Зачем?! У них же одинаковые функции - разрыхлители...
     
  5. Ивановна

    Ивановна Местный

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    160
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Вологда
    Sherlock, Уголь когда свой. то ломаю как придется, но не крупно. А покупной и так очень мелкий, почти песок. Сфагнум я не добавляю, только кладу сверху для создания повышенной влажности. Сейчас антуриумы собралась пересаживать, начитавшись соответствующую тему. Уже стоят замоченные в фитоспорине. А грунт для них беру из этих же горшков, так как недавно перевалены (новый, а не тот, что в магазинном горшке был). И еще добавляю кокосовый субстрат. То есть у меня получается грунт для азалий+уголь+вермикулит+песок+мелкие фракции керамзита+кокосовый субстрат. Бежать за чем-то другим в магазин не могу, поэтомы буду так садить.
     
  6. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Ивановна, Я сфагнум добавила только моим малышкам-фиалкам. А так у меня в основном декоротивно-лиственные, которые сидят в пальмовой земле с добавлением угля. Вот буду пересаживать добавлю еще и вермокулит. В песке нужды нет, поскольку земля хорошая и песка там достаточное количество. Ну а суккуленты сидят в своей земле, где песка большая доля :) им тоже уголька и вермокулита или перлита добавлю при весенней пересадке :)
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Sherlock,
    Ничего подобного - перлит и вермикулит - разные вещи. Добавляю то или другое совершенно целенаправленно.


    Тема про перлит и вермикулит..http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6430/ С уважением модератор Флора
     
  8. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Анна ИРКУТСК, я не спорю, вещи это разные, но по своим функциям они, в принципе, совпадают.
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Конечно не совпадают. Если я хочу, чтоб грунт приобрёл одни качества, добавляю перлит, другие - вермикулит. Одно другим не заменишь - они разные.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Софико, я использую этот грунт давно и для многих цветов, правда иногда добавляю в него песочек или что-нибудь еще по обстоятельствам.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Софико, Грунт для толстянки очень важен.
    Может она, конечно, расти и в универсальном,
    но будет выдавать слишком крупный листья.
    Добавьте крупного песка, если у Вас нет грунта для суккулентов.
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У всех субстратных компонентов свои плюсы, просто надо применять их соответственно конкретному случаю.
     

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Купила меленькую замию - облазила весь интернет - очень противоречивая инфа о грунте . То тяжелый ,то легкий может кто ни будь подскажет какой лучше.
     
  14. orchid

    orchid Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Почва для растений-покупать ли готовые смеси?

    На всех сайтах по цветоводству указан состав почв как смесь например дерновой и перегнойной земли, или например торф и сфагнум. Возникает вопрос откуда взять все это счастье) я понимаю, что можно типа самой заготавливать летом - в лесу собирать и все такое. Но как-то не до этого да и земля нужна прямо сейчас. А в магазинах продают только готовые смеси типа там для роз, кактусов и фиалок. Имеет смысл их покупать или нужно где-то доставать все эти торфы и перегнои???

    ЗЫ: собираюсь делать перевалку антуриума, каланхоэ и розы.
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Для роз можно на первое время купить, а потом заменить, каланхоэ - смешать любой питательный с кактусовым, а с антуриумом не всё так просто - надо делать сложную смесь - Вам в тему об антуриумах.
    Моё мнение - ни один готовый грунт не готов полностью. На его основе надо делать правильный субстрат каждому растению.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    175
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.018
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.772
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.550
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.278