1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гвоздика: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 10.03.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    гвоздика

    Подскажите , что делать.В прошлом году на 8 марта подарили, судя по картинкам в Нете гвоздику.Она у меня цвела долго, потом была мучительная борьба с клещем.Цветок выжил, разросса, но цвести не думает.На сайтах прочитала , что это одногодка и после цветения его выкидывают.У меня рука не подымится!Можно ли заставить его цвести!!!! :D
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А давайте попробуем её высадить на балкон или на солнечное окошко летом, там и увидим. А если дача есть, можно в открытый грунт её.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо.На балкон обязательно летом вытащуЭтот монстрик скоро ни в один горшек не влезет.И поливается и удобряется и стоит на солнышке.И что е :D му не хватает!
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Свежего воздуха! 100%
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Выставила я своего монстрика на балкон, ему там понравилась, уже появился один бутон!!!!! :D
     
  6. Capriel

    Capriel Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2006
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Гвоздичка :)))

    Купила на выставке саженец гвоздички :))) Она выпустила бутончик, н о мне сказали что надо его отщипнуть, чтоб пошли веточки :( Отщипывать или пусть отцветет уже?
     
  7. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Capriel, отщипните - пусть силы тратит на кущение, а поцвести ещё успеет. ну, если он один и уже раскрылся - пусть отцветет... Вот маленькие бутоны - их сразу отрывайте, а этот пусть уж порадутся...
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Capriel, да она разрастается сама, на следующий год будет уже пушистенькая.
     

  9. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я тоже сегодня Гвоздику купила. А как она зимует? И как цветет, только летом или зимой тоже? :)
     
  10. конфетка

    конфетка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Зеленоград
    Я всегда думала что они декоративные, в смысле отцвела и до свидания! Если есть опыт ее удачной зимовки, и вообще ращения. я бы тоже купила.

    но обычно она вся в цветочках продается, обрывать их или нет?
    А может я и не про ту гвоздичку думаю вовсе :D :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Capriel

    Capriel Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2006
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    У меня две гвоздички... Надеюсь что выживут :))) Шото у меня кошак на них глах положил... схавать уже пытался :))) Кто знает, подскажите, плз, как за ними над ухаживать?
     
  12. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Я тут утром с собакой гуляла и увидела два стаканчика с уже цветущей гвоздикой... Выкинул кто-то, такое чувство, что позднюю рассаду кто-то высаживать на даче не стал и оставил дома, очень уж они плотно сидят, кустики.
    У гого нибудь есть опыт выращивания? А то цветочки очень уж красивые, жалко брошенок... Вот они, кстати
    [​IMG]
     
    наталья51 и SvetlanaBlabla нравится это.

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Trixy, у меня одна знакомая выращивала, но у нее южный балкон и дело было летом, гвоздики очень светолюбивы, мне кажется ей света не хватит... А у тебя дача есть?
     
  14. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Гвоздика - светолюбивое растение длинного светового дня. Короткий день и слабое освещение - причина плохого роста и позднего цветения. Растение должно получать 4-5 часов полного солнца ежедневно, но в середине лета от палящего солнца нужно притенять.
    Растение влаголюбивое, почва никогда не должна пересыхать. Но и постоянного застоя воды нельзя допускать, так как это приведет к пожелтению листьев.
    Гвоздике требуется прохлада, около 12-15°С, особенно по утрам. Поэтому в жаркое время регулярно проветривайте комнату. Качество цветов ухудшается при температуре выше 24С и ниже 8С. Резкие колебания температуры также вредны. Растения необходимо регулярно подкармливать с месячного возраста 0,1-0,3% полным удобрением с повышенным содержанием калия.
    При правильном уходе комнатная гвоздика будет цвести в комнатных условиях достаточно долго. Чтобы продлить цветение, увядшие цветки необходимо удалять. Листья после цветения не отмирают, но могут утратить декоративность. Поэтому растение после цветения часто культивируют как однолетнее, а весной возобновляют из семян.
     
  15. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    morela, ага, пасиб :)
    Малинка, нету дачи. Но окна юго-западные и всегда очень светло. В общем, попробую, куда теперь девать...
     
Загрузка...