1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гвоздика в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем kolechco, 09.07.2006.

  1. АТ
    kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
  2. Gvozdika

    Gvozdika Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Петербург
    Подскажите, можно ли размножить кустовую гвоздику? Имеется ввиду, что цветок не горшочный, а подаренный в букете.
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gvozdika, один раз долго стоявшая в вазе гвоздика дала корешки. Но сажать ее я не пробовала.
     

  4. malinka.ck

    malinka.ck Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    *SimSim*,
    Да, у меня их три вида: индийский ковер (турецкая гвоздика - двулетник), на пакетике написано, что сажать нужно в открытый грунт в конце августа, еще два пакетика с разноцветными гвоздиками (семь цветов), один однолетник - его нужно в мае в открытый грунт сажать, а второй двулетник - его тоже в августе, судя по инструкции на пакетике...
    Я вчера по несколько семян каждого вида на рассаду посадила, а остальные оставила для открытого грунта...как написано в инструкции))
     
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Вы можете дать точное название вида остальных гвоздик, так будет легче давать советы? Они все разные и садятся в разное время.
     
  6. malinka.ck

    malinka.ck Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Nimfea,

    это названия, которые написаны на этикетке...

    Они уже сантиметра два в высоту и два листочка на конце, но это еще не настоящие листочки....подскажите, как за ними дальше ухаживать? Что делать, чтобы они превратились в красивые цветочки?))
     
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    malinka.ck, нда... с видами оставшихся двух гвоздик мы так и не определились... Однолетней может быть Гвоздика китайская.

    Любые гвоздики очень светолюбивы. Рассаде нужно максимум света и прохлада +14 +16*С (можно ниже), чтобы не вытягивалась. Вот именно из-за того, что не могу обеспечить прохладные условия рассаде, сею гвоздики сразу в грунт.
     
    Iris ) нравится это.
  8. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    В дополнение к словам *SimSim* добавлю, что
    для рассады гвоздик желательно поддерживать пониженную положительную температуру и хорошее дополнительное искусственное освещение, да, и желательно увеличивая при этом и световой день.

    А о турецкой гвоздике напомню, что зацветает на второй год. Рано сеять не обязательно. Можно в июне в рассадные грядки или ящики. Они за лето быстро вырастут, образуя розетки листьев.
    Теперь не переживайте, пусть растут в рассаде сейчас. После последней угрозы заморозков в конце весны высадите сразу на место в цветнике.
     
    Iris ) нравится это.

  9. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    flora,
    Прелесть какая . Флокс само собой . Тоже хочу такой себе завести . У меня пунктик по поводу флоксов .
    Травянка анологичная есть ,только розовая . Ещё два вида посеяла .
     
    Ирен_07 нравится это.
  10. НАТАЛЬЯ1978

    НАТАЛЬЯ1978 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Всем привет! В этом году первый раз посадила гвоздику из семян, до этого покупала готовую рассаду на рынке. Девочки, подскажите пожалуйста, что мне теперь с ней делать. Росточки вытянулись, настоящие листочки только начали пробиваться у некоторых. Надо ли её углублять? Или пересаживать уже в отдельные стаканчики? Заранее всем спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    НАТАЛЬЯ1978, землю подрыхлите - выглядит слежавшейся. Можно ещё сверху лёгкой земли немного досыпать, чтобы сеянцы не падали.
    Пикировать рано - настоящих листьев нет. Чтобы не тянулись - яркий свет и прохлада - об этом писАлось выше. И осторожный полив, дабы "чёрная ножка" не скосила.
     
    Iris ) нравится это.
  12. Лариса Северянка

    Лариса Северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноярский край г.Шарыпово
    Девочки, очень нужен ваш совет!У меня на даче растет желтая акация, но не кустами, а деревцами (росли в высокой траве, поэтому стали стройными), траву в этом году выпололи (руки наконец то дошли) и вот захотелось посеять (с перспективой уже на следующий год) гвоздику турецкую в приствольные круги под акациями. Надо отметить, что растут они на солнце, земля там очень хорошая, мягкая.Как думаете хорошо такое сочетание: желтая акация, я крону ей подстригла в виде шариков и красная гвоздика в ногах?Будет ли она там расти?Искала в интернете, хоть что то по этому поводу, ничего не нашла, время до посева гвоздики (август) еще есть, хотя может что-нибудь лучше присоветуете?
     

  13. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Лариса Северянка, а почему бы и нет. Единственно, сроки цветения турецкой гвоздики и акации не совпадают. В условиях моего региона желтая акация цветет в начале июня, а турецкая гвоздика в июле.
    Посеять можно и сейчас. Цвести она будет только на второй год.
    http://flower.onego.ru/other/dianth_d.html

    У меня турецкая гвоздика убежала из цветника и давно уже сама растёт в траве под кустарниками.
     
  14. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    *SimSim*, А турецкая, это шапочками которая? Я в том году посеяла, в этом цветёт уже.) Скажите, а она как многолетник или как?
     
  15. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Берегиня, а по ссылочке выше статью читали? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    988
  2. Amoralis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.245
  3. utgrime
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    811
  4. sedoyser
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.287
  5. СергейТих
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.214