1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гвоздика в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем kolechco, 09.07.2006.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Девочки, сохранить Шабо шансов немного. От погоды будет зависеть больше, чем от вас. Удачи, но если не получится - постарайтесь не расстраиваться.
     
    gal.xorkowa и marina_s нравится это.
  2. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Я посеяла в этом году впервые. На рассаду. Взошла хорошо. Если выживет поделюсь опытом. Она больше ориентирована на горшечное выращивание, как я поняла.
     
  3. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    Девочки, подскажите пожалуйста. У меня четыре пакетика с гвоздикой - турецкая, китайская махровая и ворожея, и гвоздика перистая многолетняя махровая смесь. если с турецкой более или менее все понятно - весной в грунт и жду цветения на второй год, то с остальными сомнение когда их высеять - на махровой китайской написано сразу в грунт в апреле, на ворожее (а это тоже китайская) только на рассаду в марте, на перистой - в апреле на рассаду. Когда-то я сеяла Шабо, так ту если позже февраля посадишь ничего не дождешься. Да и на форуме вы пишете, что сеете в полную силу уже:unsure:
     

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Милава, гвоздику перистую можно спокойно отправлять сразу в грунт как только позволит почва и погода, главное - на солнечное место. Китайскую только через рассаду, чем раньше тем лучше, если позволяет освещение на подоконнике.
     
    Милава и marina_s нравится это.
  5. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    2015-03-28 11-43-38.JPG 2015-03-28 11-43-16.JPG
    Короче говоря, вот смотрите, вот что я вычитала осенью:
    " " Перед укрытием на зиму части цветника, где росла гвоздика Шабо, я досадовала на аномально жаркое лето, которое не позволило этим растениям проявить себя во всей красе в июле-августе. А осенью, когда установилась прохлада, кустики гвоздики резко тронулись в рост и образовали множество крупных бутонов, стремясь наверстать упущенное летом время...

    Обрезав перед грядущими осенними холодами с кустиков гвоздики Шабо отцветшие цветоносы с боковыми вегетативными побегами, мне стало жалко их выбрасывать. Я связала срезанные побеги в пучок синтетической ниткой и закопала в землю, сделав траншейку подходящего размера. Сверху насыпала небольшой бугорок земли, укрыв его ботвой, и поставила колышки-маячки.
    В результате слой почвы над зарытыми побегами гвоздики оказался около 20 см, да ещё растительные остатки сверху в качестве мульчи.

    Весной, когда в саду растаял снег, и подсохла земля, я выкопала побеги гвоздики.
    Удивительно, но они отлично перезимовали и оказались совершенно свежими и упругими – будто были закопаны не несколько месяцев назад, а совсем недавно…
    Нарезка и посадка черенков гвоздики

    Порадовавшись отличной сохранности перезимовавших в земле побегов гвоздики, я принялась за дело.
    Сначала выломала у цветоносов гвоздики все боковые вегетативные побеги. Выбросив очень мелкие побеги, отобрала подходящие для укоренения (длиной около 5 см и чуть крупнее), удалив с них 1-2 ряда нижних листьев.

    Затем приступила к черенкованию гвоздики.
    Поскольку расстояние между узлами цветоносных побегов гвоздики Шабо было довольно велико, то нарезала из них черенки с двумя узлами. Нижний срез сделала прямо под узлом, верхний – чуть отступив от узла.
    Нижние листья на полученных черенках удалила.

    Сразу же посадила заготовленные цветоносные черенки и боковые вегетативные побеги на свободную часть грядки в садовом парничке. При этом нижний узел цветоносного черенка и всё междоузлие оказались в земле, а на поверхности почвы остался только верхний узел. А у посаженного бокового вегетативного побега над землёй остались 2-3 пары листьев.
    Дальше мне оставалось только регулярно поливать грядку с посаженными таким образом черенками, поддерживая умеренную влажность почвы."

    Была у меня вот такая гвоздичка, цвела в первый же год. К осени была с бутонами.
    47c758360ddb39be3220140825103054.jpg 47c758360ddb39be3220140825103054.jpg
    И я сделала, как в статье. Прикопала черенки. Вам теперь интересно-как же они? Так вот. Живеньки, когда раскопала-точно удивилась, как в этой статье!!! Обалдеть! Честно, не верила! А они такие крепенькие, как-будто вчера прикопала!
    2015-03-28 11-43-05.JPG

    Разделила, посадила под бутылки. Так что-дерзайте, девочки. Проверено. Главное, чтобы теперь прижились. Я раскопалав субботу, а в воскресенье дубарина и снег выпал....
    Товарищи модераторы, я не нашла как сделать спойлер.:( Если можете-полместите , пожалуйста выдержку из статьи под спойлер...
     
    marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Не очень знаю Шабо ли, но я на зиму тоже кустики из семян выращенные накрыла торфом и елками, еще не очень откапала, отпишусь когда " зима" кончится..( зима в этом году безснежная была, -20 2-3 дня, остальное время так..осень поздняя)
     
    Ruslana K нравится это.
  7. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Ruslana K, очень интересно, дерзайте, удачи.
     
    Ruslana K и орхидейка нравится это.
  8. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    А у меня во дворе уже 9 -й год растёт какой-то сорт гвоздики перистой (возможно гибрид с сизой). Зимует отлично. Ничем не укрывается. Даже иногда без снега нормально переносит морозы. Размножается на ура. Оторвал кусок, в ямку, присыпал землёй, полил и на 100% уверен, что приживётся. Много кустиков раздал соседям у которых она тоже благополучно прижилась и цветёт. Один из недостатков ( а может и достоинство) этой гвоздики, то что она очень быстро нарастает, и вся эта подушка из побегов начинает разваливаться во время цветения. Лечится прореживанием, обрезанием, прикопкой раз в два года. На первых двух фото цветение, на третьем - таким аккуратным ковриком гвоздика ушла на зимовку и так же она выглядит весной, только листья опавшие убрал.
    P1020337.JPG P1020338.JPG DSCN2011.JPG
     
    Lara99, ла-ра, Ruslana K и 6 другим нравится это.

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Kvserg, здорово смотрится, да еще и без проблем, а у меня, что - то не разрослась в этом году.
     
    орхидейка нравится это.
  10. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @gal.xorkowa, одна проблема есть, хорошо растёт (т.т.т.). На первом фото (выше пост) видно, что несколько кустиков гвоздики завалились под тяжестью цветов. Может сами от ветра, а может и кошки постарались, любят валяться на цветах в жару. Там подушка цветов вырастает реально толщиной см 15, одни плети гвоздики лежат на других, и нижние приходится удалять, так как они желтеют и пропадают (преют). В прошлом году перекопал всё, старые, нижние, поудалял, рассадил верхние молодые кустики. До осени они прижились, немного наросли, поэтому выглядят сейчас очень аккуратно и ровненько. Все одной высоты, см 10. В этом году должны цвести очень хорошо. Сфоткаю позднее, покажу.
    А так у нас во дворе в прошлом году цвела турецкая гвоздика (см. фото). Некоторые кусты растут третий год и хорошо цветут. Зимуют под снегом. Хотя и заявляется турецкая как двухлетник, у меня она - многолетник. Есть небольшой секрет. Делюсь. Если после цветения обрезать семенные коробочки, а само растение уложить горизонтально (просто пригнуть ,не выкапывая) и прикопать на глубину около 3-5см оставляя верхушки побегов над землёй (прикапываем стволик), то растение пускает корни по всей длине стволика и на следующий год имеем тот же цветущий сорт. Во как! Проверено опытом.;)
    DSCN0219.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.2015
    Lara99, цимес, ла-ра и 4 другим нравится это.
  11. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Kvserg, коробочки я обрезала, и все растение укладывала на почву, засыпая сверху. Посмотрю на результат летом. Спасибо.
     
  12. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @gal.xorkowa, Будьте внимательны при уборке клумбы весной и не выдерните присыпанные растения, подумав что они пропали. После зимовки у них (побегов, что находятся выше уровня почвы) довольно непрезентабельный вид, засохшие листья, но стволик живой и из пазух листьев вырастут новые молодые побеги.
     
    Lara99, цимес, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Kvserg, благодарю за заботу.
     
  14. mariannka

    mariannka Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    160
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Меня зовут:
    Мариана
    У меня затерялся пакет семян гвоздики китайской. на пакетике написано - на рассаду март,апрель, май, в ОК рассаду в июне. Как думаете, можно ещё посеять, или поздно уже?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    орхидейка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.026
  2. Amoralis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.289
  3. utgrime
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    854
  4. sedoyser
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.333
  5. СергейТих
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.266