1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гвоздика в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем kolechco, 09.07.2006.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Linaria, А вот я тоже очень люблю на все растеньки обязательно "навесить ярлычки", такие уж мы цветоводы занудливые.

    Lulanna, Гвоздики насколько я знаю - тугодумы, Шабо в январе сеют на рассаду, думаю, что и остальные тоже надо рано сажать, чтобы получить цветение, но не вижу в этом смысла, света мало, будет вытягиваться без досветки, лучше посеять в марте, чтобы цвела на следующий год. А еще можно поклянчить веточку у соседей, она легко укореняется.
     
  2. Lulanna

    Lulanna Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный, Пензенская обл.
    Лена И, чую, соседи будут клянчить у меня))). Шабо уже посеяла в январе, штук 80, ребенок все вывалил на ковер, все что собрала-моё. проросло из "недр" 11 шт. а в прошлом году шабо сеяла чуть ли не в апреле, зацвела в ОГ 16 августа, и до холодов!!!
     
  3. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Девочки, я насеяла на рассаду разных гвоздик: амурскую, кнаппа, 2 вида травянки, пышную, песчаную, альпийскую. На пакетике с амурской написано прищипнуть сеянцы для пышности куста, а я вот думаю, может и другие прищипывать нужно? У кого есть опыт, поделитесь- охота пышнющих цветущих гвоздик :D
     

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    rosemay, травянку точно щипать не надо - она и так кустистая. С амурской и Кнаппа у меня не получилось положительного результата, альпийскую не сажала. Пышная - она долговязая по своей природе, хотя внизу - вполне себе розетка (пышность у неё в цветке). Ничего не щипала, всё цвело и пахло.

    А перистую и Альвуда не сажали? А старую добрую турецкую гвоздику (у неё сейчас махровые сорта появились)?
     
  5. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Linaria, У меня растет уже розовая, похожа на ту, что у Лены на фото, вроде вы с ней решили что Альвуда, а турецкой 2 кустика осенью взяла у свекрови, хочу сначала посмотреть что из нее будет. В магазинах еще руки тянулись к шабо, но уже было запасено много всего многолетнего ( не только гвоздик), а еще петуния впереди... так что я решила сдержаться пока :D
     
  6. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria,
    Я сажала махровую и обычную. Махровая была низкорослая, кустики очень компактные и симпатичные, к сожалению, фото не осталось. Еще буду её сеять, понравилась.
     
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    А мне турецкая больше нравится обычная. Так лучше видны узоры на лепестках. И пахнет сильнее - почему-то из всех гвоздик мне нравится запах только турецкой - что-то из детства, наверно. И непременно пёстрой смесью ))
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria,
    Ага, смесь - это здорово, напоминает мне детство, у нас всегда было море турецкой гвоздики.
     

  9. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Linaria, А почему не получилось с кнаппа и амурской? У меня пока все взошли, у амурской и песчаной всхожесть низковата, а пышная позже всех стала всходить, растятнуто очень и всхожесть тоже не ахти... но сколько ни есть - все будем растить :D
     
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    rosemay, самой интересно. Как версия - я на участок наезжаю только по выходным, многолетники сею в грунт, а почва у меня песчаная. Могли просто элементарно пересохнуть. Одна штука Кнаппа у меня взошла, в первый год зацвела, но не перезимовала. А вот амурская вообще жить не захотела. Впрочем, наверно, надо ещё попробовать )))
     
  11. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    я именно из-за этого на рассаду и решила сеять, в доме мне легче уследить за малышнёй.
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    rosemay, а у меня наоборот, дома условий нет. Места мало, хватает только на помидоры и самые долгоиграющие летники типа лобелии
     

  13. Lulanna

    Lulanna Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный, Пензенская обл.
    Девочки, что за дела? Насеяла несколько видов Шабо, со 2 февраля уже, разных производителей, семена раскладывала рядочками-всхожесть на 3-4 день, но 10% примерно. Решила присыпать песком. Потом какие-то погибают (что с ними?), какие-то вылазят ещё, но (!!!) так и остаётся примерно 5-7%. В основном, всходят те, которые расположены по краям "ящиков". Так вот. грешила на такую "невсхожесть". Но что я заметила: 8.02.12 посеяла перистую гвоздику, двух производителей. ТОлько один пакетик (он, кстати, не имел внутреннего бумажного пакетика-семена россыпью были) я предварительно решила утопить в воде. Забыла про них, минут на 30. Потом очнулась, посмотрела-некоторые из них растрескались, вышли листики, некоторые совсем семечко сбросили. Обсушила салфеткой, и разбросала (ну надоело пинцетом в рядки раскладывать!!!) хаотично. И что вы думаете? Уж не знаю, Этот ли эксперимент повлиял, или сорт такой, но всхожесть 80-90%!!! Что скажете, как мне поступить с тугодумами (Шабо 2х недельной давности), им хана? Может, купить такие же сорта и досеять? В эти же ящички...
    Было 08.02:
    [​IMG] [​IMG]
    Стало 12.02
    [​IMG] [​IMG]
    от чего то они гибнут-перетяжки в 2-3х местах стебля...
    [​IMG]
    Перистая-обратите внимание, правая часть-замоченные семена:
    [​IMG]
     
  14. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Lulanna, почва по краям ёмкости всегда несколько суше, и помирают характерно. Похоже на избыток влаги
     
  15. Lulanna

    Lulanna Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный, Пензенская обл.
    Linaria, не думаю, тк у перистой были те же самые условия выращивания, и емкости тоже одинаковые.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.027
  2. Amoralis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.289
  3. utgrime
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    854
  4. sedoyser
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.333
  5. СергейТих
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.266