1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Haemantus Multiflorus (Катарины)

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Эльфея, 11.04.2007.

  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    ол@, год без пересадки - не показатель, он может спокойно расти несколько лет, ну 2-3 точно, а может и больше.
    Я пересаживала весной, накануне роста. Так легче - ботвы нет, ничего не мешает. Стрелку после цветения я обрезаю под самым соцветием, потом она усохнет и просто выдергиваю. Кормить обязательно, потому как худоба луковиц на лицо (у всех, включая меня). Видимо это особенность растения, ведь листья вырастают сразу после цветения, и их немного (4-6), а дальше рост литьев, как у других луковичных, отсутствует. Поэтому и луковицы набирают массу плохо.
     
  2. Ditrih

    Ditrih Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Страна КёN
    Уважаемые дамы! Это же невозможно читать!! После такого изумительного описания хочется тут же заполучить это растение!!!
    Автору (Светлане К.) - большое спасибо!
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    vale_tina, спасибо за советы .Мой гемантус уже отцвел .
    Я покупала в прошлом году свою луковицу вместе с приятельницей .
    У нее он зацвел чуть позднее - сейчас в полном расцвете шар и такжее наращивается букет из листьев.
    А у самого края горшка вылезает еще один букет из листьев.
    :?: Это может быть детка ? Кто с этим сталкивался?
    Как быстро растет и что предпринимали?
     

  4. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У меня тоже есть детка. В прошлом году было 2 листика, в этом уже 3 листа. Я ее пока не отделяла, растет при мамке. У меня скадоксус посажен мелко, поэтому луковку-детку я вижу.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ол@, повезло с деткой :D . Мне не везет пока, а у vale_tina есть. А у моего на балконе листья лезут, а верхние чешуи замягчели, боюсь, как-бы не подгнил, хотя корни очень хорошие видны в дренаже.
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У меня пока вторая процвела (которая долго стрелу не могла выгнать) я думала с ума сойду - до того мягкая стала. Да и вобщем-то и сейчас еще мягкая, и исхудавшая, но уже не так. И первая уменьшилась.
    Все таки для скадоксуса цветение, учитывая размеры и количество бутонов, дается тяжковато. :(
     
  7. Эретрина

    Эретрина Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2012
    Сообщения:
    154
    Фото и видео:
    700
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Девочки,подскажите.Был весной куплен скадоксус мультифлорус просто луковичкой.Ждала цветения,но вылезли только листья.Все лето был на балконе-пил и кушал. Осенью я так поняла ему прекращать полив и он должен листья засушить.Правильно?Так вот у меня он не засыпает.Не поливаю уже с месяц,а листья как были бодрячком зеленые,так и стоят.И вот что мне с ним делать то теперь?Он вообще заснет?И сколько по времени ждать когда он их отсушит?Я очень хочу чтобы следующей весной он зацвел!
     
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Эретрина, да заснет, куда денется :) А вы не волнуйтесь, у вас вся зима впереди, успеет выспаться :z-z-z: Мой в первый год тоже долго листву сушил.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Эретрина, не переживайте ,зацветет обязательно. Мой тоже был куплен голландской луковицей весной и не цвел в первый год покупки . А прошлой зимой зеленел ботвой аж до Нового года .... и при этом минимальном покое все-таки зацвел - почитайте мой пост от Пн 14 Май 2012, 19:56
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/869826/#869826
    Сейчас он пока и не думает спать ложиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Эретрина

    Эретрина Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2012
    Сообщения:
    154
    Фото и видео:
    700
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    asha, ол@, девочки огромное спасибо вам!
    ол@, прочитала ваш пост-теперь все стало понятно,и можно не беспокоиться.Заснет значит когда ему надо будет.Подождем.Спасибо.
    А насчет цветения-я думала все голландские луковицы зацветают сразу в первый год.Их же вроде как специально напичкивают чем-ниб для зацветания.А вот теперь оказалось-не все ;)
    У меня из весеннего заказа процвели только гименнокалис и нерине(сейчас доцветает),а вот гемантус и шпрекелия "пролетели" с цветами.
    Хоть шпрекелия уже почти вся пожелтела-скоро совсем баиньки будет:z-z-z: Славу богу,гиппеаструм и ахиминес уже спят :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У меня оба скадоксуса зацвели в первый год, но бывает, если не отъелись потом, могут год пропустить.
    Но вообще-то, растения интересные. У меня в этом году один скадоксус зацвел в феврале, летом отсушил листья и усох, а теперь вот показал кончики листьев - вроде как и расти хочет, и понимает что не время.
    Второй - придерживается распорядка. Часть листьев пожелтил, а часть еще зеленые.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Мой гемантус тяжело и очень долго пыжится на второе цветение.
    Сначала после пробуждения выдал небольшой первый лист(справа) и замер почти на 2 месяца.

    А тут наконец-то!!! за 2 дня уже вот так стал виден будущий цветонос и будущий букет листьев
    [​IMG]

    А у знакомой уже отцвел .
    И он сначала выпускал цветонос .
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У меня тоже процвел еще в феврале.
    В прошлом году луковицы сильно измельчали, я на цветение даже не рассчитывала. Бутонов правда было поменьше, но я довольна - цветочек все-таки старался!
    [​IMG]
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    vale_tina, ЗдОрово! Чудненькое цветущее семейство!

    Я тоже по срокам и не рассчитывала уже на цветение у своего.
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    ол@, спасибо. А по поводу сроков - так у меня и в июле цвел в первый год покупки, а покупка была в мае.

    Если долго тужится - силенок маловато. Вот только как ему этих силенок подбросить?
    Вот с гиппом все понятно - листья растит весь период роста. Чем больше солнца и подкормки - тем больше листьев и тем крупнее луковица.

    А этот товарищ - мне кажется что он листья закладывает тоже во время спячки, и потом уж больше от него ни одного листочка не дождешься, не смотря на все усилия. Поэтому и луковицы мельчают, и бутонов мало. Как его раскормить - вопрос.