1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Haemantus Multiflorus (Катарины)

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Эльфея, 11.04.2007.

  1. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Вопрос а это точно Катарина? Просто по одному атласу я свой (он в точности такой-же) определил, как Scadoxus multiflorum ssp.multiflorus, кстати и знакомые ботаники это подтвердили,а у Катарины лепестки шире, касаемо книг вообще даже в классиках иногда такие ляпы бывают, самому доводилось видеть.
     
  2. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    Весна... Мои 2 мультифлоры просыпаются:)
     
  3. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    Подскажите люди добрые. Сажала в прошлом году две луковки в один горшок. Прекрасно процвели. Сейчас вот смотрю- больно уж близко луковки друг к другу. Может разжирели за зиму. Стоит ли их рассаживать, или они не боятся тесноты. И можно ли это делать, если они тронулись в рост?
     

  4. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    А у моей пары-детка, да так быстро ботву наращивает. Ура!
     
  5. lubago

    lubago Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    140
    Регион:
    Израиль
    У меня есть scadoxus Puniceus. Луковица у меня года два, но красивую ботву выпустила впервые. Есть ли шанс, что зацветет? Прочитала, что этот вид скадоксуса начинает цвести в 4 летнем возрасте.
     
  6. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Вскоре начинает цветение
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, это точно гемантус Катарины? У него нет крапинок и луковица совсем маленькая, но зато огромное основание. Люди, подарившие мне его, клялись, что он цветёт жёлтыми цветами. :rolleyes: Говорят, что их растение после цветения умерло (они считали, что так и должно быть), но остались семена, и они их прорастили (в т.ч. и мой).
    Меня совсем запутали. Одни говорят, что его надо в спячку отправлять, другие, что не надо. А если надо, то в какую? Как гиппеаструм, без полива? Не цветёт ни со спячкой, ни без неё.
    Несколько лет назад его вообще отправили спать и забыли. Нашли случайно через год (если не больше). Оказался жив, но похудел очень сильно.
    Сейчас восстановился. Но ещё во время прошлой пересадки заметила, что корни растут только с одного бока. То ли гнил он когда-то, то ли этот бок у него из земли торчал. Из-за этого перекоса он плохо в горшок влезает. Сейчас ничего не гниёт.
    И самое главное, его на солнце держать или в тени?
    gemantus1.jpg
    gemantus2.jpg