1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

И я хвастаюсь!

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Tashik, 06.08.2010.

  1. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Давно тут не была. Беда у меня приключилась. Зимой ударили морозы, а я цветы домой слишком поздно занесла.
    Крокусы, гиацинты, нарциссы, анемоны - всё помёрзло напрочь.
    Черника - скорее всего труп(странно, раньше нормально морозы переносила, хотя в этот раз сильнее были, до -20С на балконе).
    Лаванда - труп.
    Венерина мухоловка - ещё труп.
    У ёлки верхние иголки покоричневели и начинают осыпаться. Но уже лезут новые. Жить будет.
    Два прострела похоже умерли. Третий начал расти.
    Ландыши взошли рано и помёрзли, но пока шанс есть.
    Глицинии и виноград - не понятно, но ветки не сморщились - шанс есть.
    Клубника вроде жива, но вид какой-то жалкий.
    Клюква, растущая в мокрющем горшке, заросшем мхом - радуется жизни (а что, был мороз?). :D

    Успела занести и спасти: камелию (но в квартире отвалились почти все бутоны), 2 горшка ирисов, и морозник. Да ещё в холодильнике бегонии и каллы лежат.

    И немного радости - теперь у меня будет много свободного места! :woot:

    Ну и цветочки, которые забыла тут выложить.
     
    Наталия АЛ, Irons, Aliсe и 27 другим нравится это.
  2. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю подводить неутешительные итоги неудачной зимовки: :cry:
    Глициния оказалась со сгнившими корнями. Ветки поставила в воду. Листья не лезут. Но на двух ветках что-то белое выпирать начинает. Короче, надежда умирает последней, пока не выбрасываю.
    Виноград - труп.
    Черника - труп.
    Клубника ремонтантная - померла вся, кроме 1 куста, да и тот не растёт.
    Клубника обычная - вся жива, но растёт с трудом. Большая часть кустиков едва превышает лесную землянику. Однако прогресс есть. Часть кустов начала расти.
    Из двух "умерших" прострелов один оказался жив.
    Елка обрасла новыми иголками.
    Клюква жива и невредима. Порезала её на черенки.
    Также я избавилась от двух ананасов. Закидайте меня тапками, но видеть их больше не могу!!!

    А теперь о хорошем.
    4 года назад покупала каллу Манго. Поцвела она тогда, а через год оказалось, что материнское растение сгнило. Остались три детки. Всё это время они росли, но не цвели. В этом году я их и не заглубляла, и солнца больше о дала (за счёт погибших глициний). Короче - одна расцвела, и ещё одна готовится. :)

    Камелия процвела плохенько. Всего 2 цветка. Как я уже писала, из-за длительного заноса в дом на время морозов, она сбросила все бутоны.

    Вот обросшая новыми иголками ёлка:

    Вот моё новое преобретение: мильтония.

    Также эвакуирую с участка ландыши, так как планирую раскорчёвку. Часть у подъезда посадила, остальные в горшках сидят. Прижились на ура. Хотя, сорняк, наверное, тот ещё.
     
    Aliсe, Йожик, Nadia Bee и 25 другим нравится это.
  3. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом году насажала колеусов. Целую кучу раздала, себе оставила один ящик. Разрослись так, что за этим ящиком ничего не видно.

    Ещё посадила львиный зев на пробу. Надеялась, может его паутинный клещ не ест. Оказалось, что ест. Но не сильно.

    И вот первое цветение совсем ещё маленького лилейника Clothed in Gloryy, тоже пожранного клещами. Из-за зарослей колеуса вовремя не заметила. Цветочек недоразвитый, но яркий. Думаю, когда разрастётся, будет красивый. А там, глядишь, и на даче высажу.

    Хоть колеусы эти клещи не жрут. :facepalm:
     
    Aliсe, Йожик, Nadia Bee и 17 другим нравится это.

  4. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот и "дача"! Участок с одного края сплошь зарос "дикими" бальзаминами. Даже раскорчёвка не помогла. Вылезли откуда-то. На самом участке есть в наличие пять сосен и не очень большой дуб (вроде плодоносит). Короче, ещё пахать и пахать.
     
    Aliсe, Йожик, Nadia Bee и 16 другим нравится это.
  5. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И ещё пара цветочков.
    Вот опять моя бегония. Теперь я поняла, что она похожа на камелию.

    А вот опять Slc. Chian-Tzy Red Charm. Теперь целых два цветка.
     
    Йожик, Nadia Bee, ИринаКр и 18 другим нравится это.
  6. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ещё пара растений.
    Расцветают соленостемоны. Все по чуть-чуть, а один прямо расстарался.

    И наконец-то расцвёл один из адениумов. С ними прямо беда. Только соберуться цвести, бац, солнце пропало, вместо жары холодина, бутоны отвалились. Так что рада даже обычному. Это его первое цветение. Выращен из семян.
     
    Мурза, Йожик, Nadia Bee и 20 другим нравится это.
  7. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Адениум выдал три цветка, остальные бутоны сбросил. Ещё один сбросил все, т.к. у нас опять стало холодно и дождливо.

    Вот цветут фиалки. Тут ничего нового.

    Пару дней не подходила к цветам и получила вот такой "сюрприз". Красота и обалденный грибной запах на всю комнату! Вроде и понимаю, что надо грунт менять, но жалко же! :D (Выдрала и выкинула. Но там у них целая грибница).
     
  8. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Опять зима и опять потери. :(
    Первой жертвой стал один из дендробиумов нобиле. Не хотел давать бутоны, вот и держала его на балконе до последнего. Замёрз.
    Теперь на очереди камелия. Перед сильными морозами занесла её в комнату, а она как начала листья сушить. Просто мгновенно вся засохла. Почки живые ещё есть, но у нас опять морозы ударили. Теперь и не вынести её, а холодильник уже забит, да и не влезит она туда. Даже странно. В прошлом году бутоны, конечно, кидала, но не листья же!
    Также беспокоюсь за ёлку. После морозов как-то неважно она выглядит. Но если доживёт до весны, то её ждёт подарок в виде высадки наулицу.

    А теперь чуть-чуть хорошего:
    Oncidium ornithorhynchum растёт и увеличивается.

    Дендробиум Нобиле кустится всё больше и больше.

    И маленький ботанический тюльпан. Взошёл совершенно не вовремя. И быстро оцвёл из-за батарей. Но я его брызгала, как могла.
     

  9. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На балконе весна, на улице рецидив зимы.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2017
    Мурза, Aliсe, Йожик и 14 другим нравится это.
  10. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Оцвели ирисы. Красиво, но мало!

    Зато продолжает цвести плейоне. Этих в квартиру не заносила, так и не вянут. А вот бледные как раз в морозы расцвели, пришлось занести. Тут же начали сохнуть.
     
    Мурза, Йожик, ***VIOLA*** и 13 другим нравится это.
  11. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Петунии буйствуют. Но с окрасом полное безобразие! Где белые звёздочки?!! :facepalm:
     
    Йожик, A&S, Сопиринка и 9 другим нравится это.
  12. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В конце прошлого лета посадила на участке рожь в качестве сидерата. Выросла она совсем маленькая, косить было лень. Теперь там началась глобальная стройка. Из-за этого все посадки пришлось отложить. Рожь так и осталась расти. Сейчас выше меня и уже цветёт. Вот думаю "урожай" собрать. Будет чего в следующий раз сажать.
    А вообще почва на участке видать кислая. Кругом растёт щавель, ситники и хвощи. Слой земли маленький, под ним смесь песка и глины. Да и земля совсем светлая. Половина того, что раскорчевали, заростает лесным мхом. Осенью грибы там собирали.
     
    Мурза, Aliсe, Йожик и 6 другим нравится это.

  13. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Потихоньку пересаживаю на дачу разные растения. Неужели мой балкон опустеет?
    Новые кандидаты на пересадку - ёлка и кипарисовики. Ёлка перезимовала очень плохо. Весной снова обросла, но всё равно вид какой-то желтоватый. Из кипарисовиков два растут хорошо, а один плохо. Заметно отстал. Надо сажать!

    Петунии пришлось обрезать. Букеты из них были шикарные и стояли долго.

    Рядом разрослась лобелия и сильно развалилась. На фото не видно, но видок конечно немного безобразный.

    Зато очень нравятся бегонии Шансон из семян. Их там две штуки. Но горшок неудачный, начал заваливаться от тяжести цветов.
    Сами цветы:

    А эту бегонию я недавно купила. Сначала поболела, но теперь пришла в себя.

    Вот крошечная хоста Майти Маус. Совсем-совсем малюсенькая. С горшком я явно ошиблась. Тоже высажу на даче.

    Начинают расцветать фаленопсисы. Этот первый.

    Опять расцвели всё тот же адениум и калла Манго. А эфиопская не хочет, и всё тут. :(

    И небольшая радость. Ожил труп каламондина. Зимой резко сбросил все листья, а спустя пол года очухался. Причина была, похоже, в том, что из-за батареи земля в горшке снизу полностью высохла и перестала пропускать воду. А сверху она была мокрой, и я думала, что растение полито и сильно поливать не нужно. Боялась, что залью.

    Пока вроде всё. Из-за стройки на участке с посадками сильно припозднилась. Но редиска уже растёт! Авось к сентябрю и ещё что-нибудь вырастит. :facepalm:
     
  14. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А это мои опоздавшие. Всё-таки расцвели.
     
    Мурза, Йожик, ИринаКр и 2 другим нравится это.
  15. АТ
    Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посадила в начале лета малюсенькую астильбу Шпинель. В совершенно ужасный грунт (смесь песка, глины и лесной почвы). У меня ещё и клумб на участке не было. В общем-то ничего от неё не ждала. Но она всё же зацвела.

    А это мои фаленопсисы. Зацвели все сразу. Но один цвел уже несколько месяцев и после фото сразу отцвел. А большой белый сломала кошка. Даже не успела в лучшем качестве их переснять.

    Мой участок продолжает радовать меня любопытными находками даже в конце сезона. Совершенно неожиданно обнаружила в зарослях травы два куста табака. Не пойму, откуда они взялись. На соседних участках ещё и конь не валялся. Один правда слишком маленький и уже не зацветёт. Зато второй вовсю старается.
     
    Последнее редактирование: 08.10.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЖАННЕТ 79
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    15.963