1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Имбирь

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 15.10.2008.

  1. Анюта_ПЕ

    Анюта_ПЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2014
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    100
    Регион:
    Жуковский, Московская область
    @Masnira, спасибо за ответ. Запасусь терпением :)
    Мой покупной корень клала в теплую воду на несколько часов. Высох, в пакетик и шкафчик над плитой.
    Буду в домашних условиях сажать, в горшок.
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    В домашних условиях, имбирь, к сожалению, вырождается, корневище становится очень мелким, новые кластеры практически не нарастают :( Опыт наблюдения в домашних условиях - 2 года.
    Надо выпускать на волю, т.е. в открытый грунт (в наших условиях только на лето), - сажать под деревьями-няньками, поскольку на открытом солнце горит и буйно удобрять, тогда может что-то на запас и вырастет.
     
  3. Masnira

    Masnira Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    56
    Регион:
    Владивосток
    @vikasol, может дома просто не созданы хорошие условия? Я 2 года подряд растила и был неплохой прирост, не огромный, конечно, но был. А, главное, вкусный. Причем в самой квартире ему было не очень комфортно, а когда летом выставляли на южный застекленный балкон, рос как на дрожжах.
    Высадка в грунт тоже под вопросам. Например, мы в прошлом году (в Приморье) делали летнюю высадку в июле. В нашем климате ему было холодно (из-за ночных перепадов), почти сразу погиб.
     

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @Masnira, не то что бы не созданы, просто есть объективные обстоятельства - у нас тут полгода темень, а в таких условиях имбирь вытягивается, даже 12-ти часовая досветка не особенно помогает.
    Возможно в условиях зимнего сада получится другой опыт, поскольку свет будет идти сверху, а не по косой из окна, плюс тепло и влажность которую можно задать искусственно, а дома результаты пока не впечатляют. Во Владивостоке очень солнечно вроде бы даже зимой? А на балконе летом, растения тоже хорошо растут, но он у меня не утеплен, поэтому нет возможности оставлять на зиму.
     
  5. Masnira

    Masnira Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    56
    Регион:
    Владивосток
    @vikasol, да, у нас зимой очень солнечно. Правда, по буграм на земле видно, что активно наращивается он именно летом. Поэтому к холодам ему уже становится тесно в горшке, и я его обрезаю.
     
  6. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Попробовала посадить в этом году. Несколько лет назад тоже сажала, но его сожрала щитовка, спасти не удалось.
     

    Вложения:

  7. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Кот от имбиря в восторге. Сгрыз 2 листа. Вот уж удивил. Запах у него очень сильный, если задеть.
     
    Morana и rrrctrl нравится это.
  8. Неженка

    Неженка Дебютант

    Регистрация:
    09.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Мой имбирь постоянно падает. Сначала он рос в маленьком горшке. А как пересадила, так и началось. От материнского корня оторвался, за почву плохо цепляется. Постоянно норовит упасть.
     

    Вложения: