1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Иммунитет роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 26.07.2014.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Последние годы розы теряют иммунитет. Повысилась влажность, горшки не всегда хорошо просыхают, и это тоже влияет, или розы мало воды берут по причине слабого иммунитета, не знаю. Вроде и цветут, а потом как засохнут тут же, без какой-либо видимой причины.
    Эпин и стимуляторы, считаю (согласятся ли со мной) иммунитет не повышают, - вытягивают последние соки, подбивая на избыточное цветение, после которого розы долго отдыхают.
    Как поднять иммунитет?
    Выставила все розы за окно и комнатные и садовые (комнатные раньше не выставляла). И опять на каких-то розах все появляется и появляется мучнистая роса, хотя и дождей у нас нет сейчас и вроде и предпосылок нет. Розы цветут хорошо при этом, но потом вдруг стоят, как неживые, земля хорошо просыхает сверху, а нижний слой застаивается. Поливаю, вроде, правильно, они не хотят сохнуть.
    Непредсказуемое поведение - шикарно отцвела кремовая (комнатная) роза и практически тут же погибла.
    Черная новая купленная хорошо отцвела, потом стояла без движения пару месяцев, вскрыла горшок, ужаснулась, с корнями было плохо, видимо, еще при покупке - живых почти не было, толстый гнилой корень и маленький-маленький белый корешок. Пересадила его в правильную землю, так почти ничего не осталось - в совсем маленький горшок. Роза постояла две недели и пошла в рост, сильно так пошла в рост, просила воды, я радовалась, а сейчас вся стоит в мучнистой росе и опять земля долго просыхает.
    Что делать в таких случаях и как поднимать иммунитет?
    Раньше растения вообще не знали эту мучнистую росу, вот уже год или два с ней познакомились. Слабые стали какие-то, хоть и цветение обильное, но оно большинство роз истощает.
     
    Последнее редактирование: 26.07.2014
    Iris ) нравится это.
  2. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Здравствуйте, прочитала вашу тему и посмотрела розы, очень красивые, они посажены в керамические горшки? Если да, то потому и плохо просыхают, глина удерживает влагу, у меня розы в пластмассовых посажены, чувствуют себя хорошо и почва просыхает, лоджия же находится на теневой стороне, розы солнце видят всего часа 2 утром. Если розочки слабеют после цветения, возможно им не хватает калия, потому как калий-своеобразный витамин, и если его не хватает, розы часто болеют, особенно грибками. Мои розы нынче тоже обильно цветут кистями, но, пока бутонятся - листочки зеленые и упругие, как только зацвели, нижние листья начинают сохнуть и отваливаться...оказалось, что тоже калия нехватает, пришлось усилить дозировку, одну неделю подкармливаю настоем АВА, следующую-монофосфатом калия...сейчас листва восстановилась, заново бутонятся, но уже вторая половина лета, азот исключаем и кормим только фосфарно-калийным. Для лечения калием за 2 недели нужно исключить все подкорми, попробуйте, может поможет, лично я для себя уяснила, что розам нужно ооочень много калия.
     
    Ланочка, Nika и Iris ) нравится это.
  3. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    @Галина В, раньше все (абсолютно все) розы были посажены в керамические горшки и иммунитет их был крепкий. Сейчас половина роз за окном (если смотреть последние фотографии) в тонких пластмассовых горшках (в основном садовые), а часть (в основном комнатные) по-прежнему в керамических. Я очень хочу понять, почему раньше в керамических горшках у них было все хорошо, а сейчас ведут себя так, как сказала.
    А какое удобрение с калием Вы используете? Что такое настой АВА?
     

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka, АВА - это фосфорно - калийное удобрение с микроэлементами, голубого цвета порошок, продается в упаковках или баночках разной дозировки, его можно подсыпать в почву, либо заливать водой и настаивать в течении трех суток, затем вносить как любое удобрение, еще есть монофосфат калия, его тоже нужно растворять в воде и сразу поливать (все это конечно же химия, из природных подкормок-зола, но она подщелачивает почву, и тогда происходит нехватка железа) Мне кажется, что раньше ваши розы были намного крепче, поэтому всасываемость корешками воды была лучше, но не получая должного подкармливания просто слабели, ведь фосфор как раз отвечает за развитие корневой системы, а калий за надземную часть и отток сахаров, что как раз и способствует вызреванию древесины.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2014
    Ланочка, Litka и Iris ) нравится это.
  5. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Это вряд ли, динамика не год-два, а 10-15
    Я попробую исключить все удобрения на две недели и применить этот АВА
     
  6. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Ого...10 -15 лет, тогда, конечноо, агротехнику выращивания роз знаете намного лучше меня, я розами занимаюсь всего- то 6 лет...попробуйте, может и поможет, удачи вам.
     
  7. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Я ничего уже не знаю, не знаю, отчего отталкиваться, в последнее время только экспериментирую. Могу только рассказать для пользы общего опыта о том, что есть и было. Первая роза появилась в 1992 году - алая, цвела хоть и мелкими цветами, но в большом количестве, потом случайно купила малиновую (которая жива до сих пор), потом тетушка отдала розовую, которую собралась выкидывать из-за клеща и понеслось...
    За розами я практически не следила - только поливала и опрыскивала. Клещей не было многие годы, после простой, хоть и длительной - 2 раза в день 2 мес подряд обработки хоз.мылом (эх, было время). Про мучнистую росу уже не говорю. Я даже не читала, что с розами делать надо, стоят себе и цветут пышным цветом, а черенки в землю воткнула после того, как отрезала, - почти все приживались, редко не приживались.
    Удобряла удобрениями для роз по инструкции, землю магазинную стала использовать не сразу, алая долго была в горшках с землей с улицы, которую не меняла лет по семь. Все розы стояли в керамических горшках на окне и зимой и летом, на улицу не выносила.
    Потом стала их меньше поливать, - было общее форумное мнение, что причиной желтеющих листьев - залив. С розами стало что-то твориться еще более худшее. Но они как-то жили еще, потом перестала их ставить на время отъезда в горшки с водой (за ними стало кому ухаживать в это время), теперь я понимаю, что они там оживали на какое-то время, после отсутствия полноценного полива.
    Потом стала читать инструкции, и прочла о том, что розы надо пересаживать обязательно хотя бы раз в два года, и стала их чаще пересаживать (переваливать). Когда первый раз перевалила - увидела сухие комы земли в горшке, мне дали очень хорошие советы по пересадке и как поливать, чтобы исключить такую ситуацию (очень хочу вспомнить, как же я их раньше поливала, когда цвели и пахли, но совсем не помню). Еще и с росой мучнистой познакомилась, раньше она розы не трогала. Теперь из-за этого даже опрыскивать их боюсь - это все провоцирует. И листья были зеленые и свежие, а не с железистой недостаточностью, как сейчас, хотя ничем особенным их не удобряла и не опрыскивала (кроме типового удобрения для роз). В общем, ничего не знаю, результатов действий не вижу, а вожусь с розами много.
    Цветут и сейчас, но у половины какие-то хилые листья, а то, как уже говорила, цветение их истощает и часть роз резко так после него загибается.
     
    Nika нравится это.
  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka, Да,розоводство - сложная штука....мне первую розу в горшке на день рождение подарили, потом я сама накупила себе, тоже стояли на окне, особо не занималась ими, тоже цвели и росли хорошо, прошлой осенью почти все кустики после цветения стали чернеть и засыхать, удалось спасти только 3 розочки, после этого я поняла, что-то делаю не так, стала искать информацию в интернете, очень помогли видеоролики Ирины Махровой, смотрела их энное количество, и сейчас тоже смотрю, прошлой весной восстановила коллекцию роз, первую самую трудную зиму пережили благополучно, теперь вот думаю зимовать их на лоджии, ищу информацию по этому поводу.

    Причину же,по какой розы погибли, так ине установила,либо это был грибок (черная ножка) либо какая-то инфекция попала(теперь все срезы прижигаю зеленкой)либо это был некроз (отмирание тканей) который тоже возникает по причине нехватки калия.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2014

  9. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Посмотрела картинки - таких страшных вещей ни разу не было, наверное, у меня все хорошо :)
    Думаю, что зря последние два года их Реакомом для комнатных цветов удобряю, надо использовать нормальное удобрение для роз. Возможно, от плохого удобрения они слабеют.
    А этим АВА надо сколько времени удобрять?
    Оно для роз конкретно есть?
    Если исключить другие подкормки это не будет им вредить?
     
  10. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,АВА для всех цветов, я им удобряю с марта по октябрь, октябрь-февраль розы отдыхают, я вообще их не подкармливаю. Удобряю каждую неделю, чередую минералы и органику. Поливаю разведенным жидким конским навозом, очень розы его любят, пробовала настаивать скорлупу яиц, запах тот еще, но розочкам понравилось, заметила, что еще нравится настой из зеленого чая.
     
  11. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Галина В, вот, наконец прошло две недели, а инструкция к АВА ничего мне не объяснила, как Вы его вносите?
    http://www.sozvesdie.ru/fertilizers/spting/230-fertilizer-ava-universal-granuls.html - вот тут сказано, что если порошком 5-10г/м2.
    Не слишком ли это мало?
    У меня все розы в горшках площадь метра не занимают.
    Дайте, пожалуйста, точные пропорции
    .
    И можно ли пользоваться куриным навозом, вместо конского?
    Это и есть органика - которая чередуется с АВА?
    Как Вы их чередуете, если АВА раз в неделю вносите?
    Дайте опять-таки точную инструкцию :)
     
  12. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А в другом месте, например, по этому АВА другие инструкции
    Нормы внесения в почву:
    • 1/3 чайной ложки под куст земляники, капусты, тыквы, кабачка, в лунку картофеля, под огурец, томат, перец, лук, цветок
    • 1 столовая ложка под куст
    • 1,5 столовой ложки по дерево
    • 10-15 г на м2 почвы равномерно распределить по газону и полить его.
     

  13. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Сегодня удобрила шесть роз АВА, подсыпав под куст по 1\3 ч.л (как во второй рекомендации) и полив землю по насыпанному. Я не очень поняла - обязательно использовать два фосфорно-калийных удобрения (АВА и монофосфат калия)? Или можно каждую неделю поливать АВА? А куриный навоз, как органику, через сколько после использования АВА вносить и как разводить?
     
  14. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,У меня на упаковке рекомендуется 1/3 чайной ложки на литр и настаивать 3 суток, затем удобрять, на оставшийся осадок можно еще настоять, потому что порошок пролонгированного действия. Я не знаю состояние ваших роз и затрудняюсь подсказать нужно ли вам еще и монофосфат калия, может вам и ава хватит.Если вы в почву внесли сухой порошок, наверное поливать еще калием не нужно. у меня как листва восстановилась я перестала монофосфатом удобрять в почву, больше внекорневые использую. Вчера развела монофосфат и сульфат магния опрыскала всю листву...куринным пометом не польэуюсь, только концентрат конского, продается в жидком виде под разным названием, развожу и поливаю, 1 неделю органика, следующую минералы. Точные рекомендации дать затруднительно, потому что стараюсь удобрять ориентируясь на состояние роз. Допустим, месяц удобряю по схеме 1 неделю минералы, вторая органика, вижу, что у роз желтеют молодые листочки, значит не хватает железа, развожу сульфат железа и вношу удобрение вместо какого-то или по листьям, если желтеют и сохнут нижние листочки, значит не хватает калия, тогда усиливаю дозировку калия...ну, вот, как-то так...
     
    AnnaRose, Ланочка, Iris ) и ещё 1-му нравится это.
  15. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Если у вас розы сильно ослаблены, может не нужно давать им цвести, обламывать бутоны пока не восстановятся, лично я так и делаю, вот розу патио я купила еще по весне совсем в плачевном состоянии, очень долго ее выхаживала, когда роза чуть окрепла и набрала 1 бутон, я дала ей распуститься, чтобы посмотреть какого она цвета, больше цвести ей не дам пока совсем не окрпнет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    12.999