1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Иммунитет роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 26.07.2014.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Еще все рекомендуют перед удобрением почвы, сначала полить розы, а потом на следующий день еще и с удобрением полить. Получается, это тот же залив? по крайней мере, я пробовала и розам такое не нравится, когда их два дня подряд поливают. С другой стороны боюсь что-то вроде навоза вносить на сухую почву, даже в сильно разведенном виде. Короче, не могу понять, надо ли поливать перед удобрением.
    @Iris ), я не знаю, что такое на фитиле выращивать, но торф для роз не советуют, им надо быстрее просыхать, а он задерживает влагу.
    А золу тоже где-то можно купить?
    У меня раньше тоже не поражались, хотя золы и не сыпала. Потом в саду розам гораздо комфортнее.
     
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, наверное, золу сложно купить. Думаю, действие золы в первую очередь обусловлено калием. Вот ссылка на указание состава золы: http://sovetotsvet.ucoz.ru/publ/bol...e/drevesnaja_zola_udobrenie_sostav/17-1-0-481.
    Про выращивание фиалок на фитиле есть тема на форуме. Еще читала, то же на форуме, что кампанулы, "жениха" и "невесту" более успешно выращивали на фитиле, чем при обычном поливе. А растения эти капризней, чем розы в поливе. Но, все-таки, розы на фитиле, это чистый эксперимент!
    Я то же пробовала на второй день поливать удобрениями, по "правилам", И то же залила некоторые растишки.
    Сейчас пробую так: немного полью, потом, через полчаса, примерно, поливаю с удобрением оставшееся количество воды для полива горшка. Все зависит от плотности грунта. Если грунт хорошо держит воду, то при поливе на второй день получается залив.:(
    Когда-то, я поливала сразу удобрениями, по сухой земле. Разводила удобрения сильнее. Если, допустим, подкармливать нужно было 2 раза в месяц, а за пол-месяца 7 поливов (через день), то я уже готовое, разведенное по инструкции удобрение делила на семь частей (иногда, для перестраховки, на 10 частей) и поливала с каждым поливом, добавляя в воду. Корни не обжигались, и было с ними при пересадке все в порядке, если не было залива-засушки. Впрочем, раньше ничего такого и не было.;)
    И, кстати, проверенный грунт мог измениться с течением времени.
     
    Ланочка и Litka нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Litka, в августе месяце - навоз? Зачем? Розы надо готовить к зимнему покою.
    Да и в августе еженедельно кормить - перебор.
    Тогда уж лучше водой с Цирконом поливать.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2014
    Ланочка, Litka и Iris ) нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, действительно! На улице жара, и забываешь, что лето заканчивается.;)
     
  5. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А они сейчас на второй круг цветения собираются, бутоны выпускают. У нас недавно похолодало, розам нравится похолодание. Не знаю, правильно ли это, но сезонные принципы соблюдаю условно, если розы цветут, удобряю, иногда и зимой в цветение пускаются.
    А как Вы удобряете в осеннее время и чем? (схема?)
     
  6. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Вообще-то сейчас не надо бы уже навозом подкармливать, действительно розы должны к отдыху готовиться, в сентябре подкормить фосфорно-калийным, где-то в середине еще магнием, и хватит, пусть розочки доцветают, отцветшие цветы не обрезать, пусть засыхают, чтобы не стимулировать новое цветение, и больше не подкармливать, поливать изредка, розы угомонятся и отдыхать будут.
    Зола еще, кроме калия, хороший источник бора. При его недостатке у роз отмирает точка роста молодых побегов, опадают бутоны, листья приобретают форму опрокинутой ложки. В присутствии бора усиливается иммунитет к грибным болезням. Кто бы мог подумать? Вчера подсыпала своим золы, у кремовой точно некоторые листочки на опрокинутую ложку походят. Зола не продается, зато можно купить бор.
     
    Ланочка, Litka и Mara нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Litka, так подкармливайте. Но не навозом и не минеральными удобрениями с преобладанием азота. Азот нужен розам в первой половине лета.
     
    Litka нравится это.
  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Еще про полив хочу сказать, если сразу удобрение вносить, то корешки обжечь можно. Я поливаю так, ставлю горшки в ванну и поливаю, чтобы в дренажное отверстие вода стекала, попутно обращаю внимание на цвет стекаемой воды, если светлая, значит почва не засалилась, если коричневатая, тогда несколько раз промываю, как только вода стечет, горшки на место ставлю, назавтра поливаю с удобрением по такой же схеме, потом даю горшкам хорошо просохнуть. Недавно одна женщина на рынке сказала мне что она проверяет свои цветы на предмет полива так, просто пальцем давить немножко возле корней, если земля сырая, значит еще рано поливать, даже если возле края почва сухая.
     
    Litka нравится это.

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    А еще эта женщина продавала гортензии и мини розы, они у нее как магазинные были, небольшие и все в цветах. Просто пышное цветение. Я спросила у нее, как она такого цветения дома добилась, и она предложила мне удобрение-гормон цветения. Небольшой пузырек с сопроводительной бумажкой, где было написано, что это удобрение на основе вытяжки из продуктов рыбопереработки,3-4 капли на литр. Я ради интереса купила, цена набольшая-100 р. Дома полила астры, которые были в роспуске, сегодня смотрю, они почти все распустились, за 2 дня. А домашние цветы боюсь поливать, вдруг загнутся после такого цветения.;)
     
    AnnaRose и Ланочка нравится это.
  10. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А чем удобрять сейчас, только АВА? он азота мало содержит (или надо вообще отсутствие?). много калия, как уже писали
     
  11. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Неужели каждый раз в ванную таскаете, когда поливаете?
    Я тут подумала - а, может, розы просто состарились? Многим лет 7-10-15.
    Выложу парочку стареньких
    розовая: с листьями непонятно что
    но цвести собирается
    _MG_2875.jpg
    _MG_2877.jpg
     
  12. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Персиковая, листья с обратной стороны тоже непонятные и сохнут по краям.
    Но цветет.
    с одной стороны листья зеленые, но мучнистая роса опять появилась, хоть дней пять назад обработала (перед тем, как в комнату ставить)
    и тоже цветет и собирается _MG_2879.jpg _MG_2880.jpg _MG_2881.jpg
     

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Да,таскаю все горшки в ванну, ставлю по 5 штук, проливаю, потом жду минут 15 когда стекут, несу обратно и по новой. Роз- горшков 20, да еще другие цветы, так что полив у меня примерно час полтора.
    А вот у вас кустики изначально такие были, или они со временем измельчали? У меня прошлогодние купленные кустики ныне вымахали по 30-40 см. Или мне так показалось,что они мелкие? Может они и правда старые уже, я не знаю как будут выглядеть мои розы по истечению такого срока,но у меня есть роза, которой 6,5 лет, так у нее стебли 53 см, и толще с каждым годом. Я ей периодически омолаживающую обрезку делаю.
    Розовая жалко выглядит, от нее никакие черенки не приживутся, зачем же им давать цвести, последние силы отнимаются.
    Вот у периковой на листочках явный грибок, вот эти ржавые пятна-ржавчина? Или-Филлостиктоз листьев? Там,кажется еще и клещ есть,паутина какая-то виднеется. Приобретите где-нибудь золу, может у шашлычников тех же спросить, опрыскайте больные листочки и опудрите золой, мы так с подругой за один раз ее розочку от м. росы вылечили.
     
    Последнее редактирование: 31.08.2014
  14. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    У персиковой розочки цвет очень красивый.
    М. роса,конечно же,на ослабленные растения нападает. Может, еще оттого,что розы на улице стоят все время. Перепад тем-ры,когда днем жарко,а ночью достаточно прохладно,как раз и способствует появлению м.р. Я уже давно окна на лоджии на ночь закрываю,вчера особенно холодно было,так я туда обогреватель подключила.
     
    Последнее редактирование: 31.08.2014
  15. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    как раз посадила недавно 3 черенка от нее - просто в землю, без всех вермикулитов, черенки с каллюсом, один лист пустил, на других почки набухают.
    Я не знаю, что розовой не нравится, удобряю как остальные, феровитом два раза опрыскала, также от вредителей опрыскала.
    На персиковой мучнистая роса, а пятна - часть ржавчина от феровита, а края почему сохнут, непонятно.
    Розы пять дней уже стоят в комнате, опрысканные от клеща и мучнистой росы, а уличные розы пока за окном, у них тоже бутоны.
     
    Последнее редактирование: 31.08.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    12.991