1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Иммунитет роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 26.07.2014.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Купила такое красивое удобрение
    http://domosad.ru/images/show_img.php?id=1151&w=490&h=490
    Жидкое комплексное удобрение специально разработано для подкормок всех видов роз. Набор питательных элементов обеспечивает полноценное развитие, обильное цветение, высокую декоративность цветам, а наличие гумата способствует наиболее полному усвоению растением питательных элементов.
    Как раз азота там мало, состав:
    - азот - 1.5%
    - фосфор - 1.8%
    - калий 2.3%
    - гумата - 0. 15%
    микроэлементы (Mn, Cu, Fe, S, B, Mg, Mo) - присутствие
    Можно только его разводить, или лучше чередовать с АВА?
     
    Ланочка и Iris ) нравится это.
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, поскольку оба удобрения новые для Вас и роз, то лучше выбрать пока одно. А то потом не будете знать, которое помогло.:)
    И мне кажется, когда розочки цветут, у них меньше остается сил для борьбы с болезнью.
     
    Последнее редактирование: 01.09.2014
    Ланочка и Litka нравится это.
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Галина В,
    Соленая вода имеет мутно-белесый цвет. У нас на участке в колодце вода солено-минеральная, никогда не была коричневой. Любая минералка из магазина имеет также либо прозрачный цвет, либо иногда чуть белесо-мутноватый. Отложение солей на поверхности почвы также белого цвета.
    Коричневый цвет воды, стекающей из горшка объясняется растворенными в ней органическими веществами, в том числе гуминовыми кислотами.
    Получается, вы промываете субстрат (почву) от органических соединений всякий раз, когда они станут доступны растению, и напитываете практически нейтральный, непитательный субстрат минеральными удобрениями.:)
     
    Последнее редактирование: 02.09.2014
    marina_s, Ланочка и Мисс Виолет нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Iris ), Может быть и так, прочитала в каком-то журнале, как проверить почву на засоление минеральными солями, стала так делать, в общем-то вреда накакого не увидела...а вообще-то возьму на заметку,спасибо.
     
    Iris ) нравится это.
  5. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Я свои розы уже с июля перестала азотом кормить, с октября вообще перестану, пусть отдыхают и я вместе с ними.
    Вот у ваших края лстьев сохнут, у меня тоже такая же проблема бывает. Тоже не могу установить причину. Иногда сохнут у 2-3 у остальных нет, иногда у одной розы на 1 стебле сохнут, на остальных чисто. Думала, может какого-то минерала в питании не хватает, но я не держу их впроголодь, думала, может заливаю, стала горшки хорошо просушивать-нет, теперь думаю, может вода жесткая? Воду отстаиваю 2-3 суток, но у вас ведь отфильтрованная, а проблема та же. В одной книге по цветоводству советуют кипяченой поливать, при кипячении соли кальция оседают на стенках и вода мягче делается. Ранше считалось, что кипяченая-мертвая вода и ей нельзя поливать, сейчас считается, что можно. Еще советуют в воду щавелевуу кислоту подсыпать, тогда соли в виде осадка выпадают, такой вариант мне пока не нравится, хочу кипяченой попробовать.
     
  6. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Растения, страдающие от нехватки калия, испытывают нарушение водного баланса, что, в свою очередь, приводит к засыханию верхушек листьев.
    .Вот такую информацию нашла в интернете по поводу сохнущих листочков, опять все сводится к недостатку калия. Уже как 2 раза поливала розы теплой кипяченой водой, удобрение развожу тоже в такой же воде, подкармливаю теперь чуть по другому, раствора подливаю немного, чтобы оставался в грунте. Розам такое изменение явно по нраву, сиреневая сейчас цветет вовсю, нижние листочки слегка покоцаны еще с предыдущего цветения, но остальные остаются целыми. Даже пока верить боюсь, что нашлось решение этой проблемки. Еще раз спасибо @Iris ), что навела меня на мысль о вымывании питательных веществ из почвы. Вот так и живем, помогаем друг другу как можем.:)
     
    marina_s, Ланочка и Iris ) нравится это.
  7. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Спасибо, я изучу еще сегодня вечером, сейчас хочу спросить - золу я добыла (в лесу на костре), ее как использовать?
    поможет ли от мучнистой росы (на некоторых уличных розах)?
     
  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Смочите листочки больной розы водой и обсыпайте ее золой, можно даже сверху на почву насыпать, оставьте так на ночь, затем смыть золу водой. На листьях после золы остаются белые пятна, можете протереть начисто, обычно одного раза бывает достаточно, зола разрушает споры грибницы, садовые так же лечат.
     
    Ланочка, Litka и Iris ) нравится это.

  9. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Только сейчас добралась до роз, все (и комнатные и садовые) сгрузила в ванную и опрыскала от клеща смесью аполло с фитовермом, а на мокрые листья еще золы насыпала, на землю тоже насыпала, предварительно немного полила некоторые розы и уже по золе еще раз через пару часов налила воду с купленным удобрением.
    Розы стоят в корридоре (на подоконнике холодно и окна открыты), а в коридоре 18 градусов (помню, что сутки надо ждать при температуре не менее 18 град после обработки)
    Теперь сижу и думаю, что сделала, как теперь золу смывать, если после опрыскивания должно пройти не менее 2 суток, или пусть на листьях и остается?
     
  10. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka,сложная ситуация. Зола сама по себе удобрение в приличной концентрации, а сверху это удобрение было полито еще одним... Даже если не было химической реакции между ними то концентрация макро- и микро- элементов сильно выросла, и, возможно, сильно превышает допустимую норму.:( Зола на листьях наверное, не впитывается, а лежит поверхностно (не встречала информации об этом). Если бы она впитывалась, получилась бы подкормка еще и по листу.:rolleyes: Узнать бы этот вопрос. Но когда без всяких дополнительных подкормок золу сыплешь на листву растений, то она без особых последствий смывается с листьев через 2-3 дня.
     
    Ланочка и Галина В нравится это.
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Вообще-то слабые и больные растения не подкармливают комплексным удобрением. Лучше бы было полить их слабым раствором энергена. Я так поступаю с новыми купленными розами, потому что в наших магазинах купить розу в хорошем состоянии можно очень редко. Они пока доедут к нам в Сибирь, так еще в дороге обзаведутся и клещем, и росой, посохнут наполовину и почернеют. Поэтому реанимировать их бывает довольно трудно, правда, в последнее время мне удается их спасать, и я приписываю все это энергену, потому как поначалу поливаю и опрыскиваю только им. Если его разводить до состояния слабой заварки, то можно поливать сразу, на сухую землю.
     
    AnnaRose, Ланочка и Iris ) нравится это.
  12. Vlad_777

    Vlad_777 Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Регион:
    Республика Хакасия, Абакан
    подскажите, кто тут розовый магнат? хочу посмотреть красивые зимостойкие сорта.
     
    marina_s нравится это.

  13. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Я думаю, пусть лежит до следующей обработки, смою через 10 дней.

    а АВА не комплексное удобрение?
    Так удобрять калием, или не удобрять?
    Энерген действует по типу эпина? Тогда розы надолго цвести не будут:(
     
    Iris ) нравится это.
  14. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,Энерген-гумат калия природный, обогащает почву гумусом.
     
    AnnaRose нравится это.
  15. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А сейчас, как понимаю, ничем уже не поливать, кроме этого энергена (который еще не приобрела)?
    Вернулась из отпуска, почти две недели отсуствия, на розах мучнистая роса, которая пропала после 10 дней стояния в золе. И полно желтых листьев, розовую вообще всю обрезала, еще желто-красную и персиковую сильно обкромсала.
    Два черенка от розовой цветут себе в торфяном маленьком горшочке, хотя говорили, что никакие черенки от такой жалкой розы не приживутся :)
     
    AnnaRose, Ланочка, Iris ) и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Владимир Юрганов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    12.972