1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Инжир - Фикус карика (Ficus carica)

Тема в разделе "Инжир, или Фикус карика (Ficus carica)", создана пользователем julia-k, 06.04.2006.

  1. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Кто нибудь выращивал это растение? Поделитесь опытом.
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    вот что нашла в интернете цитирую

    "Инжир относится к фикусам, но это фикус огромный, плодоносящий и листопадный. Ему нужна прохладная зимовка (около 10-12 градусов, а лучше до нуля), чтобы он сбросил хотя бы часть своих листьев и набрался сил для нового плодоношения. После начала листопада его прекращают поливать и ставят в темное место, изредка увлажняя землю. В комнатах выращивают самоопыляющиеся сорта, обязательно прищипывают после третьего-четвертого листа, иначе растение достигнет просто гигантского размера. Вторую волну роста надо тоже радикально ограничивать. Цвести будет и на первой волне и на второй, но на побегах второй волны и цветы, и ягоды появятся позже. Недозрелые плоды оставляют до весны. Они вызреют только на следующий год. Прошлогодние побеги не цветут. Это еще одна причина для радикальной осенней обрезки. Инжир требует солнечного местопложения, еженедельной подкормки и постоянного полива в период вегетации. Опрыскивать не обязательно. В землю добавляют гальку. Размножается черенками весной."

    Опыта выращивания нет, страшновато заводить дома листопадное дерево :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    У меня у подруги растет, и не кто не убирает его в темноту, и он все равно плодоносит! :D Правда во время цветения его убирают на лоджию по тому что аромат у его цветов очень специфический! (я бы сказала вонючий) :mama:
     

  4. gala

    gala Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    У меня растет инжир лет 5, около 40 см в высоту. В этом году первый раз прищипнула одну ветку, т.к. он рос преимущественно в одну сторону. Следующей весной хочу этот побег черенковать. На зиму никуда не убираю, просто он стоит на окне с форточкой. Не знаю, какой это сорт, но цветов у него нет! В первый раз, когда на побеге появилась зеленая горошина, я долго ждала, когда она распустится. А она доросла до размера грецкого ореха и стала темнеть до черно-фиолетового цвета. Когда стала мягкой на ощупь - сняли и съели. Приятный чуть сладковатый вкус. В этом году плоды появились рано, штук 6. Может, будет два урожая. :p
     
  5. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    gala, а как насчет запаха, о котором пишет ymlik?
     
  6. gala

    gala Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    У моего цветов не бывает и запаха, соответственно, тоже.
     
  7. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Ребята, о каких цветах Вы говорите :wideyed:
    Растение которое живет и как я понимаю благополучно плодоносит у gala- и есть Инжир-фикус карика...вот в этой самой "зеленой горошине" и сосредоточено соцветие , а затем формируется соплодие.
    у gala-растение партенокарпическое-опыление насекомыми не требуется. ;)

    ymlik--а какие цветы на инжире у Вашей подруги? Как выглядят?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    ИЗА, прошу прощения но я действительно все напутала я видела его плоды и по незнанию подумала что они появились после цветения :D
    подруга сказала что он периодически источает аромат мочи и я была уверено что во время цветения :cry:
    Инжир регулярно плодоносит и она говорит что когда он был маленьким то пах часто но не постоянно, а сейчас когда вымахал на пол окна пахнуть стал оч. Редко
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Спасибоymlik развеяли мои сомнения по поводу цветков :)

    ....у нас, т.е. в южных районах Краснодарского края, инжир растет в открытом грунте ....и даже если запах имеет место быть, то мы его не ощущаем. :rolleyes: -надо поспрашивать народ который постоянно живет на дачах. "Кормят" инжир в основном органикой-он и рад стараться.

    Спасибо Marka-оперативно нашла информацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Инжир в грунте - это понятно, вещь известная. А вот как комнатное? на окошке?
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Инжир, как правило держат на застекленных балконах-лоджиях
    лижбы света хватало.
     
  12. gala

    gala Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    Живу на первом этаже, балконов-лоджий нет, правда окно юго-западное. Летом света и тепла инжиру, видимо, хватает, а зимой с ним вообще проблем нет - стоит голый в углу подоконника, холодный воздух из форточки его не убивает.
     

  13. АТ
    julia-k

    julia-k Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Какой высоты фикус?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Не нашёл подробной информации об инжире, буду выкладывать свою по мере появления. Купил черенок, был он бодренький в сравнении с другими, и очень желал на волю из кордонной коробки.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Три – четыре жирные почки должны дать начало основным веткам в кроне.

    [​IMG]

    Смущает картинка на упаковке, где предлагается его посадить сразу в 10 литровый горшок, думаю, сейчас ему и 2 литров хватит, или я ошибаюсь?
    Пишу в Декоративно-лиственном форуме, так как здесь была тема про инжир, но на юге, думаю реально получить и плоды.
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    a34, пока ему и 1 л хватит. У меня есть инжирины, которые всё лето провели в 200мл стаканчиках и даже росли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Bongo Bong
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    26.089
  2. Надежда Кашапова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    693
  3. Ainnka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  4. Cruz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    840
  5. Zedka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    929