1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Инжир - Фикус карика (Ficus carica)

Тема в разделе "Инжир, или Фикус карика (Ficus carica)", создана пользователем julia-k, 06.04.2006.

  1. urbanija

    urbanija Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирская область
    Я его сегодня пересадил, да действительно подсвечивается фитолампой. Зимовал в квартире, холодного помещения нет, а уличные сибирские морозы в 30 градусов а то и ниже он не перенесет. Под лампой прекрасно в рост шел, все проблемы начались когда я уезжал на месяц и инжир погостить отвозил родителям. Там он под лампой обжегся в первые же дни потому что низко ее повесили, а когда я его забирал обратно он уже и с клещом был. Окна есть разумеется, просто солнце есть только летом, весной, осенью, зимой световой день короткий. После пересадки не сильно стрессово будет ему на балкон переехать? Ночью температура до +5 +10 сейчас еще опускается, днем около 20, а вот влажность воздуха низкая - порядка 20% и это меня беспокоит, дома то увлажнитель хоть работает.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @urbanija, так Вы недельку-другую подождите с переездом на балкон - если он уже пошел в рост, то такие низкие температуры ночью могут его опять притормозить, особенно сразу после пересадки и с низкой влажностью.
    Но вообще на балкон ему хорошо бы переехать.
     
    urbanija нравится это.
  3. urbanija

    urbanija Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирская область
    @prosvirnik, понял так и сделаю. Спасибо:) Но затенять, думаю, все рано тканью придется на балконе, потому что сторона восточная и этаж 11, очень сильно "жарят" прямые лучи.
     

  4. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    @urbanija,У вас балкон не застеклённый? Если застеклён, проверьте температуру в нём ночью на том месте, где будет стоять инжир. Если там не ниже +10 градусов при температуре +5 ночью, то смело выносите на балкон. Если будет ниже, особенно +5 и ниже, то инжир может сбросить листья - это нормально. По поводу влажности тоже не беспокойтесь, если балкон застеклён - не будет иссушающих ветров. И ещё, когда пойдёт новый прирост летом на балконе, то утром и вечером при температурах выше +18 на балконе (обязательно без сквозняков) нужно опрыскивать водой листву снизу и сверху. Делать это нужно, когда нет солнечных лучей. Если не застеклён, то пока не ставьте инжир на балкон, дождитесь ночных температур выше +10.
    Ещё раз перечитал ваши сообщения: в вашем восточном расположении окон лучше опрыскивать только вечером.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2015
    Mara нравится это.
  5. urbanija

    urbanija Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирская область
    Ясно:) Балкон застеклен, проверю что там ночью, вообще по прогнозам еще до 6 будет опускаться.
     
  6. urbanija

    urbanija Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новосибирская область
    А в зиму инжир входит так же как и все остальные деревья: сначала желтеют и вянут листья а потом опадают?:) С нижними листами именно это сейчас происходит. На балкон еще не переехал пока, суровая весна выдалась, май месяц "не май месяц":D
     
  7. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    @urbanija, да, он листопадный. бывает, листва опадает ещё в полужёлтом-полузелёном виде. сочность жёлтого цвета у него не сильно проявлена. Желаю вам тёплой погоды.
     
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Осенью мой инжир сбросил все листья и зимовал в прохладе лысеньким, недавно у него проснулись и пошли в рост 2 почки, а основной ствол так и стоит голым. Подскажите его нужно обрезать? IMG_7944-0.jpg IMG_7942-0.jpg
     
    Тать-Ян@ нравится это.

  9. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Ringo, похоже, что часть ствола инжира (выше 3 см от поверхности земли) или высохла, или замёрзла (где вы его держали?). Цвет коры ствола не живой. Такое бывает, когда растение замерзает после зимовки на улице в южных районах.
     
  10. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Luboznatelny, Зимовал на застекленном балконе, температура была +5-8. Значит можно обрезать?
     
  11. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    @Ringo, да, можно обрезать. Корни начали активно пить воду, а побеги выше точки, где проснулись почки, оказались не способными эту воду использовать. Балкон южный, солнце в полдень было много? Жара была на балконе? Как часто вы его поливали? Собираю информацию, чтобы больше знать об особенностях выращивания инжира в тех или иных условиях. Вы удобряли инжир в прошлом году? Когда в последний раз и какими удобрениями? Можете увеличенно показать верхнюю часть побега с верхней почкой. Показалось, что там кора растрескалась. +5- +8 по Цельсию - это было днём или под утро?
     
    Последнее редактирование: 24.01.2016
  12. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Luboznatelny,Балкон восточный, прямое солнце полдня,конечно жара, летом с утра открываю все окна на балконе. Поливала по мере просыхания, почти каждый день. Удобряла органическим удобрением буцефал, био мастер для цветущих, кормила примерно раз в 10 дней, последний раз в августе дала болтушку из золы. Температуру на балконе обычно по утрам смотрю, часов в 7-8. Ствол отрезала, он был мертвый.
     

  13. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    @Ringo, а зимой от солнца бывает жара на застеклённом с закрытыми окнами балконе? А потом под утро резкое похолодание до +5? Меня интересовали перепады температуры за одни сутки. Удобрять инжир так часто не надо, тем более удобрениями для цветов. Они могут сжечь растение? Инжир любит летом очень много воды, при этом не очень любит сильно палящее солнце (могут высветиться листья). Когда он сбросил листву? Была ли листва, когда он её сбрасывал, возле верхней почки или он сбросил верхние листья ещё летом?
     
  14. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Luboznatelny,Зимой солнца у нас мало,жары на балконе не бывает, я особо за температурой не следила,но резких перепадов не было точно. Листья начал сбрасывать в конце октября, когда уменьшила полив, отпадать стали снизу, на верхушке последними отвалились.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2016
  15. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    @Ringo, вам нужно определить причину, почему ствол высох, чтобы не повторилось. Если хотите получать большие плоды летом, нужно сохранить его прошлогодний прирост. Плоды на новом приросте будут созревать у вас, наверно, к октябрю при обильном солнце летом и в сентябре, и они обычно мельче. Вам можно оставить два побега, т.к. чем больше побегом, тем больше плодов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Bongo Bong
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    26.032
  2. Надежда Кашапова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    684
  3. Ainnka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.180
  4. Cruz
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    833
  5. Zedka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    924