1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Trixy, да я их каким - то универсальным удобрением подкормила "чтоб росли" блин...
    выросли..
     
  2. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Девчонки, отдали мне на реанимацию магазинную некондицию роз-миниатюрок, по 5-7 см. в высоту. Пересадила я их в кактусятницы по 5 штук в ряд, землю не всю смывала - так только верхний слой, чтобы корни форму горшка потеряли. Опрыскала Цирконом, закрывать ничем не стала отправила на лоджию. Как думаете нормально будет или накрывать их все-таки?
     
  3. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Полночь, ты посмотри как ночь проведут, если плохо я бы накрыла, а если нормально, то и не надо я считаю..
     

  4. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Mari_An, так вот скорее всего в этом дело, нельзя было, корешки пообжечся могли. Ну да ладно, раз стволики стоят - заначит точно оклемается, не переживай! :)
     
  5. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Нормально они у меня ночь провели, ничего не подвяли - пусть так стоят, слава Богу хоть жара спала.
     
  6. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Почему роза сбрасывает листья?

    Привет всем, я новенькая. Зашла на этот форум в поисках совета по другому цветку, но вспомнила, что у моей мамы есть роза, небольшая такая, с мелкими цветочками. Как только она отцветет, то сбрасывает все листья и стоит такой голый куст. Потом через какое-то время начинает снова оживать, и этот процесс повторяется...А вот осенью вообще не ожила, мы не знали, что делать. Мама прочитала, что на осень розу надо обрезать и оставлять пенечки. Но мы видно поздно вспохватились и из 3 кустиков выжил 1. И весной история начала повторяться, цвет - сброс листьев - цвет - сброс листьев...Скажите, пожалуйста, это нормально? Или так не должно быть?
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Volosozavrik, так не должно быть. Листопадить для розы допустимо только осенью. Могу предположить, что роза на цветение тратит слишком много сил, а потом впадает в состояние вынужденного покоя, потому и сбрасывает листья. Хорошо бы узнать, чем ваша мама кормит цветок: необходимо подкармливать розы летом раз в 7-10 дней полным минеральным удобрением, а зимой раз в месяц. Можно подкормить и органикой. Попробуйте опрыскать розу эпином - 5 капель на стакан воды, раз в неделю. Обрывайте лишние бутоны. если она дает их слишком много. В идеале для розы она вообще не должна цвести зимой, это для нее период покоя.
     
  8. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Спасибо большое за совет. Я не знаю, чем мама кормит цветок, но последуем совету. Очень надеюсь, что поможет. Значит осенью обрезать розу не нужно? Я так понимаю, что зимой в идеале она должна быть с листочками, только не цвести?
     

  9. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Volosozavrik, можно подрезать, но не полностью, чтобы листики оставались. Все равно в комнате не удается ей перезимовать как положено - для этого нужна прохлада, градусов 10 тепла, а у нас в домах и тепло, и сухо, так что полноценно "поспать" ей не удается.
     
  10. Svetlanka

    Svetlanka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2006
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Розочка полуголая

    Купила розочку шикарную! И началась борьба за жизнь! Пересадила ее, бутоны и цветы отрезала! Она начала листья кидать! Прочитала, что это вроде не так страшно, вроде адапции! Опрыскивала ее эпином! Теперь у нее полезли новые листики, довольно много, что радует! Скажите, листики сначала всегда светленькие вылезают? они позже потемнеют? И еще вопрос: сверху она у меня обрастает, а низ так и остается голым! Подскажите, как низ озеленить? А то какая-то полуголая получается! :D
     
  11. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Svetlanka, тут два варианта : или опрыскать эпином (спец припарат) про него много чего на форуме есть.. но одним опрыскиванием не обойтись. Второй вариант обрезать ее и из пазух полезут молодые ветки.
    Тут Калинка доступно все объяснила http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2884/ :)
     
  12. Svetlanka

    Svetlanka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2006
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Эпином я ее прыскала! Листики-то новые появились! Прочитала топик Калинки! Супер! Решила 2 кустика обрезать, а 2 оставить пока так! :D
     

  13. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Купила себе розочку-мини 3 дня назад, пока ехала в метро ее помяли немного. Принесла домой, поставила на подоконник, чтобы она привыкала. Вчера вечером после работы заглянула на подоконник и ужаснулась.. она сбрасывает, не то что листья, а ветки целые... При чем листочки на ветках зеленые и свежие.. целый кулачок опавших веток собрала с подоконника. Не знаю, что с ней происходит и что делать. Помогите!!
     
  14. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Калинка, у меня проблема с твоей розой кардана. В воде она стояла нормально, пересадил ее в грунт. Она стояла не двигаясь около месяца. Потом вдруг засушила и сбросила 1 лист. Остался один единственный, который тоже начал потихоньку желтеть по краям. Вот фото:
    [​IMG]
    Почки набухшие и живые, ствол сохнуть не собирается. Единственное - прохладно на моем подоконнике - может она думает что осень пришла? Что делать ума не приложу.
     
  15. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Да, сомневаюсь что она успела пустить корни, там внузу как мне кажеться только нарост хотя....
    Надеюсь на помощ и на то что это не агония.
     
Загрузка...