1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Random, Эпин это антистресс как раз, эго и используют для того, чтобы растюхи легче и быстрее приходили в себя ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Trixy, Понял, буду иметь ввиду.
     
  3. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Роза? Нужен совет!

    Подарили розу.
    Если честно, как правильно называется, я не знаю, но такие розочки продаются во всех цветочных палатках, в момент цветения.
    У меня таких уже было две.
    Ну, не выживают они у меня, хоть плачь, больше месяца не держаться, и на эту, третью я не очень надеялась.
    Пересаживать не торопилась.
    В итоге картина ожидаемая, бутончики - цветочки ссохлись, сама роза стала тоже сохнуть и сбрасывать листья.
    Что делала я: ежедневное опрыскивание, в светлое место без сквозняков, кипяченая отстоянная вода с жидким удобрением «Роза» в поддон, 1 колпачок на 1,5 литра.
    В последствие засохшие бутоны я срезала, сделала это чисто интуитивно, и она вдруг перестала сбрасывать листья.
    А сейчас вдруг неожиданно дала сочный зелёный побег, который стал активно расти, на фото его хорошо видно, солнышком освещен.
    Что посоветуете?
    Оставить пока всё как есть, или часть с побегом отсадить?
    И вообще, как она правильно называется, и как за ней ухаживать?
    Большое спасибо.

    P.S. цветы, сами розочки, были бордового цвета.

    [​IMG]
     

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    911sobaka, ваша розочка сбрасывала листья, потому что это был период адаптации к новым условиям. То, что она выпустила новый побег - это замечательно, значит, прижилась. Ничего отсаживать не нужно - оставьте все как есть в светлом месте, поливайте по мере высыхания почвы, опрыскивайте каждый день.
    Удобрять с сентября по февраль 1 раз в месяц, с марта по сентябрь - вносить удобрения при каждом поливе.
    И обязательно проверьте на наличие паутинного клеща, новые розы очень часто бывают им заражены.
    Более подробно прочитать о розах можно здесь.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... c/start/0/
     
  5. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    у меня аналогичная ситуация-начали желтеть нижние листья и засыхать, становятся хрупкими и ломкими. Я обратилась с проблемой в топик об уходе за розами, там мне сказали, что может быть много солнца. Но если бы это было так, то почему желтеют нижние листья, а не верхние? Потом прочитала, что перелив, да, я поливаю розы каждый день. ОК, не полила два дня и весь куст ожелтел моментально. Тогда я нашла вот этот топик :rolleyes: и прочитала, что мало удобрений, скорее всего не хватает азота. Вчера подкормила, жду результатов. На розе есть бутон, он начал раскрываться именно во время пожелтения куста. Новые побеги тоже все пожелтели...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Marmeladova, лично я тебе сказала, что у меня было тоже самое до того как я выставила на балкон. Попробуй поставить хотя бы за окно.
     
  7. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    да, я помню :) но я тебе ответила, что у меня такой возможности нет... они стоят под открытой форточкой:)
     
  8. tina

    tina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Латвия
    Выставила вчера на день розу на балкон :?
    Вернулась домой, а она вся желтая, пришлось желтые листья обрезать, теперь лысая стоит, дома :?
     

  9. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    tina, может ты её под прямые лучи поставила?
     
  10. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    какие же розы капризные растения :( перестала поливать, притенила от солнца фольгой-листья перестали желтеть, но вид у куста конечно не товарный, зеленые листья сохранились только на макушке, а внизу лысая :(
     
  11. tina

    tina Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Латвия
    Анечка, неа на балконе только с утра солнце, но я ее на пол поставила, наверно слишком жарко вчера было :?
     
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Marmeladova, если роза один раз получила ожог солнечный или химический (передоз удобрений), то пока все поврежденные листья не сбросит, не успокоится.
    Опытным путем определите оптимальные условия для проживания именно в вашей квартире, и обязательно обработайте эпином - 5 капель на стакан воды.
    Я долго не могла понять, чего моим зеленкам не нравится - окно в меру солнечное, влажность нормальная, пока однажды не оказалась рядом с окном в 11 утра. В будни я в это время на работе, в выходные уже убегаю куда-то, а тут приболела и осталась дома. Короче, с 11 по 14 часов на моем окне ад горючий, солнце не просто печет, оно убивает. Пришлось притенять...
     

  13. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    Калинка, не химический, это точно... я уже писала в уходе за розами, что у меня восточное окно, солнце с 5 утра и до 9... раньше не притеняла, потому что думала, что утреннее солнце мягкое и не губительное... а оказалось :(
     
  14. Харибда

    Харибда Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Калинка, а когда у розы лист как бы сгибается пополам и одна половинка сохнет - это как раз солнечный ожег??
     
  15. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Харибда, да я бы не сказала. Мои сохнут с той стороны, где солнце жгло, можно прямо без компаса стороны света вычислять
     
Загрузка...