1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    девы, моя роза перестала желтеть! скорее всего, это был залив и солнечный удар.. убрала розы с окна на холодильник, там правда темновато, зато ожега не будет :)
     
  2. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки, я к вам с такой же проблемой. У меня вчера начали резко желтеть розы. Нижние листья. Причем желтеют все, которые стоят у меня на поддоконнике. Розам около месяца. Я думала, что адаптация уже прошла, они так весело выглядят. А сейчас что-то не понимаю?
     
  3. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    Volosozavrik, а вы прочитайте весь этот топик! Однозначного ответа на этот вопрос нет :cry: Только опытным путём лично я определила, что это залив и слишком солнечное окно...
     

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Volosozavrik, у меня обычно резко желтеют от пересушки или залива...я уже поняла, что полив должен быть аккуратным. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Marmeladova

    Marmeladova Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина
    девочки, как вы считаете, это нормальный процесс, когда одна веточка на кусте сначала желтеет, потом засыхает, потом отваливается...
     
  6. bright_margo

    bright_margo Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Поменялся цвет листьев у роз

    Девочки, всех приветствую! Хотя, возможно и представители противоположного пола тут есть))))
    Я увлекаюсь розочками сравнительно недавно и у меня тут по ходу возник вопрос: по какой причине у покупных роз листики более мелкие, плотные, насыщенного темно-зеленого цвета, как только появляются новые листочки уже дома,по цвету они светлее, по размеру больше и не такие плотные. Это я что-то не так делаю или же они их пичкают чем-то?
    Вобщем, если где-то этот вопрос уже поднимался, буду благодарна за ссылочку, а если кто-то просто ответит, тоже буду очень рада. Просто очень хочется, чтобы кустик был такой же хорошенький и аккуратненький как при покупке, насколько это возможно.
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    похоже на недостаток света
     
  8. bright_margo

    bright_margo Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Очень странно, сли бы это было только сейчас, но та же ситуаци и летом была, насколько знаю, летом-то света предостаточно.
     

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    bright_margo, ну это смотря где она у Вас стоит, попадает ли этот свет на неё. Так же зависит от удобрений.
     
  10. bright_margo

    bright_margo Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    свет попадает, совершенно точно. А какие бы удобрения вы посоветовали? Правильно ли я поняла, что в это время года удобрять нужно не чаще раза в месяц?
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    bright_margo, в это время вообще не удобряем, я свои уже на покой отправила. Удобрение я использую специальное для роз. Вообще, если это действительно дело в подкормке, то светлеют листья из-за недостатка азота. Но любом удобрении всегда азот есть. А вариантов причины может быть море: холодно, жарко, сухо, мокро, полив холодной водой, опрыскивание холодной водой...

    Вот есть чудная темка Как ухаживать за комнатной розой? здесь Вы можете многое прояснить.
     
  12. Машулька

    Машулька Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Омск
    срочно нужен совет!!!розочка сбрасывает листики

    Мне около недели назад подарили розочку в горшочке. Цветущую. В горшке отдельных 4 стебелька. И около 6 бутонов. Один из которых цветет, остальныые не раскрылись еще. Но через несколько дней у нее стали опадать листики. Хотя они зеленые. На некоторых листьях как черные пятна. Я ее поливаю каждый день и опрыскиваю. Правда она стояла на столе у меня далеко от окна. Я побоялась заморозить ее там. Сегодня уже подумала что может света ей мало. Поставила ее на подоконник. Правда оба окна в нашей квартире западные и сейчас зима ((( И даже еще не распустившиеся бутоны стали вянуть (( Мне очень хочется узнать в чем может быть причина и как ее реанимировать! Помогите пожалуйста!
     

  13. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Ее нельзя поливать каждый день. Нужно розу поливать раз в неделю (зимой) либо по мере высыхания почвы. А листики сбрасывает, потому что у нее сейчас адаптация идет. У меня также было, когда мне ее подарили. Тебе нужно поставить для нее дополнительную подсветку (я для своей поставила люминисцентную лампу). Опрыскивать нужно 2 раза в день. Можно еще удобрение купить специальное типа Эпин или НВ 101 ( у меня последнее). Я тоже свою реанимировала. После адаптации из 5 кустиков выжило только 2.
     
  14. Машулька

    Машулька Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Омск

    Спасибо большое за совет!!! Я учту насчет поливки. А вот сколько по времени ее нужно подсвечивать? То есть это несколько часов в день или постоянно? И на каком расстоянии должна быть лампа?
     
  15. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Вообще 16 часов каждый день. А лампа должна быть примерно на расстоянии сантиметров 7 (моя, по крайней мере, примерно так стоит).
     
Загрузка...