1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение цвета и сбрасывание листьев у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Ira M, 07.05.2006.

  1. Машулька

    Машулька Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Омск
    То есть практически весь день получается и на ночь выключать.......Интересно, а обычная лампа подойдет? Не люминисцентная. И подсвечивать нужно до тех пор пока она не окрепнет или до лета впринципе? :)
     
  2. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Я предполагаю, что подсветка нужна до тех пор, пока для розы не появится достаточное солнечное освещение. Так что скорее всего до весны. По поводу обычной лампы незнаю, попробуй, но по идее ей нужна лампа дневного освещения. А лампа да, получается должна светить весь день практически.
     
  3. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Вот общие советы что нужно делать.
    Какие должны быть условия для розы в комнате?

    Оптимальная температура в комнате на подоконнике: от 16 до 21С.
    Освещение:
    - солнечный подоконник не самое лучше место, нужно использовать пленку на окне для рассеивания прямых солнечных лучей, особенно летом, чтобы не вызвать ожог листьев при опрыскивании водой.
    - применять искусственное освещение 1-2 лампы дневного света на ночь в зимний период (бытовой светильник с люминесцентной лампой)

    Влажность воздуха:
    - на подоконнике зимой при центральном отоплении сложно создать нужную влажность воздуха, но можно компенсировать:
    - опрыскивать листья с нижней стороны, 1-2 раза в день;
    - мыть листья с двух сторон утром, но не вечером, чтобы не вызвать грибных заболеваний (эффективный метод избавления от паутинного лещика).

    После покупки растение обязательно нужно пересадить в горшок большего размера. Для этого нужно смочить ком земли и аккуратно втащить розу с комом земли, таким образом можно пересаживать даже цветущее растение!!!

    Подкормки:
    - подкармливать розу можно после полного укоренения, через 1-2 мес. после пересадки из маленького горшка в большой (пересадка розы из магазинного горшка обязательна!!!)
    Минеральные удобрения купленные в магазине должны содержать:
    Азот - способствует росту листьев и стеблей и увеличивает массу растения.
    Фосфор - способствует росту корней и побегов и ускоряет наступление цветения
    Калий - важен для формирования качественных цветков и усиливает устойчивость растения к засухе и болезням.
    Кальций, магний, железо, бор и марганец - необходимы для подержания зеленой окраски листьев и препятствуют их преждевременному опаданию. Бор способствует правильному росту листьев, кальций препятствует вирусному увяданию побегов. Микроэлементы необходимы также для повышения сопротивляемости растения к болезням и для улучшения его общего состояния.

    Обрезка:
    - все засохшие бутоны и листья – нужно удалить.
    - обрезку нужно делать сверху на расстоянии 5-7 мм над 2-3 почкой не менее 3 см от земли.
    - лучше просто удалить засохший цветок, а основной стебель, если позволяет длина пригнуть дугой к земле с помощью скобы. Это дает возможность сохранить листовой покрой розы, а значит не наносить стресс коневой системе, так как при удалении листьев, погибает и лишняя корневая система. Позднее от основания стебля начнут развиваться 2-3 побега, таким образом можно добиться быстрого развития кустистости растения при условии, что оно будет пересажено в горшок большего размера (1,5-3 л)

    Какой водой поливать?

    В городских квартирах обычно используется хлорированная жесткая вода, с большим содержанием солей кальция, для полива ее нужно очистить:

    - профильтровать через бытовой водопроводный фильтр;
    или
    - заранее набрав воду отстоять ее в течение суток;
    - заморозить воду в холодильнике, затем растопить лед и дать согреться талой воде до комнатной температуры.

    Какая должна быть температура воды?

    - в зимний период (октябрь-апрель) от 16 до 18С;
    - в летний период (май-сентябрь) от 18 до 24С;
    - в период образования бутонов и до окончания цветения розы от 18 до 24С.

    Как правильно поливать?

    - рекомендуем 1 раз в 5-7 дней обильный полив (смочить всю землю в горшке).

    не рекомендуем поливать:

    - теплой водой 24С в зимний период (снижается устойчивость коневой системы к низким температурам);
    - водой из-под крана (низкая температура воды приводит к частичному отмиранию коней);
    - часто и по чучуть (происходить только поверхностное увлажнение почвы, основная коневая система не увлажняется);
    - частый и обильный полив может привести к гибели растения.
     

  4. Машулька

    Машулька Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Омск
    спасибо большое.Я постараюсь спасти ее!!!
     
  5. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Всем привет! Подскажите пожалуйста, почему у розы новые листики бордового цвета :wideyed: ? Она у меня недавно , отдали её в ужасном состоянии. Я её пересадила и месяц не могла дождаться новых листьев, а теперь она как бы проснулась, но вот цвет..... Так должно быть или....???

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. TeHb

    TeHb Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Абакан
    Snejinka, так и должно быть :) Через некоторе время они станут нормально-зеленого цвета.
     
  7. Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    девочки, и у меня та же проблема. Сначала желтеет лист, потом темнеет, потом отваливается маленькая веточка (на три листочка). По сравнению с обычными условиями содержания изменилось следующее:
    1. Добавила в почву гидрогель. Но не думаю, что от него, т. к. первых 3 недели роза была насыщенного зелёного цвета и выглядела очень бодро.
    2. Подкормила комплексным удобрением.
    3. Наступила осень. Может быть реакция на сокращение светового дня? Или на похолодание.
    Из реанимационных действий: перенесла с балкона в дом (автоматически уменьшилось количество света, получаемого розой). Обрызгала бактерицидом. Пересадила, убрав гидрогель от корней, но оставив его на дне горшка. Результата от своих действий я не вижу.
     
  8. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Девочки, я тоже заметила, что от переувлажнения листья могут пожелтеть и опадать всей веточкой, но тут вчера посмотрела повнимательнее, а там клещ!!! :wideyed: Ведь недавно с ним успешно боролась... и опять!!! Все по-новой начинать. От клещей здорово веточки желтеют и осыпаются, проверьте на всякий случай, бдительность не помешает! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    Klukva, от трипс могут желтеть?
     
  10. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Рыжая, могут, конечно... Но, мне кажется, что трипс заметить проще, чем клеща. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Рыжая

    Рыжая Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Беларусь
    Klukva, не спорю. Но на розе я их не нашла. Трипсы обнаружены на цветах в другой комнате. Я надеялась, что не дошло до розы. Ладно, будет в выходные трипсовый геноцид по всем цветам и всем комнатам.
     
  12. Oksanka

    Oksanka Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А может мне кто-нибудь поможет! У меня на розе на листьях сначала появляются мелкие-премелкие желтые точки, постепенно они разрастаются, весь лист становится желтым((( Как можно ее спасти?
     

  13. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Oksanka, на клеща проверяли ?
     
  14. Oksanka

    Oksanka Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А как это сделать? Так на глаз вроде не видно...
     
  15. Oksanka

    Oksanka Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Вот сейчас посмотрела повнимательнее: под листточками и правда что-то есть. Обрезала все подозрительные листья, а дальше-то что делать?
     
Загрузка...