1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение окраски цветов у розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 30.08.2010.

  1. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мама, В теме про розы я уже отвечала кому то. Появление крапинок (особенно когда цветок полностью распустился) это не болезнь. Это сортовая особенность некоторых роз. особенно часто бывает у белых. Я фото выкладывала в "Розовых хвастах" в июне.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/540/start/285/
    Так что не волнуйтесь.
    Я в этом году в полном восторге от роз фирмы Монтеагро" (Сербия).
     
  2. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Vesta-M, я с таким не сталкивалась, поэтому могу только высказать предположение. Может быть особенностью сорта, резкое изменение какого-то внешнего фактора в период закладки бутонов (температура, влажность и т.п.), плохой грунт. Плохой не по механическому, а по химическому составу, т.е. внешне грунт может быть хорошим, но при этом переизбыток или недостаток какого-то вещества. Хотелось бы увидеть фото, может тогда смогу более точно сказать.
     
  3. Юлия_2012

    Юлия_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Всем привет! Я на форуме новичек)) Вот решила купить миниатюрную розочку в магазине. Выбрала на вид без вредителей, с бутонами, с хорошими яркими листочками. Пока не пересаживала. Простояла роза без проблем на юго-восточном подоконнике больше недели. Недавно начали распускаться цветы. И вот я заметила, что кончики лепестков розочки немного почернели (покоричневели?). Покрылись как бы пятнышками... Что это может быть? Болезнь или вредители? или может быть просто цветок отмирает? Спасибо за ответы!
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. joshua

    joshua Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, я бы хотел узнать мнения по поводу изменчивости окраски цветков розы. Дело в том что недавно приобретенная мною роза имела цвет фуксии (и очень нравилась мне), сейчас это просто ярко розовый цвет, а с момента покупки не прошло еще и недели. Читал мнения будто это зависит от химического состава почвы, температуры выращивания и тд. Я все это прекрасно понимаю, но это же как то не справедливо. Покупаешь одно, вырастает что то совсем другое. Я отказался от фиалок по причине их безумной непостоянности окраски, а теперь вот и с розами та же история. Извините наболело. Очень хочеться послушать мнения опытных людей. Просто хочу решить для себя, стоит ли продолжать заниться розами, или уже сразу переходить на декоративно лиственные растения что бы потом не было мучительно больно от разочарования.
     
  5. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    joshua!
    Вы совершенно верно определили причины изменения цвета розы.
    Розы очень требовательны к свету.
    Ещё это зависит от освещения,от продолжительности светового дня.
    У меня роза темно-бардовая, а зимой при коротком световом дне она становится розовой.
    Поставьте цветок на самое светлое место в квартире или на балкон.Если балкона нет,попробуйте организовать подсветку.
     
  6. sonyk

    sonyk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Донецк
    "Побледнение" цветков у розы

    Купила месяц назад комнатную розу. Первый раз. В горшке было три растения, на них - несколько цветов и много бутонов. Нежно-розового цвета. Через неделю рискнула пересадить в почву для роз, добавила немного перлита и вермикулита. Корни сильно не потрошила.
    Несколько бутонов потеряла, но цветение вроде продолжилось. Опрыскиваю каждый день, стоит возле юго-восточного окна, вечером ставлю под лампу дневного света. Выпускает новые листья, бутонов уже мало, но вот что заметила: распустившиеся цветки значительно бледнее, чем были когда принесла из магазина... Стали почти белые, с едва заметной розовинкой. Бутоны слабые, пара даже подсохли, хоть я отцветающие удаляю.
    1) С чем это может быть связано?
    2) Может надо чем подкормить? Вроде рановато - только пересадила. Я купила удобрение хелатное для роз, думала где-то через месяц начать...
    3) Как вообще продлить цветение покупной розы? И что потом, отправлять ли таки "на покой" (холод, обрезка)?
    Вот фото на всякий случай:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    sonyk, Да, такое бывает очень часто. На форуме неоднократно об этом уже писали. У меня тоже менялся цвет роз, например желтая превращалась со временем в белую. Это связано со множеством факторов. В питомниках розы росли на гидропонике под контролем комьютеров, с применением различных удобрений, стимуляторов, ретардантов, в чистом торфе и в практически идеальных условиях по температуре, влажности, освещению и т.д. После переезда в квартиру роза попадает в совершенно другие условия и в грунт, отличающийся по химическому составу, кислотности. Все это влияет на размер и оттенок цветов.
     
  8. tiger_lily

    tiger_lily Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Красноярск
    Добрый день!
    Может кто-нибудь подскажет, почему так происходит?)
    Купила ярко-желтую миниатюрную розу, цветы стояли желтыми, но со временем побледнели и стали просто кремовые. Я подумала что вышли химикаты и теперь это будет обычный цвет розы.
    Но вот появились новые бутоны, и снова ярко-желтые! Распустились желтыми, но к моменту увядания снова стали бежевые..
     

  9. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    tiger_lily,
    что вас беспокоит? Это нормальное явление для розы.
    У многих цветов во время увядания изменяется окраска на более бледную.
     
  10. tiger_lily

    tiger_lily Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Красноярск
    Галина Васильевна, на фото конечно цвета не очень передаются, но это не совсем еще увядание, скорее цветение. Нераскрывшийся бутон ярко-желтый, а цветущий - бежевый. При покупке все бутоны были ярко-желтые.

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    tiger_lily,
    красивая у вас роза.
    Думаю, что изменение цвета-это особенности сорта вашего цветка. Любуйтесь на цветение.
    А вообще розы очень требовательны к освещению. Зимой цветы могут быть ещё бледнее или даже белыми без дополнительной подсветки.
     
  12. tiger_lily

    tiger_lily Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Красноярск
    Галина Васильевна, спасибо))))
     

  13. Tamьянa

    Tamьянa Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, я начинающий розовод и моя первая роза Глория Дей куплена в 2016г (фото 1) в 2017 году изменила форму цветка (фото 2 ). Все цветы были такие. Почему? Что это? Что я сделала неправильно? как исправить? Помогите пожалуйста
     

    Вложения:

    • L-nZrigV1zM.jpg
      L-nZrigV1zM.jpg
      Размер файла:
      322,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • ChN65RsOoeM.jpg
      ChN65RsOoeM.jpg
      Размер файла:
      265,2 КБ
      Просмотров:
      9
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ira M
    Ответов:
    261
    Просмотров:
    156.701
  2. Калинка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.706
  3. lilika
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    262.225
  4. mywka
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    12.601