1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Изменение размеров листьев

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Калинка, 13.10.2005.

  1. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Новые листики у роз большие как лопухи, в чем тут дело?

    При покупке обе розочки имели листики маленькие и изящные, как и положено карликовым розам. Теперь же обе ударились в бурный рост, новые листья в 3-4 раза больше старых. В итоге обе аристократки выглядят как растерпанные беспризорницы. С чего такая акселерация? У меня подозрение, что они вообще решили стать по размеру садовыми розами, а не комнатными. :D
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Калинка. у меня есть мальтийская розочка размером 25 см. Растет у меня 5 лет, но все такая же миниатюрная. Как бы я ее не удобряла, как не подкармливала, лист у нее мелкий. Вероятно , что Вами приобретена обычная садовая розочка - парковая. Вот парковая в домашних условиях увеличивает размер листа. А при покупке розочек на них были бутончики? На моей было штук 30. 8)
     
  3. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    иришка, в магазине сказали - голландская карликовая. Цветы на ней небольшие. Я вообще не стану возражать, если они решат переродиться в большие кусты, просто непонятно, почему у них раньше лист такой изящный был? Не кормили их, что ли?
     

  4. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Знаешь, Калинка, все голландские цветы выращивают в условиях высокой влажности, при стабильной температуре,особом освещение. Одним словом - условия произрастания специфические. И , когда к нам попадают, а мы подобный комфорт "приезжим интродуцентам" обеспечить не можем, вот они и начинают вместо изящных мелких превращаться в крупненькие.
    :D :rolleyes: ;) :p :!:
    По июльским покосам рассыпаны спелые росы,
    соловьи в ожиданье июньских рассветов поют,
    розы светят,как зори, а зори, как свежие розы,
    в белогривых туманах стыдливо и жарко цветут...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Eleena

    Eleena Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня живет роза. Я ее когда покупала, у нее были маленькие листочки и рост ок. 20 см. Я ее перевалила, она у меня цвела и цветет, но при этом она выросла раза в 3 и листья у нее стали больше раза в 4. Может это ее обрабатывади каким ингибитором роста? Или я что-то не то делаю? Она у меня теперь догоняет розы на даче... Может ее обрезать надо было?
     
  6. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    говорят, что они иногда могут вот так "превратиться" в большие, типа садовые. у моих знакомых небольшая розочка через пол года после покупки была пересажана в ведро:)
     
  7. Eleena

    Eleena Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    обнадеживает, однако... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Eleena, да это нормально. Чтобы листики у роз были темно-зеленые и маленькие (наверняка листья стали светло-зелеными?) ей нужны условия, приближенные к тепличным: яркая всесторонняя (а не только со стороны окна) подсветка, хорошая влажность и сбалансированный состав удобрений. Если размер листьев сильно смущает, попробуй ее обработать препаратом Атлет. Он сохраняет компакстность рассады (чтобы помидоры не были веткой с двумя лопухами), для роз его тоже используют.
    kotenok, мне трудно представить, что мини-роза за полгода отлично выросла не только в высоту, но и в ширину. У меня сейчас цветет роза, которая вытянулась в высоту на 40 см, но при это у нее вся пышность ушла в высоту, т.е. она приобрела совсем не выставочный вид - худая и длинная. Сейчас жаль срезать цветы, но как только отцветет, обрежу ее до 10 см. Обрезка необходима, чтобы мини сохраняли карсивую компаткную форму, а не становились тонкими лошадями с жидкой листвой.
    После полной обрезки (необходимо оставлять по несколько живых почек на стебле) роза покрывается листиками за три недели.
     

  9. Eleena

    Eleena Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо. Точно такие стебли, как вы пишете - длинные с редкими листьями. Оцветет - обрежу. Только что такое живые почки? Места, откуда листья растут?
     
  10. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Eleena, если и листики редкие, значит, точно света мало. Почки - это такие зеленые пупурышки на стебле, из них потом новые веточки растут. Я, наверное, сделаю фотографии почек и как резать и сюда размещу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    44.495
  2. Ira M
    Ответов:
    261
    Просмотров:
    156.679