1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Измерители влажности и температуры воздуха. Гигрометры. Психрометры.

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем a34, 21.09.2005.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Испытал измеритель влажности и температуры. Несмотря на предвзятое отношение к “Vitek” измеритель влажности и температуры “VT-3535” оказался довольно приятным прибором и мне кажется, стоит своих денег около 600 руб.
    Основной блок
    [​IMG]
    В стандартной поставке комплектуется одним внешним беспроводным датчиком влажности и температуры. Описание на English и русском http://www.vitek-aus.ru/files/manuals/3535.pdf
    Дистанционный датчик
    [​IMG]
    Допускает подключение до четырёх датчиков, причём один можно запрограммировать на подачу сигнала при повышении и понижении температуры больше нормы, очень удобно держу рядом с цимбидиумом на улице. Внешние датчики дали хорошую повторяемость результата (два расположенных рядом показывали очень близкие результаты).
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, а расскажи по-подробнее о принципе действия. Это просто такой приборчик, без проводов и выведения куда либо? Или как? Как это устанавливать в квартире?
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    В описание всё есть (12-20 стр.). Если кратко это Часы-Будильник/Беспроводная Метеостанция, дистанционные датчики могут быть на расстоянии до 40 метров, можно и на улице, но я думаю что, лучше чтобы вода по ним не текла.
    Основной блок Часы-Будильник и термометр локальной температуры, стоит в комнате. Температура и влажность в районе дистанционного датчика индицируется на нем и на основном блоке. Плохо, что не смог купить дистанционные датчики отдельно от основного блока, купил два комплекта (около 1200 руб.). Информация от них стала индицироваться на основном блоке поочерёдно. Дистанционный датчик измеряет температуру от -30 С до +70 С, влажность от 15% до 95%, основной блок измеряет температуру от -20 С до +55 С. Купил это я около пол года назад, всё работает без проблем, один дистанционный датчик модернизировал, теперь им можно мерить влажность и температуру воздуха хоть в цветочном горшке, но это работа с паяльником.
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, модернизировал??? Это ты еще сам их перепаивал или что там еще??? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    Доработал и проверил измеритель влажности и температуры, остался очень доволен модернизацией, не понятно, почему не вижу в продаже таких готовых. Датчики влажности и температуры вынес четырёх проводным кабелем на расстояние около метра, просто удленил провода к двум датчикам по два провода. Корпус для датчиков сделал из старой шариковой ручки. Теперь допустимо даже прямое попадание брызг, а прибор можно удобно закрепить снаружи орхидариума, или засунуть датчики куда надо.

    [​IMG]

    Внутри он выглядел так.

    [​IMG]

    Датчики влажности и температуры.

    [​IMG]
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, вот это идеи :wideyed:
    Тебе пора книги писать про орхи и доп средства по их разведению. Как на счет статей? Про цимб например или зиг? Он у тебя шикарный. Цимб, кстати стрелки растит? Скока их?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
  8. Туманн

    Туманн Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот тоже купил . А почему выносной датчик по показаниям отличается от обычного ртутного термометра? Примерно до 2-4 градусов. А можно подстроить (подградуировать) этот выносной поточнее? Вы ведь разбирали, есть там какой-нибудь резистор-подстроичник?
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Туманн,
    Подстроечнных резисторов не увидел. У меня два выносных датчика и сам основной блок показывают результаты очень близкие к ртутному термометру. С выносным щупом тоже результаты отличаются?
     
  10. Туманн

    Туманн Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Так я с выносным щупом только и делал. А зачем мне сам датчик на улицу выкидывать, если есть щуп. Да и потом на самом датчике тоже показания нужны, а за окном уже ничего не видно....

    А у меня на ртутном, допутим, 27, а на этом 23,4... нехорошая разница....
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Мне для содержания растений очень интересует и влажность, потому делал щуп собственной конструкции с обоими датчиками, он показывал довольно точно. Один выносной датчик у меня не переделанный попробую сравнить с показаниями, измеренными его родным выносным щупом.
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я тут нашла такую интересную статью: http://www.orchis.ru/content/Nachinajushie/Gigrometr.htm Так вот, сделала все по описанному методу и обалдела.., результат получается какой-то нереальный, влажность в комнате примерно 85 - 87% :wideyed: Отсюда просьба к счастливым обладателям гигрометров - опробуйте, пожалуйста метод... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    В отопительный сезон влажность реально не превышает 50%, типичные величины 25-35%. Измерители влажности из двух термометров: сухого и влажного (психрометрические) раньше часто встречал теперь, к сожалению, для сравнения такого нет. У вас скорей всего неправильно заправлен фитиль, интересно бы посмотреть фотографию.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, я имела в виду метод определения влажности при помощи двух термометров, т.к. гигрометра у меня нет и не предвидится в ближайшее время, решила хоть приблизительно выяснить влажность... :? Просто хотела вас попросить измерить влажность с помощью термометров и сверить с показаниями гигрометра - какова пограшность... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    И я про этот метод писал.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    36.054
  2. Масеюр
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    25.990