1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Измерители влажности и температуры воздуха. Гигрометры. Психрометры.

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем a34, 21.09.2005.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, а про какой фитиль вы говорили? :|
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    На заводском психрометре два одинаковых термометра, у влажного термометра на резервуар со спиртом надета трубочка длиной 4-5 см, свернутая из нескольких слоёв хлопчатобумажной ткани. Она перевязана ниткой выше и ниже резервуара, от резервуара до воды около 2 см вода подымается вверх по этому фитилю и смачивает ткань вокруг резервуара. Если вода будет ближе, то термометр будет мерить больше температуру воды, а не ткани, с которой испаряется вода и будет погрешность как раз в ту сторону что и у вас. Метод может иметь погрешность, связанную с качеством ткани, её постепенном загрязнением солями, но всё-таки не такую высокую как у вас.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, да со мной можно и на "ты" ;) Эх, видимо придется все-таки обзаводится нормальным заводским гигрометром.
    Я меряла просто - заворачивала термометр во влажную (почти мокрую) ткань и сверяла с показаниями сухого... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если толстая тряпка тоже будет погрешность, охлаждаться от испарения будет только её поверхность, должно быть 2-3 слоя тонкой х/б ткани вокруг кончика термометра, а вода должна подниматься по фитилю к этим слоям непрерывно.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, попробую еще раз. :)
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Уряяя! :mrgreen: Я наконец купила себе гигрометр! Теперь хоть более-менее знаю, какая у меня влажность. :D Все равно получается довольно много - 60 - 70%, почему-то с утра бывает влажнее, а к вечеру суше... :?
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Малинка, ты же сама говорила, что у тебя влажно и папоротники хорошо растут, чего же удивительного.
    А в каких магазинах вы их покупали, эти гигрометры? Спрашиваю в магазинах электроники - мне делают большие глаза, спрашиваю в цветочных - глаза еще больше :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Калинка, я покупала в большом зоомагазине "Агидис" на углу Каменноостровского проспекта и ул.Рентгена (м.Петроградская). Стоил 180 рублей, кажется. Еще один такой магазин есть где-то в районе Автово, если не ошибаюсь.
     

  9. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    в прошлом году муж приволок вот такое:
    [​IMG]
    он показывает только температуру? и почему он все время показывает тенденцию к дождю, стоит в комнате
    если бы я знала марку, то давно бы нашла в ин-те. на нем сверху только написано: weather station. инструкция по намецки, английски и еще нескольких спроках. нет ни на русском ни на шведском
    читала на инглише, эти облачка - это индикатор погодной тенденции (понять бы еще...)
    у меня он стоит в комнате с цветами. и все время показывает дождь. когда я выставляла шнур на улицу, то он показывал вверху температура внутри, внизу - на улице, а вот серединка - то солнышко показывал, то просто облака, а щас постоянно дождь. и эта стрелочка рядом с тучкой тоже постоянно вниз. в инструкции ничего толком не написано, только то что индикатор показыват 3 варианта: солнце, тучку и дождь...
     
  10. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Marie-Alexandra, чет маленькая разница внутри-снаружи.....обычный полупрофессиональный,если можно так выразиться,портативный измеритель стоит в районе 50 евро(не смешной игрушечный),у всего остального бывают дикие погрешности
     
  11. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Van Der Falek, он стоит в комнате и шнуР там же. поэтому разницы в температуре почти нет. только сам стоит на полочке (примерно 1.5 метра от пола), а кабель на высоте полметра от пола
    а когда стоял на окне и кабель выводила на ружу - то да, там разница огого была
    кстати, обычный комнатный градусник там же тоже показывает 27 тепла. батарея пашет а всю катушку, я каждый день подливаю по поллитра воды в фонтан - испаряется. и когда заходишь в комнату - жарко и влажно
     
  12. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Я заказывала гигростат тут
    http://www.dealextreme.com/p/1-9-mini-d ... lr44-35061

    Магазин проверенный, брат и я заказывали там уже много раз, за доставку они не берут ничего.
    Вполне нормальный прибор и недорого совсем получается.
    Там много разных, есть и покруче, введите в поиске Humidity (влажность)
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. наталья тродро

    наталья тродро Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    красноярск
    хорошая штука этот витек
     
  14. sunnybu

    sunnybu Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Как можно проверить показания метеостанции? Я вчера купила электронный термометр-гигрометр TFA, а до этого висела обыкновенная... со стрелками. Так вот разница большая, электронный показывает 38%, а другой 50%.
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Есть специальные растворы для калибровки измерителей влажности, насыщенные растворы солей, например KCl и NaCl, влажность над ними при каждой температуре постоянна. Есть ещё метод определения влажности по влажному и сухому термометру, он достаточно стабилен для проверки ваших измерителей влажности.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    36.030
  2. Масеюр
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    25.968