1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Измерители влажности почвы. Датчики полива

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем палата №6, 26.02.2007.

  1. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Странно, такого быть не может. Вы установили его под углом в корневую? Не до керамзита? Индикатор погружается в землю один раз! Если Вы его вынимали и повторно вставляли, то вероятность его работы сводится к нулю. Что купили подделку - вряд ли. Я с ними уже более 5 лет и пока ни разу такого не было.
     
    Последнее редактирование: 19.11.2014
  2. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @alchik, т. е. если вытащить щуп из земли при пересадке, то его выкинуть придется? Или я не очень правильно поняла принцип его работы.
     
  3. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Да, если после контакта с землей Вы его вынимаете на воздух, то всё, индикатор надо менять! Те, которые не извлекались, подлежат замене через 3 года.
     

  4. AlissaL

    AlissaL Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Скажите пожалуйста, вы датчик вставляете в обычный грунт или в одноименную глину?
     
  5. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Доброе утро.
    Грунтом Серамис не пользуюсь, так что датчики устанавливаю в смешанные грунты и даже в кору у орхидей. Всё работает отлично.
     
    Ланочка нравится это.
  6. olgasu

    olgasu Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    А у меня датчик полива растений включается в сеть. Купила около двух лет назад за 500 руб., пока работает.(до этого покупала китайский, проработал неделю). Есть разные модификации т. есть от одной зарядки можно подключить несколько горшков с цветами. И даже если на него попадёт вода то он не ломается и током не бьёт. Жаль только, что не вовсе цветы можно поставить, рядом нет розеток, а удлинитель подключать не везде удобно.
     

    Вложения:

  7. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    2022-08-08 12-53-14.JPG
    У меня вот такой измеритель влажности, а еще освещенности и кислотности, но у меня всегда темно и кислотность всех растений примерно одинаковая - слабокислая. А вот влажность меняется, а еще есть тенденция к излишнему поливу и заливу растений. Поэтому и купила прибор. Но на похожем форуме любителей растений с ходу наехали, что это бесполезное устройство. Иначе же можно деревянной палочкой измерять, пальцем или на глазок. Что думаете уважаемые растеневоды?
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anaskon,Думаю.:) И давно всё надумала. Никакими измерителями, не приборами, не палочками, не пальцами, не чем вообщем.
    1. Кислотность. Практически все растения предпочитают слабо кислые грунты. Кислые и щелочные нужны единичным видам. Так почти все грунты, которые мы покупаем, за редким исключением они и есть слабокислые.
    2. Поливы. Любой покупной грунт, как бы он не позиционировался по составу всегда дополнительно должен нами разбавляться разрыхлителями. На мой взгляд для большинства растений это или речной песок или перлит.
    Эта дополнительная разбавка делает грунт воздухопроницаемым (он быстрее просыхает, вода не застаивается) и влагопроницаемым.
    Сам полив - проливаем грунт по периметру горшка, смачивая весь грунт. Промочили - вода излишняя сошла в поддон, сливаем её. Поднимая горшок рука же чувствует как тяжел по весу горшок. Это запоминается очень быстро.
    Следующий полив - горшок стал намного легче, но не пересушиваем излишне, листья не должны терять влагу и повисать.
    Вот и все премудрости. Вот у меня так.
     
    ЛанаК, Лёзковский, Anaskon и ещё 1-му нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Я тоже как-то до сих пор обходился без средств объективного контроля,
    но сейчас всё больше склоняюсь прикупить себе такую игрушку, благо они стоят теперь по три копейки.
    Если прикуплю, отпишусь сюда о впечатлениях.
     
    Anaskon нравится это.
  10. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    У меня в квартире темно и влажно, и растения соответствующие, но когда были сильные ливни, у части растений земля заболотилась, и пришлось почитать в интернете, как бороться с переувлажнением грунта, часть растений пересадить в новый грунт, часть в горшки меньшего размера и озаботиться наличием в грунте перлита-вермикулита. А затем до кучи купила этот прибор, измеритель влажности, кислотности и освещенности на Яндекс-маркете примерно за 400 рублей. Сразу три. Себе, сестре и маме. Он механический и на русском, хотя сделан в Китае.
     
  11. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Большое спасибо. В основном советы по предотвращению перелива классические. Я им следую после пересадки залитых растений. Но меня слегка позабавил совет по взвешиванию горшков с растениями. Верю, что Вам это подвластно. И у меня есть весы, и напольные, и кухонные. Но гораздо проще засунуть в горшок прибор для измерения влажности. В отзывах на эти устройства люди так и делают. Измеряют, наблюдают и определяют оптимальный режим полива для своих растений. И покупают устройство как и я после залива любимого цветка, когда справиться можно только пересадкой в новый грунт.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Именно так и поступают опытные цветоводы, а также те, у кого большие коллекции.
    Может, кому-то и проще. Но в горшке - своя жизнь корневой и засовывать туда приборы я бы не стала. Такое "проще" очень даже и не проще порой.
    А зачем тогда внимательное наблюдение за растением, учёт особенностей растения, тактильный контакт с растением, опыт, который приходит во время ухода за растением...
     
    ЛанаК, Anaskon и Шуруп нравится это.

  13. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Я еще не опытный цветовод, а только учусь. Но взвешивание цветка в руке это очень субьективно, а если цветок напольный?
    Эта тема про измерители влажности грунта. Мой прибор работает.
    2022-08-08 12-46-50.JPG
    "Опытные" цветоводы считают, что он не нужен. Но для неопытных лучше, чем переливать. У меня 19 растений, полила их на прошлой неделе, на этой проверила прибором и полила только 4, хотя на вид все примерно одинаково выглядели.
    По поводу "вредно засовывать что-то в горшок, можно корни повредить" - грунт рекомендуется рыхлить периодически и можно засовывать аккуратно.
    Как итог делаю вывод, что "опытные" садоводы (@Аликсия и @Mara) не рекомендуют пользоваться измерителями влажности грунта (спасибо, что вежливо и с пространными объяснениями, а на сайте greeninfo грубо написали, что это бесполезная вещь и выкиньте немедленно), а для неопытных все средства хороши.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2022
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anaskon,Ваше мнение никто же не оспаривает. Пользуйтесь на здоровье чем Вам хочется. Не я не Тамара таких советов - не пользоваться никакими приборами не давали. В своём посте Вы просили поделится мнением, с Вами поделились. Что то не так.
    100% гарантии ни один прибор не даст, тем более китайский ширпотреб. Собственным ощущениям тоже нужно доверять. Как Вы сказали - в помещении темно и влажно. Транспирация и многие другие процессы в растении нормально происходят в условиях хорошей освещённости.
    А опыт дело наживное, он придёт. Про взвешивание на весах, ну это уже запредельно разуму.
    Удачи и успехов.
     
    Anaskon нравится это.
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Anaskon, подскажите, а ваш прибор многоразовый? Или только один раз можно вставить в землю, а если вытащить, то электроды будут испорчены, и только новый покупать?
    Если многоразовый, то как марка называется?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    38.497
  2. Масеюр
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    25.858