1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Яблони

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Татяна, 21.05.2007.

  1. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    123456, яблоньки дали плоды через 5 - 9 лет. Но ведь это интересно. Сами знаете, раз здесь находитесь. Я даже не просто вырастила, а с ухищрениями. Начиталась о сеяных садах монастырей. Съела яблоко, семечки положила в холодильник. Весной посеяла в высокие коробки. Выросли маленькие растеньица, я их аккуратно пересадила (чтоб не повредить корешок - чтоб сеяное дерево выросло) в ОГ. Вот так и вырастила. Только потом сад пришлось бросить-отдать. А еще, как и у всех здесь присутствующих, по весне ручонки так и тянутся к пакетикам с семенами. Недавно они (ручонки) потянулись опять к цветущему гиппику, чтобы намазать пыльцы. А вот зачем? Ведь и так этой "травки" пол-окошка. Теперь стоит бывший цветонос с двумя бульбами (беременный :D ).
     
  2. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    Я свои яблони не обрабатываю. Червивых плодов мало. "Списываю" на валериану, которая вольно растет всюду, где не мешает (грядки, например).Но под яблонями обязательно. Может быть, запах (хотя трава не пахнет). А вот цветы - те, да, но не очень приятно. Еще есть объяснение - на зонтичных растениях питаются, размножаются вредители наших вредителей (забыла, как они называются). Вот моя валериана и привлекает, наверное, этих насекомых. Заодно обеспечиваю семью и котов семьи полезным корнем. :eda:
     
  3. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Девочки, объясните пожалуйста, какие яблоки будет давать корневая поросль? Про привитые я читала, то что от корня будет того же плана, что и ниже прививки. Но у нас не прививка, а на своих корнях яблони. Яблоки вкусные, но зять всю поросль выкорчёвывает нещадно, говорит, что яблок не будет. Дерево старое, было бы неплохо молоденькое такое же посадить. Тот же вопрос по сливам, вишням. Буду следить за соответствующими темами, может кто-то там ответит? Или нужно во всех темах вопрос продублировать?
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна,

    Сомневаюсь, что яблони не привитые, просто если они уже старые, то место прививки найди затруднительно. Обычно яблони прививают на сеянцы, иногда такой сеянец по вкусу может превзойти и привитый сорт, но как правило, все ж сеянцы считаются не особо вкусными да и в плодоношение вступают поздно, поэтому лучше не заниматься разведением дичков, а попытаться сохранить этот сорт, сделав прививку.
    Сливы и вишни прививают не часто, обычно размножают их корневой порослью. Так что, смело можете отсаживать молоденькие кустики.
     
  5. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Татьнка, спасибо! Целая наука! Теперь появились вопросы про сливы и вишни, пойду туда [​IMG] !
     
  6. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Доброго всем времени суток! Не подскажете, что такое с яблоней, и чем ее можно вылечить?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго времени суток. ;) Если Вы имеете виду повреждённые (ржавого цвета) цветки, то к сожалению уже их не вылечить. Они просто отпадут современем. В данном случае это работа такого вредителя, как яблоневый цветоед, и защищаться от него надо было гараздо раньше начала цветения. Защиту надо начинать ещё на стадии "зелёного конуса". Я, к примеру опрыскиваю препаратом "Актара". Достаточно 2-х обработок на стадиях "зелёного конуса" и на стадии "малинового бутона". Удачи в дальнейшем. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    marchell, Да, всё так и получилось, цвет и листья на яблоне отпали, и пораженные ветви остались совсем голые. Похоже, погибли совсем :( Собираюсь эти ветви выпилить и замазать места спилов садовым варом. От вредителей и болезней плодовых деревьев в садовом магазине посоветовали Хорус. Не знаю, дельная это вещь или нет, но на следующую весну попробую и его, и Актару.
     

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Цветки, это понятно, не понятно чего листья отпали. :wideyed: На счёт листьев это уже может быть много других причин. Если ветки сейчас осенью живые, и присутствуют на них сформированные почки, то резать ничего не надо. Укорачивается только побег этого года, в зависимости от силы роста.
    Что же касается этого:
    То от болезней таких как Парша и Мучнистая роса, Хорус поможет, поскольку является фунгицидом. А вот на счёт вредителей не поможет! Для этого необходимы такие препараты как инсектицыд или аккарицид, в зависимости от вредителя. В данном случае от цветоеда необходим инсектицыд, к примеру "Актара" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    marchell, Я правильно понимаю, что живые ветви у дерева гибкие, на изломе зеленые, со здоровой на вид корой, а погибшие хрупкие, ломкие, внутри коричневые, кора на них тусклая и сморщенная? Или лучше подождать следующей весны и считать окончательно погибшими только те ветви, на которых листья не распустятся и тогда?
     
  11. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    natalya1, Здравствуйте. :D Жаль, что нет возможности сфоткать саму проблемную веточку непосредственно с её окончанием, тогда можно было что то сказать точно. В общем ситуация такая: Надо смотреть на конец ветки, т. е. на её конечную часть, отделённую от остальной части этой ветки кольцевым местом соединения. Как правило концевая часть имеет гладкую, даже можно сказать глянцевую поверхность, и заканчивается сформированной почкой. На фото я показал. Принципе можно подождать и до весны, но разницы для обрезки не вижу. Вобщем надо видеть, что бы что то говорить. ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    marchell, Здравствуйте, Сергей! Сегодня была на даче, сфотографировала сухие ветви яблони. Она небольшого роста, а фотоаппарат у меня только тот, что в телефоне, так что извиняюсь за качество. На вид почки сухие и серые, так что наверное, ветви всё-таки погибли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    natalya1, Здравствуйте! :D По таким фоткам конечно сложно понять что либо, но судя по веткам с листьями (если они от того же дерева), все ветки без листьев необходимо удалить до здоровой, с внешней стороны почки, или до здоровой ветки (с листьями). Жаль немогу у себя найти нормальных фоток своих яблонь в зимней стадии, что бы показать, какими должны быть здоровые побеги. :( Но то, что побеги на Ваших фото давно не видели формировки, к сожалению заметно. :rolleyes: Начну с главного, на Ваших ветках очень мало "кольчаток" (коротких разветвлёных побегов), на которых как правило и выращивается основной урожай. Для того, что бы они появились, их надо регулярно формировать, и соответственно омолаживать. Т.е. это значит, что все побеги, растущие в стороны от скелетной (основной) ветки, за исключением длинных, сильнорослых побегов заполняющих крону, должны прищипываться, либо подрезаться на 4 листа. Это и есть начало формировки "кольчаток ". После того как в пазухах листьев сформируются почки и пойдут пасынки, надо подрезать всё до нижних 2-х листов. Тем самым Вы тормозите рост этого побега и закладываете плодовые почки на будущий урожай. Вот небольшой пример итога такой формировки на одной из своих яблонь (Мелба) - фазы "малинового бутона"; "цветения" и "созревания".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Обратите внимание, скелетные ветки должны быть заполнены подобными "кольчатками", тогда и урожай получится знатный! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго дня! :D Наконец то выпало время основательно и вдумчиво прочитать данную ветку. А прочитав понял, что по возможности смогу как то помочь советом людям по выращиванию яблонь, по крайней мере по ситуациям, с которыми в своё время сталкивался сам. ;) Начну по порядку, по мере поступления вопросов.
    Что здесь можно сказать: к сожалению такое дерево подлежит удалению из сада, и в срочном порядке. Толку от него всёравно будет мало, рано или поздно оно загётся. :( А всё потому, что эта болезнь называется "Чёрный рак", и если не удалить это дерево, то может заразить остальные деревья, в том числе и косточковые. Потому как болезнь инфекционная. :(
    Во-первых, корневую поросль дают только дичка или сеянцы (деревья выращеные из семян).
    Во-вторых деревья на собственных корнях получаются путём черенкования от полюбившегося сорта. Корневая система у таких растений поверхностная. По этому выращивать такие растения возможно там, где нет значительного промерзания почвы. И ещё, на лёгких почвах необходима опора в обязательном порядке.
    Ваш зять апсолютно прав! Ведь поросль растёт гараздо активней основных побегов, следовательно и питательные вещества отбирает гораздо больше. Основные побеги при этом растут слабо, что уже говорить об урожае?!
    Плодожёрка не так страшна, если правильно бороться. ;)
    Самое первое опрыскивание против плодожёрки выполняется в то время, когда завязь вырастит до размеров грецкого ореха, можно на пару дней раньше. Повторное опрыскивание проводят за две недели до созревания летних сортов. Последнее, третье опрскивание касается только зимних сортов, и проводится тоже за 2 недели до созревания оных.
    Вот пока вроде и всё. Если что, обращайтесь. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    marchell, Сергей, спасибо! Очень подробно все ответили.

    У меня вопрос по колонновидным яблоням. Какие побеги у нее при обрезке оставлять. Нужно ли их с годами заменять?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Larusridibundus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    477
  2. egorek
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.018
  3. lucaci
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.291