1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Яблони

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Татяна, 21.05.2007.

  1. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    marchell, Спасибо за совет, теперь так и буду делать! Я всегда опасаюсь навредить дереву излишней обрезкой. Выпиливать сухие сучья и прищипывать побеги нужно обязательно весной, или можно и сейчас? Весной у нас в Красноярском крае нередко бывает холодно до самого мая, что не способствует дачным работам.
     
  2. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго вечера коллеги! :D
    Продолжаем ответы на вопросы. :mrgreen: И так:
    К сожалению колонновидных сортов у меня нет, и как дачник не вижу смысла в их посадке. ;) Для начала надо для себе принять то, что сад из такого вида яблонь Вам прийдётся полностью менять через лет 15-ть, либо сажать по несколько яблонь каждых, к примеру 3 года, что бы собирать урожай регулярно. Правда это зависит от количества посаженых деревьев. Просто яблони этого вида гараздо меньше живут, чем обычные сорта. Да, это красиво, нарядно, но и хлопот, рыть постоянно ямы, заправлять и т. д.. Да и сажать их надо гораздо больше. На мой взгляд этот вид яблонь возможно годится для промышленного выращивания. Но это лично моё мнение. ;) Ну и ссылочка по данному вопросу, возможно немного Вам поможет. ;)
    http://www.ogorodnik.com/main/rubrics%7 ... les%7C512/

    Теперь следущее:
    Эти работы можно делать как и осенью, так и весной, до стадии "набухания почек". А прохладный период весной только способствует возможностям обрезки, т.ч. это только плюс! А плюс весенней обрезки в том, что видно результаты перезимовки, и можно внести коррективы. ;) Немного упустил прищипку, прищипка подразумевает зелёный побег, соответственно делается втечении лета. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    marchell, Спасибо!
     

  4. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Nimfea, да незачто, всегда готов помочь, если могу. :oops: ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. natalya1

    natalya1 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    marchell, Спасибо! :)
     
  6. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    marchell, подскажите пожалуйста, когда осенью надо сажать саженцы? И какие сорта морозостойкие из летних и осенних сортов Вы бы посоветовали?
    У нас через дорогу брошенный колхозный сад, деревья все с желто-коричневым мхом, но есть такие вкусные яблоки, что хочется вырастить дичку и взять из сада ветки на прививки. Потому что не знаю название этих сортов.
     
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Хабиба, Доброго вечера! :D Постараюсь Вам помочь, правда желательно бы знать, когда у Вас бывает первый заморозок, и какая минимальная температура зимой? ;) У меня наблюдаемый за последних 10 лет первый заморозок в пределах 6-8 октября. А вот минимальная температура за это время была разная, иногда и до -40 доходила. :wideyed: У Вас в Смоленске, я думаю, климат более континентальный, а значит более предсказуемый. ;) На счёт времени посадки, у нас нормальным считается посадка саженцев начиная с 15 октября, и до первых продолжительных заморозков. На счёт сортов, тут конечно дело вкуса. Я выбирал в первую очередь по вкусовым качествам, потому как зимостойких сортов вполне достаточно. Я для себя считаю эталоном, из летних сортов это "Мелба", а из осенних "Слава победителю" и "Деличия". Правда сорта "Мелба" и "Слава победителей" надо защищать от парши, и делать хотя бы 2 профилактических опрыскивания. ;) По поводу желто-коричневого мха, вполне можно избавится с помощью фунгицида "Хорус" (опрыскивать перед зимовкой, после листопада, и весной до набухания почек). Теперь на счёт "вырастить дичку". Если хотите иметь в саду сильнорослое (высокорослое) дерево, тогда да. Но я лучше посоветовал бы привить в крону к уже имющемуся на участке сорту (не забыв про опыление). ;) А если есть желание иметь самостоятельное дерево, то надо искать специальные подвои для яблони, или сажать на собственные корни с обязательной опорой. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    marchell, спасибо! Про первый заморозок не скажу, мы только этой осенью начинаем посадки на участке, поэтому я никогда не замечала сроков. Зимы бывают разные от + 15 до - 35, снежный настил тоже по-разному бывает, то голая земля, а то сугробы метровые. На участке пока нет ничего из посадок. Хотим еще грушу и сливу посадить, и кустарники разные. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Поздравляю! На счёт температур зимой, +15 у себя что то не припомню, максимум +8 было, а в остальном то же самое. ;) Вот только метровых сугробов у нас не видел наверное лет 40! :mrgreen: На счёт груш, самые вкусные как правило зимние сорта, но у Вас наверное только осенние максимум можно сажать (надо знать сумму активных температур в Вашем регионе). А вот по сливам, не знаю как Вы, а для меня лучшей сливы, чем "Венгерка" не существует!!! :love:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую всех! Закончил дачный сезон 12 ноября, заодно и омолодил некоторые яблони. Решил отснять, может кому пригодится схема омоложения на будущее. ;) И так, в качестве примера яблоня (Слава победителя), 12 лет. Рост после омоложения 1.7-1.8 м.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    хм... в зиму с такой радикальной обрезкой? в Киеве теплее, но в средней полосе я бы побоялась, лучше подождать до весны.

    marchell, можно вас попросить выложить фото яблони до обрезки? )))
     
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго времени суток! :D Начну по порядку. Начну с того, что это далеко не радикальная обрезка. Именно это дерево я стараюсь, по возможности держать в узде, потому, как сила роста его довольно большая. Во-вторых яблоня, как и большинство семечковых особо не боится даже кардинальной обрезки, а уж тем более периода обрезки. Главное обрезать, когда опала, или ещё не появилась листва, т.е. во время покоя. ;) Ну и уж конечно защита мест среза, например варом. Кстати варом и пр. лучше защищать через недельку после обрезки, что бы успело подсохнуть место среза.
    Теперь по поводу фото до обрезки. Его то как раз я и не сделал. Просто небыло времени, да и работы за короткий срок надо было много сделать. Т.ч. просто упустил этот момент. :( Но скажу одно, это дерево я не трогал с осени 2008-го года. Есть фото сразу после лёгкой осенней подрезки, весной (1.05.09), если устроит. ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, а подвой какой у вас?

    про то, что обрезку надо выполнять в состоянии покоя - абсолютно согласна, но всё-таки поправку на климат надо сделать - у нас в Подмосковье осенью деревья не обрезают, в прошлом году -30 без снега, были потери.

    насчёт вара и прочих составов - я сторонник незамедлительной обработки ран - много чего летает грибного и вредоносного, у нас здоровых деревьев откровенно мало - так зачем увеличивать риск заражения?

    ну, радикальная обрезка - это, имхо, как в Москве тополя обрезают - а-ля бревно, насколько хватает высоты люльки, одблестные коммунальщики режут как раз сейчас - и такие гигантские пни будут "украшать" столичные улицы ещё несколько месяцев... с яблоней такие "шутки" не пройдут (((
     
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Linaria, Доброго времени суток! :D
    К сожалению не помню, давно это было, да и саженцы жена покупала. когда я ещё к даче не имел отношения из-за работы. :rolleyes: Но поскольку брала в ботсаду, то думаю в любом случае не сильнорослый (семенной). ;)

    Ну я вообще то у себя не помню такой температуры вовремя обрезки. :rolleyes:

    Как правило при тех температурах вовремя обрезки, уже ничего не летает. Так что не вижу проблем. ;)

    Ещё как пройдут, особенно при перепрививке. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, доброго времени суток! )))
    похоже, что у вас полукарликовый подвой, насколько могу разглядеть - в узде держится, но приросты даёт довольно приличные

    при перепрививке всё-таки оставляют некоторое количество "родных" веток хотя бы на первые годы, чтобы кормить дерево )))

    а тополя в Москве уродуют примерно так (стырила кошмар из инета, у меня рука не поднимается такой жуть фотографировать) - да ещё и бензопилами! борьба с тополиным пухом (и заготовка дров, судя по всему). срезы замазывают краской - но нередко забывают. впрочем, количество спящих почек и побегообразовательная способность у тополя всё-таки выше, чем у яблони
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Larusridibundus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    467
  2. egorek
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.011
  3. lucaci
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.288