1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Яблони

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Татяна, 21.05.2007.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ренет Симиренко - это для югов, в средней полосе он не живёт ((( по крайней мере, не районирован и не продаётся

    к Курдюмову отношусь в уважением, но поправку на климат всё-таки надо делать - да и в принципе, наверно, не может быть универсальных рецептов для такой огромной территории, как постсоветское пространство...
     
  2. Lilacfairy

    Lilacfairy Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Курдюмову за один только литобзор уже благодарность с занесением :D
    И даже для нашей Средней полосы кой-чего полезного найдется. Главное нам не переусердствовать, внедряя.

    marchell, повезло Вам с климатом ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Учитывая то, что последние годы у нас САТ в районе 2900, то принципе можно и его выращивать. Хранить только пару месяцев до потребительской зрелости у меня негде. :rolleyes:
    Не столько на климат, сколько на сумму активных температур (САТ). ;) Кстати, это жена ренет Симиренко покупала, а когда я на дачу стал ездить, то перепривил на районированный в полесье "Симиренковец". ;) Он более раннего срока, чем ренет Симиренко. ;)
    Судя по грядущему потеплению, это не грозит. Я вон в следующем году уже хочу хурму сажать, уже даже место и сорт определил. ;) Есть ещё задумка гранат посадить раннего срока, но немогу нужный саженец найти. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    ну, с нашим "потеплением" климата никакая САТ не спасёт... моя мать мечтала много лет, начитавшись Хессайона, чтобы у крыльца нашей дачи в Подмосковье с суровым микроклиматом камелия росла, цвела и пахла - чем мы хуже Хессайона, типа )))

    а из сильно южных яблонь у меня есть Уэлси - жила неплохо до суровой зимы, когда у нас шиндарахнуло -43. дала дуба сразу, осталась одна веточка - волчок, начал ветвиться, дал первые яблоки и адекватные приросты для будущих прививок. ещё был один неопознанный сорт явно южных кровей - спасти не удалось
     
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Дело не в спасении, а в возможностях. Понятное дело, что бывают ситуации, особенно морозы, заморозки, чередование оттепелей, а так же ветровая обстановка, всё это конечно влияет. Однако это уже дело защиты. К примеру спасение от морозов типа -43, это формирование дерева низкорослым, с возможностью его укрытия, к примеру агроволокном. ;) Дело в желании и возможностях. ;) Ну и для Москвичей и иже с ними, некоторая информация. Надеюсь поможет. ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Lilacfairy

    Lilacfairy Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Ага, а еще и на микроклимат - проверено. И все равно нам до таких культур рановато. Бывает, что выживает у нас теплолюбивое дерево, только толку с него чуть - принесет полкило плодов, а так только место занимает. С кустами еще можно поэкспериментировать, а с деревьями накладно получается. Не так даже в деньгах, как времени уйма уйдет коту под хвост :rolleyes:
    marchell, в связи с разговором о климате - интересно понаблюдать, как поведет себя Ренет Симиренко в качестве вставки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    В качестве вставки, на сколькоя обратил внимание, ренет действует, как сильный ограничитель силы роста, по крайней мере пока. ;) Что касается зимостойкости, за то время пока растёт, температура опускалась, на сколько помню до -27*(зима 2006г), но надо провенрить. Без каких либо повреждений. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Lilacfairy

    Lilacfairy Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Дай, Бог, чтоб и дальше так было! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    И так, решил немного обновить темку, а то что то она затихла. ;)
    Не смотря на довольно суровую зиму (-34), яблони особо не пострадали. :D
    Это сорта, растущие и плодоносящие у меня на сегодня:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, с такой-то аватаркой и не писать про яблони - прям-таки преступление! )))

    Рассказывайте дальше - сколько лет они у вас плодоносят, все ли сорта пригодны для средней полосы и прочих суровых регионов...

    Мелба у меня живёт, точнее, выживает. Очень нравится вкус, но - это баловство, поскольку плодов мало, страшенно волчкует и первая поражается цитоспорозом, от которого подмосковные сады страдают поголовно

    У нас в МО, кстати, яблок в этом году не ожидается - цветение было ооочень слабым (((
     
  11. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Тогда и начну с Мелбы. :D
    Растёт у меня почти с момента покупки участка, т.е. ей уже наверное лет 15 и более. Полное плодоношение около 10 лет. Плодоношение периодическое (через год), но это только из-за жадности супруги (не даёт нормировать). Плодоносит обильно, с дерева бывает до 4-5 вёдер. Особых проблем с ней не заметил, если не считать, что необходимо 3-х кратное профилактическое опрыскивание за сезон против парши. В остальном всё нормально. По вкусу, считаю лучшим из летних сортов.

    Слава Победителям садилась в один год с Мелбой, обработки те же. Плодоносит хуже, требует опылителя в обязательном порядке, поскольку собственная пыльца малопродуктивна. Сорт более сильнорослый, чем Мелба. Созревает на 1,5-2 недели позже Мелбы. Вкус не хуже Мелбы.

    Что касается остальных сортов, плодоносят второй год. Были привиты на дичку в качестве скелетных ветвей. Сорта зимние, у нас съёмная зрелость в конце сентября. Т.ч. для средней полосы наверное не подойдут. Хотя вкус у них один из лучших, на мой взгляд. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ну вот теперь буду знать, что причина периодичности плодоношения яблонь - жадность вашей супруги )))

    Парша - да, это беда у Мелбы... но за вкус я ей всё прощаю. Подвой сильнорослый, но почти весь урожай собираю с земли - поскольку много обрезки - санитарной и удаление волчков - вымахать громадиной она не успевает, да и максимум 2 ведра было. У меня это 2-е поколение Мелбы, первое поколение было низкорослым и уродливым деревцем с обалденными плодами (вкус детства) и погибло в какую-то суровую зиму. Нынешняя Мелба 90-х годов рождения.

    Да, зимние сорта, которые у вас зимние, скорее всего, у нас вызреть не успеют. У нас зимняя "классика" - Антоновка и иже с ней - у вас она осенней должна быть
     

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    У нас Антоновка позднелетний или раннеосенний сорт. Она прекрасный опылитель, к примеру к Слава Победителям. Очень хороший именно технический сорт. Самые классные мочёные яблоки именно из неё. Кстати, Антоновка бывает разная. Их несколько разных: Антоновка обыкновенная; Антоновка новая; Антоновка десертная; Антоновская китайка; Антоновка золотой монах; Антоновка-каменичка (синоним Антоновка краснобокая); Антоновка белая; Антоновка серая (ржавая); Антоновка репчатая. Это только те, про которые сам читал. ;)
    По поводу волчков у Мелбы, слышу впервые. У меня за всё время ни разу ничего подобного не было. Видимо это от подвоя зависит. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    А ещё есть Антоновка апортовая и Россиянка - улучшение Антоновки селекции Исаева - правда, знаю эти сорта только по литературе. У меня в саду, как и в 99% подмосковных садов, Антоновка обыкновенная. А ещё она хороша не только мочёная, но и печёная )))

    Может и правда что с подвоем... Чуть не половину и так небольшой кроны с Мелбы снимаю... У остальных моих яблонь волчки единичные, а здесь - лес густой
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    А вот я отношусь к оставшемуся 1% :D Терпеть не могу Антоновку и искренне не понимаю почему все от нее с ума сходят. Я сладенькие яблочки люблю. Посадила Медуницу и Конфетное
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Larusridibundus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    479
  2. egorek
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.021
  3. lucaci
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.293