1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ядовитые и вредные растения

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Anonymous, 24.03.2005.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ирен_07,
    многие растения условно ядовиты, там надо много скушать, чтоб беда случилась, здесь много интересного.. Я годов 7 в саду и 3 дома только недавно узнала о многих, но согласна с вами, страхи - вещь серьезная и индивидуальная :), почитайте, здесь хороший опыт!
     
    Тать-Ян@, HelenS, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marina_s, Марина, полностью согласна с тобой относительно условной ядовитости растений:). @Ирен_07, ядовитый сок отдельных видов - это своего рода защита растения от насекомых, мелких грызунов, способных нанести ему вред в природе. Каждый выживает, как может. В процессе эволюции кому-то достались когти и зубы, а кому-то сок, сделавший растение непривлекательным для любителей им полакомиться. Но, и против всех угроз природа тоже не может подстраховаться. Поэтому растения могут быть подвержены и вредителям, поражающим наших любимцев в домашних (садовых) условиях. Нет еще такого суперорганизма, способного противостоять любой напасти:). На самом деле, растения более безобидны для нас, чем мы для них:). И, защищаются они пока не от людей:). Не стоит бояться друг друга, просто необходимо следовать здравому смыслу. Мыть руки после работы с растением, даже, если работаете в перчатках. Это в первую очередь элементарная гигиена:). Не пробовать их на язык без особой на то нужды или праздного интереса. К съедобным эта рекомендация не относится;). Не располагать растения в доступной близости от детей и животных, которые по неразумению могут нанести вред ими как себе, так и им. И, безусловно, учитывать особенности того или иного зеленого питомца.
     
    Soile, LynxLynxLynx, Ирен_07 и 4 другим нравится это.
  3. Трость

    Трость Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь
    Когда выбирала себе домой цветы, много читала. Самым ядовитым растением считается диффенбахия. Особенно нельзя с маленькими детками. Оно хоть и красивое, но очень ядовитое при попадании внутрь. Сколько было случаев, дети в реанимацию попадали, после отравления этим цветком. Больше всего возмущает, что очень часто его ставят в поликлиниках.
     
    Soile нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Трость, а почему возмущает? Цветы так себя защищают и без ядовитого сока не способны выжить в естественных условиях. Лично мне очень нравится, когда в мед. учреждениях растут красивые, большие и ухоженные цветы, уюта добавляют и умиротворения.
    А ребенку надо просто объяснить что можно, а что нельзя.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Лёзковский, Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  5. soso

    soso Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, есть ли здесь ядовитые растения, которые могут навредить маленькому, любопытному ребенку? Я в том плане, что детё может трогать растение, потом чесать глаза, нос. Думаю лучше предотвратить, чем потом метаться в ужасе. Жена утверждает, что все зеленые питомцы не ядовитые. Я сомневаюсь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.04.2020
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @soso, из ядовитых здесь: антуриум, спатифиллум, фикус. Сок при попадании на кожу, может (не у всех) вызвать аллергию. Если ребенок любит пожевать листья, то лучше их убрать подальше.
    Десятое фото - цикламен, ядовитый.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2020
    soso и Ягодамоя нравится это.
  7. soso

    soso Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Больше всего боюсь за глаза. Ребенок не кушает листья, но может теребить в руках. Ну, соответственно, потом может тереть глазки. На сколько серьезные последствия могут быть касательно глаз? С ув.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @soso, У страха глаза велики. А все вышеназванные растения не являются ядовитыми.
    Ядовитые, это когда съел и есть угроза жизни.
    У этих растений млечный сок, вызывает или раздражение на коже или вообще никаких
    последствий нет. Все зависит от конкретного организма. Клубень Цикламена тоже никто
    не будет есть. Не повреждённые механически растения - безопасны.
    Ребёнок познает мир, в том числе и трогая всё ручками. И это нормально. Только после
    контакта с растениями приучаем, объясняя почему - мыть ручки. Причем больше от бытовой
    пыли, оседающей на листьях растения.
     
    Лёзковский, Nadia Bee, Mara и 2 другим нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Аликсия, чисто для балланса, внесу свои 5 коп.
    Когда был в 4 или 5 классе, у меня дома обрезали диффенбахию, почти под корень (чтобы разветвилась). И на срезе выступило очень много сока. Он мне показался таким аппетитным, что я его языком лизнул и проглотил.
    После этого было ощущение, что по языку и горлу много-много иголочек колят, и сердце стало часто биться. Я никому не сказал, попил холодной воды несколько раз мелкими глоточками, съел кусочек сахара и -- всё прошло.
    А недавно на работе у коллеги жена пересаживала трёхгранный молочай, стала задыхаться, опухла -- и её реально отвезли в реанимацию, и лежала она там два дня. А я молоко того молочая в детстве на язык пробовал (не понравилось), а молочая Миля понравилось, и было для меня что-то вроде деликатеса ;)
    То есть, я не призываю есть все растения подряд (вот крестовник роули например я брать в рот инстинктивно всегда боялся).
    Всё сугубо индивидуально, но элементарные вещи объяснить надо:
    Комнантые растючки в общем случае лучше не есть!
     
    Последнее редактирование: 04.04.2020
    Аликсия, Soile и Morana нравится это.