1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Якобиния

Тема в разделе "Якобиния (Jacobinia), или Юстиция (Justicia)", создана пользователем оля карамелева, 31.05.2010.

  1. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Ну вот, принимайте в свои ряды... Это чудо у меня почти полтора года сухостоем простояло, и вот что выдало:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  2. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    selenniya, действительно,чудо! :)
    А моя пока и без бутонов.
     
  3. Приветствую всех форумчан!
    1 июня этого года мне подарили вот такую якобинию мелкоцветковую
    Jacobinia pauciflora (Justicia rizzinii)
    это она уже после пересадки из маленького транспортировочного горшка в большой... сначала я подумала, что новый горшок ей будет очень велик, но за эти почти 2 месяца жизни у меня она так прибавила в росте, что теперь насчёт размеров горшка я не переживаю, ей понравилось...
    [​IMG]

    так вот вопрос: выращивал ли кто такой вид якобинии? если да, то в каких условиях? у меня только западное и северные окна (сейчас она отлично себя чувствует на северном балконе на полу), подойдёт ли ей такое расположение на долгий период, будет ли цвести? когда именно можно ждать цветения? информацию в инете я прочла, представление теперь имею, но хотелось бы услышать ваше мнение, поделитесь опытом, пожалуйста ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Светлана К., ах, какая!!!!
    Я такую впервые вижу, но вот обычная у меня как раз на умеренно-освещенных окнах себя хорошо чувствует.
     
  5. Малюсенькая, спасибо! буду иметь ввиду ;)
    моей север тоже пока нравится...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Якобиния начала цвести пышным букетом, жаль, соцветия недолговечны...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо ))).
    В этом году в феврале она подверглась кардинальной обрезке, оставались только "пеньки с глазками", достаточно быстро обросла и вот уже радует цветением.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  7. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    моя пока только с бутонами. Беспокоят листья - чернеют по контуру и отваливаются. Химия от грибковых и бегающих не помогает.
     
  8. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    С моей такое происходит зимой, но в тот период я не переживаю, так как знаю, что предстоит весенняя обрезка и после нее листья растут зеленые и красивые ))). А вот летом не чернеют, а вот пожелтение нижних наблюдалось. Но якобиния очень быстро наращивает корни и летом, месяца через три после весенней пересадки, я немного подрезаю ей корни и переваливаю в больший горшок. После этого растет нормально.
    Попробуйте ее пересадить, если химикаты не помогают, возможно проблема в корневой.
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Перелив???
     
  10. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Nimfea, чтобы залить якобинию, нужно постараться, она пьет, как слон :rolleyes: . Я свою сейчас поливаю 2 раза в день, иначе вянут листья.
    Может это нехватка питания? Как я писала, у нее корни очень быстро оплетают земляной ком и перевалку приходится делать 2-3 раза за лето.
    Хотя... если обильный полив совпал, например, с похолоданием, то возможен и залив... В любом случае, мне кажется, нужно глянуть на корневую ))).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Я тоже согласна с Holly, это просто монстр по скорости наращивания корней. Свою уже не знаю - в ведро пересаживать?! Шучу, конечно, но вот где столько больших горшков напастись?
    Я свою как выставила на улицу, сразу буквально через пару дней увидела крохотные бутончики. При этом стоя на сев- зап., умудряется за сутки выпить всю влагу и свесить жалобно листья. Да еще показались корешки в дренаже и листья стали тускнеть. Опять пересадка? :geek:
     
  12. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, сейчас такая жара, что вряд ли перелив. Самое страшное, что чернота пошла на цветочные кисти - сегодня утром заметила. Завтра вытащу из горшка - посмотрю корневую.
     

  13. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Света, как твоя юстиция/якобиния ?
     
  14. Nimfea, Лена, спасибо, хорошо! жива, здорова! очень терпеливо выносит условия северного подоконника, хотя сейчас по зиме немного сыпет листья, чуть подвытянулась... пьёт она как зверь много и часто, особенно сейчас... понимаю, что сейчас ей точно не хватает света, но другие условия пока не могу ей предоставить, увы... цвести после дарения так и не цвела, но судя по инфе в инете, должна цвести в феврале-марте где-то... надеюсь когда-нибудь посмотреть хоть на один цветок...

    когда пересаживала её в июне, отсадила один маленький черенок с небольшим корешком, так он уже тоже большой и красивый стал... вынослив и кустится отлично... по осени попыталась укоренить верхушку побега от "мамки", не получилось, осень всётаки... больше укоренять не пыталась, но по весне повторю попытку...

    это тот самый череночек с корешком... это одна веточка так разрослась за полгода, был черенок около 10-12 см длиной...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светуль, замечательно вырос череночек! Ты укореняла с "пяточкой", отняла его от мамки от земли? Я на свою подумываю уже в конце января первые черенки поснимать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цвета
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.418