1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ятрышник и другие орхидеи северной полосы

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем *SimSim*, 04.11.2009.

  1. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Любка двулистная (Platantera bifolia).
    Лесные орхидеи
    [​IMG]
    1 - любка двулистная (а - цветок)
    2 - пальчатокоренник Фукса (цветок)
    3 - пальчатокоренник римский (а,б - цветки)
    4 - пальчатокоренник пятнистый (а - цветок)
    5 - офрис пчелоносная
    6 - неоттианта клобучковая
    7 - любка зеленоцветковая (цветок)
     
  2. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Эльфея, поздравляю! :D Она же №1 ?
    Сейчас ещё выложу лесных орхидей, фотографии обрабатываю.
    Лесные башмаки: :D
    [​IMG]
    1 - ладьян трехнадрезный (а - корневище)
    2 - калипсо луковичная (а - цветок)
    3 - башмачок пятнистый
    4 - башмачок настоящий
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Ятрышники всякие во множестве своем водятся в Крыму! Так что кто хочет увидеть орхи средних широт воочию - все в Крым!
     

  4. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Teona, у нас на севере растёт Пальчатокоренник, и один раз видела Любку двулистную (видимо тоже повезло :D ) Росли вдоль железнодорожных путей среди земляники. Аромат у цветов такой изумительный!
     
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    *SimSim*,
    С первой картинки я видела 1 и 4. Любка двулистная вообще мой самый любимый дикий цветок, а пальчатокоренник пятнистый у нас растет в большом количестве, что даже уже и не привлекает, да и не пахнет он совсем.
     
  6. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Ещё две очень интересные орхидеи. (извиняюсь за качество фото :oops: , если удастся сделать лучше - заменю)
    [​IMG]
    1 - гнездовка настоящая, корневище (а - соцветие, б - цветок)
    2 - гудайера ползучая, корневище (а - соцветие, б - цветок)

    А теперь подробности:
    Гнездовка - это орхидея, лишённая хлорофилла, поэтому всё растение светло-желтовато-бурого или бурого цвета, сапротроф.
    Цветёт лишь на 9-10 год жизни. Соцветию не всегда удаётся пробиться на поверхность почвы и цветки на искривлённом цветоносе иногда развиваются в слое почвы или подстилки. В таком случае у них может произойти самооплодотворение :!: и семена иногда прорастают прямо в коробочке, находящейся в почве.
    Похоже эта орха постепенно переходит на подземный образ жизни :D
    Гудайера - единственная на территории бывшего СССР зимне-зелёная орхидея. Её листья зимуют и отмирают лишь весной следующего года, а иногда даже через год. Она очень чувствительна к свету: при сильном затенении может перейти к подземному образу жизни и сапрофитному способу питания на несколько лет :!:, а при осветлении участка вновь появится над землёй. Широкое и прерывистое распространение, малая изменчивость вида свидетельствуют о его значительной древности.
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    *SimSim*, гнездовка это что-то невероятное! Сама по себе существует и размножается! А Гудайера, чуть что не по ней, так еще и прячется! :D Россия - страна орхидей! Глубоко законспирированных орхидей :)
     
  8. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    ...и, похоже, еще и одних из самых древних ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Эльфея, :aga: :D прям-таки не растения, а - [albumimg]21546[/albumimg]
    Ялини, даёшь лозунг "Россия - родина орхидей!"
    И ещё красавицы:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    I. 1 - дремлик широколистный (а, б - цветки)
    2 - дремлик ржавый (цветок)

    II. 1 - мякотница однолистная (а - цветок)
    2 - надбородник безлистный (а - цветок)

    III. 1 - пыльцеголовник длиннолистный (а - цветок)
    2 - пыльцеголовник красный (цветок)
     
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    В общем, летом не удержался, идя на болото за сфагнумом, по пути "случайно увидел" пальчатокоренник или ятрышник. Как понимаю, близкие растения, возможно даже синонимы. Точно определить пока нельзя, цветоносы я срезал еще в лесу - на них было тли немеряно, да и смысла от них никакого. В общем я выкопал два растения, растущих на дороге, одно из которых росло на обходной тропинке - грунт легкий, но дернистый, много корешков и торфа (как мне подумалось) - коричневатый цвет, огромное сплетение всевозможных корней. А второй куст (большое растение и маленькое в 20 см от него) - прямо на дороге. Там земля вообще мне непонятная - сплошной песок с чем-то - цвета золы, когда высыхает - превращается в камень! В таких разных почвах росли эти орхидеи. Вид был, скажем сразу... непрезентабельный - оборванные листья, тля на стебле и все такое.

    Принес домой. Послал все правила "оставить часть родного грунта" куда подальше, т.к. оставлять то особо и нечего было. Смыл все подчистую! Поразила корневая система. Корни напоминали корни мильтонии, только более крупные, насчет ворсинок уже не помню, может и были. Но что характерно для этого вида орхидей, были уплотнения, напоминающие зуб с корнями. Состояние корней было на мой взгляд прекрасным, что не скажешь о надземной части. И таким образом получилось у меня три растения.

    В двух горшках (взрослое и отросток) зеленая часть почти сразу пожелтели и сгнили, тот стебелек, который рос на тропинке наоборот, цеплялся за жизнь еще несколько месяцев. Принес домой я их примерно в середине лета, ближе к августу. Но, памятуя о мощной корневой системе, я продолжал следовать правилу: полил, подождал когда все высохнет - снова полил. И вот настало время, в одном из этих двух горшков появился всход!!!

    Потом появился всход у растения со стеблем и листьями. Позже стебель так же сгнил, но рост продолжал свое дело.

    Оставался третий горшок. Я его так же поливал, выставлял на солнце грел под лампами. И вот сегодня, решил таки разворошить верхнюю часть земли... - а там - еще белесый, маленький всход! Это событие заставило меня написать на форум :). Все-таки, какая-никакая, а удача! Как иллюстрацию, привожу фотографии данных растений.

    Да.. забыл сказать. Посадил их в универсальный грунт вперемешку со сфагнумом их же болота.

    1. Орхидея с зеленой частью:
    Сейчас она выглядит так:

    2. Первый из всходов:

    3. Последний из трех, обнаруженный сегодня:
     
    marina_s, Blick и Mara нравится это.
  11. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Интересно, что с ними сейчас? По времени они должны отдыхать под снегом, то есть, снижение температуры обязательно. Мечта вырастить местную орхидею затронула и меня, но я не знаю, чем это может закончиться.
     
    marina_s и Blick нравится это.
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Lusi XT, а они сейчас почти такие же, ну может немного подросли.
    20150111 (10).JPG 20150111 (11).JPG

    А вот самый отстающий наоборот, показывает видимый рост:
    20150111 (4).JPG

    Может и правда, подождать пока обсохнут после полива и поставить на подоконник, там попрохладнее.

    Потемнение верхней части уже встречалось и ранее. Каждый раз из-под нее пробивается свежие здоровые листья.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2015
    marina_s, Lusi XT и Blick нравится это.

  13. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Меня волнует вот что: если при выращивании хищных растений нашей полосы они зимовать должны при +5 в холодильнике, то не имеет ли смысл хранить горшки с местными орхидеями при пониженных температурах, чтобы имитировать зимовку? Любой опыт имеет большое значение, поскольку эти орхидеи доступны для приобретения.
     
    marina_s и Blick нравится это.
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Lusi XT, вполне может быть и так. Таким образом хранят плейоне - в холодильнике при +5. Но сейчас такой вариант не подойдет. Они начали расти, пусть не по сезону, но они растут. Придется их наоборот стимулировать, холодная зимовка, скорее всего их просто убьет.

    Пониженные температуры (подоконник) и уменьшение полива, может быть и сыграют положительну роль - замедлят рост, отдых какой-то дадут, но нужно ли это делать? Раз они разбужены, снова в спячку опасно их погружать в таком молодом виде опасно, не предскажешь, что будет. Что скажете?

    А вот в следующем году, такое можно провернуть.
     
    marina_s и Lusi XT нравится это.
  15. Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Согласна. Во всяком случае, нужно пробовать. Ни разу не видела материала на эту тему. Наверное, стоит поискать...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    448
  2. BorisPetroff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    483
  3. VaLeriyЯ
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    833
  4. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.679
  5. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.453