1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ятрышник и другие орхидеи северной полосы

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем *SimSim*, 04.11.2009.

  1. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Lusi XT, кстати, такая же ситуация и с блетиллой у меня. Она тоже отказывается расти, делает это медленно. И вот только последнюю неделю-две сдвинулась с места. Заодно проверил, как там поживает бульба плейоне. В ближайшее время напишу в теме Блетилла стриата, т.к. по плейоне у нас отдельной темы нет.

    В общем зимовка - проблемное время многих орхидей. В прошлом году мне пришлось форсировать видовые дендробиумы по той же причине. Не могу их отправить в спячку, пока они не больше спички :))! Сейчас появился первый кандидат - дендр. крепидатум. У него солидная (относительно того что было конечно...) бульба и он начинает сбрасывать листву. Видимо пора на отдых, вот только я не знаю, как правильно этот отдых устраивать. Примерно... снижение полива почти на "Нет", досветка/недосветка - зависит от вида, ну и попрохладнее... это к окошку :).
     
    Lusi XT и marina_s нравится это.
  2. Tea

    Tea Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    85
    Регион:
    Болгария
  3. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот горюшко моё орхидейное. Заказывала на ncsemena.ru два ятрышника, блетиллу и венерин башмачок (который северный). Даже горшки для них прикупила и дырки просверлила. И тут приходит ко мне эта мелочь. Такое чувство, что их из семян выращивали. Ну, блетилла - ещё куда ни шло. Она хоть и мелкая, но, судя по сохнущему листу, сама спать готовится. Поставила её к плейоне на балкон. А вот с остальными что делать - ума не приложу. Видать, придётся зимой под лампой держать. Пока посадила в те же горшочки, в каких они приехали, только дренаж добавила.
    В связи с этим вопросы: на северное окно их или на южное? Не сгорят ли они на солнце? Не нужна ли тепличка, или ещё что-то?

    orhi1.jpg orhi2.jpg
     
    Lusi XT и marina_s нравится это.

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Tea, @Tashik, не получилось у меня с ятрышниками. Несмотря на новые побеги, два последних растения просто сгнили внутри почвы. Видимо я не угадал с субстратом. Так же был печальный опыт с плейное - одна бульба пережила лето и зиму, но следующей весной так же почила по причине загнивания.

    А вот блетилла растет очень хорошо и с каждым разом все побеги крупнее и крупнее. Если не изменяет память и на взгляд - там покупной торфоргрунт намешанный с крошкой сосновой коры. И ей понравилось.
     
    Lusi XT нравится это.
  5. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @edd1977, Эх, жалко. По сути мне всё прислали в смеси торфогрунта с крошкой сосновой коры. Только там ещё перлита куча крупного. А в башмачке половина перлит. Прямо страшно теперь.
     
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Не стоит наверное бояться. Попробуйте присланный грунт сначала. К тому же это не из природы растения а уже хоть с участка какого-то, а если домашние, то еще лучше. Расскажите нам потом :).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    448
  2. BorisPetroff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    483
  3. VaLeriyЯ
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    833
  4. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.717
  5. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.464