1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    ксения ПИСАЛА:
    Вот сэтого и надо было начинать. Юкка может перенести температуру 12-14 градусов, но при этом полив должен быть редким (до просыхания земли на 2-3 см). И еще юкка очень боится сквозняков,особенно холодных. Листики пусть желтеют до тех пор пока не повиснут, тогда и обрежеш. Убери подальше от холодных потоков с балкона.
     
  2. ксения

    ксения Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ага спасибо!Сегодня передвину подальше
    А ей далеко от окна света не будет мало?
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ну юкка вообще-то любит очень светлое место , но не прямые солнечные лучи, но моя и лето и зимой стоит на северном окне. Вроде бы ничего. Правда листочки несколько узковаты, зато стоят всегда торчком, а не свисают.. Если в окне светит солнце хотя бы несколько часов в день, то думаю в метре от окна темно не будет. А летом на балкон ее.
     

  4. ксения

    ксения Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    да у меня южная сторона, с солнцем правда у нас в Питере напряженно :(
    Буду ее наверное на время проветривания в дальний угол оттаскивать.
     
  5. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Действительно, главное для юкки - теплый угол, пусть там даже и не так много света - она своё летом наберет.
     
  6. Masha

    Masha Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Проблема с Юккой

    Помогите, пожалуйста, может кто с этим сталкивался. Юкке 6 лет, стоит на одном и том же месте (т.е. ее не переставляли), но сейчас у нее начали желтель листья, а конец ствола примерно 5 см (верхний) почернел. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!
     
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Вы ее просто перелили. Это 90% вероятности почернения стволика.

    В природе юкка растет в условиях высокой освещенности и низкой влажности воздуха, поэтому с поливом надо быть осторожнее. Вытащите ее из горшка, промойте корни, посмотрите есть ли гнилые, если да - отрежьте их. Просушите немного.
    На дно горшка положите хороший дренажик, лучше керамзит. Землю смешайте с песком, в такой субстат посадите ее заново. Раз в две недели подкармливайте удобрением весной и летом. Берегите от сквозняков.
    Да кстати.

    Если ваша юкка уже конкретно гниет, т.е. не только корешки но и ствол, то целиком ее спасти уже не вариант. Острым ножиком нужно обрезать верхушку, подсушить и поставить в кипяченую воду до появления корней.

    цитата "При укоренении юкки на черенке отгнивают нижние листья и появляется неприятный запах. Отгнивающие листья надо убирать, воду иногда менять, важно чтобы ствол черенка не гнил. После появления корней черенок посадить в землю."
     
  8. Masha

    Masha Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ответ! Но у меня ЕЩЕ вопрос. Она и почернела у верхушки. Нужно отрезать и эту почерневшую верхушку, и потом еще и основной ствол и заново его укоренить?
     

  9. As'ka

    As'ka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите от чего страдает моя юкка: у нее нижние листья сначала по-середине светлеют, затем вянут и засыхают. Первую партию я обрезала, думала может старые листья отмирают. Но эта "болячка" стала подниматься выше. Купила ее в октябре, пересадила в новый горшок, чуть-чуть больше, досыпала земли (магазинная, универсал), на дно керамзит. Между поливами даю земле подсохнуть. Читала, что в опрыскивании не нуждается, но т.к она у меня в комнате и воздух сухой иногда опрыскиваю. Может ей тут жарко или света мало?????
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    As ka ну если условия содержания подходящие, а растение листопадит, то можно заподозрить вредителя. вы точно уверены, что не залили ее? если нет, то проверьте на наличие вредителей.
     
  11. click

    click Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Юкка

    Зимой приобрела юкку. Три ствола, на каждом были листья. Поливать стала умеренно, свет рассеянный. Но нижние листики на всех стволах стали сохнуть, потом вообще отвалились везде, кроме одного ствола. Роста в принципе не замечаю, нижние листья понемногу подсыхают. Что я делаю неправильно?
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    click, понятие "умеренно" очень растяжимо. Напишите точно с какой периодичностью примерно вы поливаете.
    Пересаживали ли растение после покупки?
    Как желтеют листья: резко сразу лист становится ярко жёлтым или начинает понемногу желтеть и сохнуть с кончика?
     

  13. click

    click Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Растение не пересаживала. Поливаю через день. Листья желтеют от основания, постепенно желтеют целиком и засыхают.
     
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    click, на мой взгляд через день - это не "умеренно", это часто.
    Пересадите растение в более тяжёлую и плодородную почву. Пересаживайте с полной промывкой корней, чтобы убедиться, что нет гнилей, а у меня есть основания полагать, что будет много погибших корней, которые надо будет удалить. Горшок подбирайте в соответствии с объёмом корней. Слишком большой не надо.
    После пересадки поливайте обильно, можно погружением, но следующий полив делайте не по "расписанию", а исходя из того насколько просохла почва. Для этого надо либо поковырять землю пальчиком, либо воткнув деревянную палочку (зубочистку например). Перед поливом сверху земля должна просохнуть сантиметра на 2-3 вглубь. Летом, в жаркие дни через 2-3 дня, зимой через 7-10 дней и полив менее обильный.
     
  15. click

    click Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Пересадила - гнилых корней не обнаружила. Поливать стала реже - листья перестали желтеть. Но при пересадке видела в земле нескольких жучков, крошечных розоватых, почти прозрачных - как маленькие клопики. И ещё маленьких удлиненных белых. Что это за живность - и не вредит ли она растению?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.226
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    166.553
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    192.796
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369