1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Елена Весна

    Елена Весна Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Как вылечить Юкку? Возможно перелив, начали опадать листья, потом поникли стебли.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.01.2018
  2. Marypandora

    Marypandora Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    27
    Регион:
    Russia
    Добрый вечер,уважаемые форумчане!
    Один раз благодаря Вашим советам вылечила эхеверию. И вот надеюсь на совет в данной ситуации. Взяли растение (вроде Юкка) на реабилитацию. Стоял один в пустой квартире,не поливал никто. Ствол сухой.
    Что делать,чтобы спасти растение?
    Нужна ли Пересадка сейчас в больший горшок?
    Удобрение?
    Также один ствол надломан? Правильно ли сделать ему поддержку? Или надежды на заживление ствола нет?
    В общем,помогите,пожалуйста! И спасибо большое! Фото прикреплено ниже.
     

    Вложения:

  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Marypandora, пока ничего делать не надо, только скудный полив. На фото юкка кажется переувлажненной, хотя возможно блики фотоаппарата. Зимой полив юкки после полного просыхания грунта, когда горшок станет легким.
    2. В конце февраля начале марта, с увеличением дня и интенсивности солнца можно будет перевалить в новый грунт в этот же горшок. Если, конечно, давно не пересаживалась. Или просто заменить верхний слой земли.
    3. Кроме этого, обрезать все 3 ствола на уровне около 10 см от основного. Она даст новые побеги, молодые и красивые и к середине лета будет выглядеть шикарно. Сейчас же верхушки загнуты, тонкие, листья имеют бледный окрас.
    4. Срезанные верхушки укоренить.
     
    Visteria, Лиора и Natalyapolykova нравится это.

  4. Лиора

    Лиора Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алма-Ата
    Меня зовут:
    Лиора
    Спасибо что откликнулись, я про "топаз и скор" имела ввиду говоря про опрыскивания а не про воду для увлажнения! Еще использовала "фитоспорин -М " опять таки опрыскивание им и полив. 2 год борюсь, но улучшений не вижу. Может это не мучнистая роса?
     
  5. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, у моей юкки посреди зимы проснулись почки))) И всё бы хорошо, но... Один старый ствол при этом потерял все листья, второй листьев 15 наверно... Так и должно быть?
     

    Вложения:

  6. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Мне кажется они у вас подмороженные.
     
  7. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Но это в принципе невозможно... Растение у меня уже 3 года, стоит вдали от окон, дома всегда тепло, выше 25 градусов

    Или вы на диффенбахию смотрите? Она да, подмерзла. Её я купила три дня назад, а на улице было холодно и ветер ледяной
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.2018
  8. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Да так и есть на неё и смотрел. А юкке нужно пересмотреть условия содержания. Побольше света, а в остальном сложно сказать на вскидку
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @NadenkaCherepanova, ваша юкка страдает от неправильного ухода. Листья бледные, безжизненные. Слишком частый полив для этого времени года при недостаточной освещенности. С наступлением весны пересадите в новый субстрат, обрежьте , пересмотрите полив и поставьте на солнечное место.
     
  10. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    А что конкретно обрезать?
    @Nika, насчёт освещения согласна. Дело в том, что цветы я очень люблю и у меня их много. Все подоконники заняты и юкка стоит на полу в двух метрах от окна. Зима в этом году у нас вообще без солнца+ новые почки проснулись, естественно отняли у неё много сил. А как правильно поливать, если в квартире очень жарко, +25 часто и +27...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2018
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @NadenkaCherepanova, юкка южное растение, где долгое жаркое лето, обильные дожди и засуха. Исходя из этого и полив ее. Ей необходим свет, тепло и просушка. Ей не страшно постоять сухой некоторое время в жаркой квартире. У вас же, судя по цитате

    Просушки нет, поливаете постоянно. Иначе зимой почки при отсутствии освещения не проснулись бы.

    По мере полного просыхания грунта. Даже летом. Тогда листья упругие, жесткие, темно-зеленые.Зимой можно не поливать месяц, пока немного не опустит листву. Но лучше все же поставить в наиболее прохладное место, можно у балконной двери, например. Не вижу где живете, какие условия ответ был бы более конкретный.
     
  12. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Nika, живу в Перми, листья вроде и зелёные и упругие, но скрученные... И вы правы, поливаю я её регулярно(((
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @NadenkaCherepanova, как вам нравится. Чтобы растение приобрело компактный красивый вид. Потом выращивать с учетом рекомендаций.

    1. Можно обрезать все старые побеги.
    2. Можно обрезать и новые побеги, поделив старый ствол пополам. Верхушку с новыми побегами переукоренить.
    3. Можно обрезать верхний побег отдельно, остальное разделить пополам.
     
  14. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Моя старушка после пересадки и обрезки чувствует себя превосходно, как будто ничего и не было. 20180213_213618.jpg
     
    Пура, rrrctrl, 33irinka и 2 другим нравится это.
  15. squardo

    squardo Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Я здесь новичок. Почитала информацию, хотела бы посоветоваться. Я никогда раньше не сталкивалась с проблемами у юкки, 7ой год живет. И вот похоже, что сгнили корни. Он давно терял состояние, а я подвязывала, не понимала в чем дело. Горшок конечно был большой, но в другом она не держалась, падала! Наверно был глубоко ствол заглублен. Хотя раньше же было нормально. Что изменилось: я повесил плотные шторы. Горшок стоял на полу у окна. Шторы я завешивала так, чтобы цветок оставался у окна, а не в темной комнате. Возможно ему было слишком жарко у батареи, и пошел процесс гниения... Я хочу с Вами посоветоваться. Правильное ли я приняла решения. Отрезать одну клетку и посадить в землю укореняются. У материнского ствола обрезать гнилые корни. Если там вообще есть живые... посадить ее в новую землю, привязать... Может выкарабкается... или всех деток отрезать? Пока положила на балкон его...
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.208
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.259
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406