1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. КлюкинаМария

    КлюкинаМария Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ой, хорошо что вы меня вовремя остановили. А то я собиралась уже сегодня землю новую покупать. Спасибо еще раз!
     
  2. rationalRose

    rationalRose Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Здравствуйте!
    Я писала про залитую юкку пару месяцев назад. Растение живо, меня это очень радует.
    Тогда я обрезала верхушку, переставила юкку на подоконник, долго не поливала, пока почва не просохнет, потом поливала очень осторожно, ну и еще купила лампу для досвечивания. Вскоре из обрезанной верхушки полезли новые листья, как бы обрезанные наполовину))
    Спасибо всем откликнувшимся!
    [​IMG]
     
    Nika и Shnurok нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Как поживает ваша юкка?
     

  4. Pechenyuxa

    Pechenyuxa Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    73CAC321-703E-499E-8090-000749172F16.jpeg 275A844E-6390-445C-9FF2-6F8C8C2E0A18.jpeg A572043D-24EE-470E-AF12-C60BAF1B74CF.jpeg Добрый вечер! Помогите, пожалуйста советом. Возможно ли ещё спасти Юкку. Как то она сразу у меня не прижилась(( ккупила осенью, зимой начали светлеть листья и опускаться. Пересадила ее (так как до этого она жила в покупном горшке), но начали гнить стебли. Поливаю ее не часто, стоит у окна (свет есть). Что сделать
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Pechenyuxa, все же юкке не хватало света, были погрешности в режиме полива. Юкки очень светолюбивы и засухоустойчивы. Освещение требуется от яркого рассеянного до яркого, полив обильный после просыхания грунта в горшке почти до самого дна. Грунт желателен рыхлый, можно на основе торфа ("универсальный грунт"), песка и небольшого количества перлита.
    У Вашей юкки нарушилось сокодвижение в ответвлениях, это видно по усыхающим стволикам, поэтому-то зелень стала чахнуть. Я бы не стала реанимировать дерево, так как придется удалить уже мертвые ответвления, что существенно испортит внешний вид. Попробуйте срезать здоровые макушки, вымочите нижние части сутки в растворе Корневина, а потом укореняйте в воде, периодически ее меняя.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2019
  6. feklaff

    feklaff Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый вечер. Год назад купила юкку. Было на ней 2 шикарные зелёные пушистые метели. Одну сломал кот, другая благополучно росла. Но последние 2 месяца метелка похожа на безжизненную метелку. Уж и пересадили и поливают, и опрыскиваю. Выглядит ужасно. Что с ней делать не знаю. Помогите советом. Фото прилагаю
     

    Вложения:

  7. Feib

    Feib Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день всем, подскажите, на листьях юкки появились такие вот пятна рядом с стволом. Листья стали сухими увядающими. На некоторых по краям темные полосы.
     

    Вложения:

  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Feib, фото юкки целиком, покажите, пожалуйста. Пока непонятно, что с ней происходит, может быть, пятна являются следствием неправильного режима полива, нарушенного в период жары или, наоборот, прохлады. Как ухаживаете за деревом?
     

  9. Feib

    Feib Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Дерево месяца два находилось в горшке из магазина, поливал не часто, все было нормально, но недели три назад начались эти проблемы с листьями. Началось все с верхних листьев и постепенно соседние маленькие юкки также начали увядать. У меня их три соседствующих. Пересадил в новый горшок.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      421,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      395,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      594,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      313,6 КБ
      Просмотров:
      11
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Feib, почитайте выше об уходе за юккой. Вероятно, что-то в уходе было неоптимальным, поэтому деревца стали болеть. Обычно у юкк все проблемы связаны с частым поливом и недостатком освещения.
    У Вас в одном горшке сейчас находятся растения, которые вырастили из черенков, это не взрослые экземпляры, то есть их не так уж давно подсадили к друг другу и отправили на продажу. Порой бывает так, что в одном горшке выживает сильнейший.
    Я бы, конечно, не стала пересаживать заболевшие растения, это для них дополнительный стресс. Но что сделано, то сделано. Постарайтесь не подкармливать деревья в первые 3-4 месяца, увеличьте освещение и отрегулируйте полив.
     
  11. maganari

    maganari Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Добрый вечер! Давно не вставал вопрос у меня про юкку..... Посоветуйте, пожалуйста, что сделать. У юкки от корня пошел побег и листы сверху стали сохнуть. Нужно убрать побег? Если да, как это сделать?
     

    Вложения:

  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @maganari, дерево нужно переставить на яркий свет и поливать обильно после просыхания грунта в горшке до самого дна. Не подкармливать.
    Сейчас юкка истощена и на грани гибели, вот и пытается дать потомство в виде прикорневого отпрыска.
    Детку придется отделить, можно попозже, дав немного подрасти. Стряхнёте верхний слой грунта и осмотрите, откуда растёт детка, имеет ли самостоятельные корни. Чаще всего такие детки являются ответвлением ствола и корней не имеют. В общем, после осмотра можно будет решить: делить два кустика или срезать черенок, затем укоренив его в воде или грунте.
     
    Morana нравится это.

  13. ZolotoIryna

    ZolotoIryna Дебютант

    Регистрация:
    05.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киевская
    День добрый всем!
    Прошу совета, как вернуть юкке адекватный вид. Она у меня лет 10. Последние 3 года ее приходится вечно прятать от кошки (( Из-за этого там и камни лежат в том числе (( Она выросла высокой, я ее обрезала очень давно - 3 отростка остатки первоначальных пучков зелени. В прошлом году в очередной раз решила ее обрезать, т.к. крона выглядела совсем не эстетично. Хватило ума отрезать только два отростка, т.к. именно в тот момент юкка меня напрягала внешним видом - у нее были отростки, похожие как у Печенюхи в посте здесь выше (сморщенные). Возможно на момент обрезки она была слишком давно не полита, слабая, т.к. после обрезки, запечатывания срезов и полива, плотность отростков восстановилась. Но почки не проклюнулись. Обрезала ее тогда аврально в июне.

    Сейчас хочу ей обновить грунт (давно это не делала, корешки торчат прямо сверху), и думаю как обрезать. Вроде начало марта - время подходящее. Ствол 4 см диаметром, над грунтом ок 13 см высота. Ей укоротить голые пеньки? Или их вообще под ствол обрезать? Либо обрезать верх ствола с этими пеньками до живого отростка и запечатать ствол наново?

    Очень жду совета, т.к. добить неверной обрезкой ее не хочется ((
    Заранее благодарю!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.03.2020
  14. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @ZolotoIryna, я бы отрезала отросток и укоренила. И растила бы новую юкку.
     
  15. acX

    acX Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, есть юкка, вчера пересадил в новый горшок, есть проблемы с листьями, какие-то вялые и направлением роста. Изначально стояла в другом месте, владелец был другой человек. Фото прилагаю. Подскажите, какие есть варианты, чтобы попытаться привести ее в максимально лучшее состояние? Заранее спасибо за советы.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.200
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.252
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406