1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @acX, дерево очень ослаблено. Юкку держали в темноте и часто поливали. Былую красоту ему уже не вернуть.
    Я бы, конечно, лучше бы срезала макушки и попробовала их укоренить...

    Увеличивайте освещение, но постепенно, первое время притеняя от яркого солнца. Растение с непривычки может получить ожоги. Идеальные окна: юг, запад, восток. В углу и на полу юкке не место.
    Поливайте обильно, но редко, когда грунт целиком просохнет.
    Подкармливать такое слабое дерево в этом году ябы не стала.
     
    Nika, Лёзковский и Morana нравится это.
  2. acX

    acX Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, спасибо за совет. По поводу окон имеете ввиду прямо на подоконник что ли ставить временно или просто напротив окна?
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @acX, юкка долгое время росла в тени, поэтому от резкого увеличения уровня освещения, листья могут получить ожоги. Первую неделю-две пусть постоит напротив окна за тюлем, пусть привыкает к более яркому свету, потом ставьте непосредственно на подоконник или выносите на балкон, где юкка круглый год будет получать достаточно солнца.
     
    Nika и Morana нравится это.

  4. acX

    acX Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, ок, попробуем - пусть постоит неделю-две напротив окна, посмотрим как она себя будет чувствовать, спасибо.
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @acX, каких-либо улучшений самочувствия Вы сможете увидеть с ростом новых листьев. Те, что сейчас имеются, такими и останутся или лишь слегка окрепнут, но какой-либо эстетики от них ждать не придётся.
     
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @acX, я тоже советовала бы переукоренить. На стволе проснутся новые почки и макушки будут самостоятельными растениями.
     
  7. саша сурнина

    саша сурнина Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    74329B4A-5B8F-4E87-ABC5-69ADFA571B92.jpeg 559DDF79-0253-4A40-AE49-6127DE23F56A.jpeg
    Здравствуйте , подскажите, юкки умерла, но выпустила от корней детку. Вытащила ее, увидела, что немного подгнивает, отделила черенок от матери там, где ствол живой. Поставила в воду. Детка очень маленькая, ствол тонкий. Какие шансы на укоренение в воде? Может быть как то по другому укоренить? Прикрепляю фото до отделения от матери
     
  8. Mama’s

    Mama’s Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, как лучше поступить - я отрезала стебельки от юкка и поставила в воду, через какое время лучше их посадить и чем лучше их удобряться чтоб они не умерли ?
    Заранее спасибо )
     

    Вложения:


  9. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Mama’s, вам нужно стебель порезать на части (думаю, более длинный можно на 3 части, а второй на 2), верхушки желательно замазать садовым варом. Когда отрезки в воде пустят корни- посадить в землю, только берите небольшой совсем горшочек, и осторожно с поливом- юкку поливают когда просохнет грунт, и ставьте на светлое место, можно на солнышко. Удобрять первые 2-3 месяца не нужно, разве что неплохо было бы использовать средства для наращивания корневой системы, но тоже необязательно.
     
    Mama’s и Morana нравится это.
  10. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с моей юккой. Некоторое время назад юкка стала качаться в горшке и ствол снизу почернел. Я предположила, что могла залить ее. Пересадила в новый грунт и стала реже поливать. Ситуация, к сожалению, не улучшилась(( Сейчас юкка не может стоять без опоры, падает(( Достала ее из горшка и не могу понять, что с корнями. По ощущениям они не сгнили, а высохли, но вроде бы есть чуть-чуть хороших. Верхняя часть грунта в горшке сухая, а нижняя вся влажная. Поливаю я ее совсем редко и по чуть-чуть. На растении 3 зеленых розеточки листьев. Прочитала, что и можно укоренить, но хотелось бы сохранить ствол целиком. Как Вы считаете это возможно? И что сейчас предпринять? Сажать обратно ее нельзя?
    юкка1.jpg юкка2.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  11. Denismir

    Denismir Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом. Эта Юкка была куплена маленькой в икее. Через год на поверхности стали выдны корни и я пересадил её в большой горшок (наверно около 20л). Горшок имеет двойное дно. Внутреннее дно имеет дырочки. Выше насыпал несколько сантиметров камней для дренажа, далее всё засыпал универсальной почвосмесью для пальм из ленты и сверху почвы ещё слой камней от плесени. Полив 2 литра воды 1 раз в 3 недели. 2 раза в год опрыскиваю листья. Влажность в помещении зимой 25-40, летом 45-65. Не удобрял ни разу. Так растение живёт и растет ещё 4 года на подоконнике. Однажды долго не поливал и земля скукожилась, по бокам появились зазоры мужду почвой и горшком. Почва стала как камень. Из зазоров вверх начали расти корни. Ещё год назад обнаружил, что между первым и вторым дном горшка много воды, туда сквозь камни проросло много корней (неужели растёт на гидропонике?). Планирую пересадку, посоветуйте какую почвосмесь выбрать, добавлять ли вермикулит? Отряхивать ли корни от старой земли? И какой нужен горшок и дренаж. Что сейчас делать с корнями в воде и с этой водой? Почему у нижних листьев высыхают углы нужно ли их отрезать? Нужно ли отрезать вялые желтоватые листья?
    Хотелось бы вырастить пальму до потолка :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.04.2020
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЮккаЗлюка, Наверное лучше срезать и укоренить молодые верхушечки. Само растение выглядит
    мягко говоря не очень презентабельно. У основного ствола есть какие то проблемы, непонятно по
    фото, но ощущение, что в основании ствола - проблема.
    Боковые побеги голые, от недостатка света изогнувшиеся, листья только на макушках и даже если
    посадить всё целиком и выживёт - форму ему всё равно не поправить.
    Ну вот я так думаю и сделала бы так, переукоренила и растила бы заново.
     
    Morana нравится это.

  13. acX

    acX Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, имеете ввиду обрезать все черенки с листьями на старом стволе? Можно, пожалуйста, подробнее...
     
  14. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    @Аликсия, спасибо Вам за ответ! Смотрела вчера весь день на свою юкку и решила, что наверное так и придется сделать. Хоть и жалко, все-таки лет 10 она у меня уже... Но от корней ничего не осталось:( Подрезала их немного ножницами, а они все темные внутри. Светлых всего пара корешков. И да, Вы правы, есть проблема в нижней части ствола, как будто там тоже какая-то гниль(
    Но теперь вопросов появилось еще больше, т.к. ни разу подобным не занималась) Подскажите, сколько сантиметров стволиков отрезать вместе с верхушкой и на сколько глубоко их ставить в воду? До листьев должен доходить уровень воды или нет? В саму розетку наверное нельзя же, чтобы вода попадала?
    И еще вопросик) если отрезать большой ствол до здоровой части снизу, сможет ли он снова укорениться? Видела, что на этом взрослом стволе могут просыпаться детки, но не уверена, что это мой вариант:shy:
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЮккаЗлюка, Отрезать зелёные черенки, поставить в воду с предварительно брошенной в неё таблеткой
    активированного угля. Уровень воды 2-3 см, естественно вода не должна касаться листьев.
    Что касается меня, я не любитель укоренять в воде. Всё укореняю сразу в грунте.
    Верхушку Юкки укореняла сразу в грунте. Гунт с речным песком 50 на 50. Черенок подсушила часок,
    листья аккуратно, не стягивая связала лентой, посадила в прозрачный стакан с отверстиями на дне,
    грунт увлажнила не сухо, не сыро, т.е в меру влажный и поставила в прозрачный контейнер с крышкой.
    Появились корни - потихоньку стала приучать к жизни без теплички. Было 2 верхушки - обе укоренились.

    Ещё можно использовать боковые голые стебли, из них нарезать черенки чуть подлиннее 10 см и
    тоже поставить в воду, дадут и корни и из спящих почек дадут побеги.Главное не перепутать верх/низ.
    Вообщем материала для "творчества" у Вас очень много и все жизнеспособно.
    По использованию толстого ствола - тут я не советчик. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 14.04.2020
    Пура, ЮккаЗлюка и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.258
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.075
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.147
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396