1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    @Аликсия, я наверное попробую в воде, т.к. ни песка, ни вермикулита (вроде бы в нем тоже укореняют) у меня нет.
    Про боковые стебли тоже почитала, буду экспериментировать. Нашла на стеблях какие-то бурые бугорки, это и есть спящие почки?
    20200414_145714.jpg 20200414_145758.jpg
    И спасибо Вам огромное, что помогаете!
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Denismir, Желающих ответить не нашлось, хоть и не отношусь к любителям этого растения, попробуем
    разобраться.
    Родина растения - субтропики Центральной и Южной Америки. Из чего делаем выводы:
    - теплолюбива.
    - любит хорошее освещение, но у нас не Америка, на полуденном солнце лучше не поджаривать.
    - Полив, важно знать. Переизбыток влаги - могут быть большие проблемы, легче перенесет пересушку.
    Показателем пересушек явл. начинающее скручиванию листьев.
    В Вашем случае имеет место переизбыток, коричневые кончики листьев.
    - к влажности воздуха терпима, к низкой влажности помещения привыкает и спокойно переносит.
    - к грунтам нетребовательна, но наличие разрыхлителей в грунте обязательно, самое лучшее это
    песок, фракцией покрупнее, например речной.
    - горшок при пересадке используйте побольше корневой, но без фанатизма. Возьмите обычный без
    всяких примочек и наворотов. И Вам будет спокойнее и понятнее и растению лучше.
    Если боитесь или нет опыта выращивания без дренажа, положите на дно небольшой слой дренажа.

    Ну вот вроде бы и всё, растение то простое в выращивании. И вырасти деревом, до потолка!!!
    Вот торопыга два вопроса остались:
    - при извлечении из горшка, часть проросщих корней оторвётся, не страшно.
    - очистить старый грунт полностью не получится, уберите только то, что сможете, а сможете наверное только сверху до корней и может где то чуток с боков и снизу.
    Нарушать корневую нежелательно.
    - ещё ствол основной запечатан, следите и если нужно обновляйте запечатку, у меня из-за того, что проглядела, началось разрушение ствола, начал рассыпаться, как пенёк
    трухлявый. При помывке растения в душе от пыли, попадала вода.
    Теперь всё. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2020
    Denismir и Morana нравится это.
  3. Аlinavladi

    Аlinavladi Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день, форумчане. Вопрос в следующем: наклонилась юкка, я её пересадила в больший горшок. Но это не помогло, растение наклонилось ещё больше. В чем проблема?
     

    Вложения:

    Denismir нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аlinavladi, если кратко, то в корнях. Вы корни осматривали при пересадке? Как давно вы ее пересадили? Какое отношение размера корневой к размеру горшка?
     
    Morana нравится это.
  5. Аlinavladi

    Аlinavladi Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Корни не загнили, здоровы на вид. Пересадила позавчера. Горшок больше на 3см предыдущего
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аlinavladi, а грунт заменяли или досыпали другой? В любом случае три дня это не срок. Если ствол сухой, гнили нигде нет, запах свежий, подоприте ее чемнибудь, дайте оклематься. Не поливайте пока. Горшок выглядит огромным, но мы же не видим сколько там корней. А почему вы решили что ей нужна пересадка? А может она к свету тянулась? Где она обычно стоит?
     
    Последнее редактирование: 23.05.2020
  7. Аlinavladi

    Аlinavladi Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    По совету продавцов в магазине, я заменила и грунт, и горшок. Ставила и к свету до этого, так она ещё больше пала.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аlinavladi, если с корнями действительно все в порядке то должна оклематься. Но она какая то слабенькая у вас, тонкий ствол, большая макушка. Всетаки я грешу на корни. Что их или недостаточно или были нарушения в уходе до этого приведшие к такому состоянию. Понаблюдайте. Но вообще меня берут сомнения что она поднимется уже. Как вариант отпилить пополам, и ждать новых ростов. Только убедиться сначала что корневая работает. Грунт для пальм или какой? Что то там не видно никаких разрыхлителей. Почитайте какой состав грунта нужен для юкки и вообще какие условия, освещение, влажность.
     

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Аlinavladi, сильно повредили корневую систему, теперь она не может напоить листья водой. На солнце испарение влаги с листьев усилилось, поэтому они стали ещё более вялыми и обезвоженными.
    Сделайте так, чтобы листья стали брать влагу из воздуха, то есть сильно повысьте влажность вокруг кроны. Опрыскайте дерево водой, но не крупными каплями, чтобы вода не застаивалась в пазухах листьев, затем накройте просторным прозрачным пакетом крону и завяжите на стволе. На яркое солнце не ставьте, но совсем света не лишайте. Пакет каждый день снимайте, давайте проветриться несколько минут, снова слегка опрыскивайте и накрывайте пакетом. Грунт в горшке будет просыхать долго, потому что корни не пьют воду. Так что с поливом погодите. Пакет можно будет убрать только после того, как растение восстановит тургор и то не сразу. От тепличных условий придётся постепенно отучать, увеличивая с каждым днём время проветривания.

    Юкки поливают редко, поэтому не поддерживайте грунт постоянно влажным, давайте ему просыхать почти до самого дна. После реабилитации приучайте к яркому свету. В этом году я бы растение не подкармливала.
     
    Пура и Visteria нравится это.
  10. Аlinavladi

    Аlinavladi Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Да, грунт для пальм, керамзит ещё. А так действительно будто посередине истончилась, дала росток и затихла. Спасибо вам!
     
  11. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Помогите понять, что с юккой:cry:
    Месяца 1,5 назад срезала верхушки с большой юкки для укоренения, т.к. у взрослого растения сгнили корни. Верхушки дали корни, пересадила их в маленькие горшочки в грунт для юкк. Но теперь появилась новая проблема: коричневые пятна по краям листьев. Причем на всех трех верхушках(( В двух местах с маленькими капельками жидкости. Они появились, когда еще юкки стояли в стаканчиках с водой, с корнями при этом было все хорошо, разрослись беленькие:) Я сначала подумала, что это солнечный ожог, т.к. раньше взрослая юкка стояла на полу в темном углу, а теперь я переставила их на юго-западное окно. Плюс на подоконнике постоянно пасется кот, мог облизать. Но их становится все больше:cry: Что это может быть?
    юкка пятна.jpg юкка пятна2.jpg юкка пятна3.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.06.2020
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    А Вас похоже "опыт" с первой Юккой ничему не научил. Почему сгнили корни у неё? Да потому что растение
    росло в болоте. Надо было сделать соответствующие выводы.
    Теперь:
    - черенки укоренялись в воде, естественно на листьях могли появиться пятна коричневые, хотя Юкку проще
    укоренять сразу в грунте.
    - появились корешки, посадили в грунт и нужно следить за поливами, про растение узнать как можно больше.
    - ну и как результат, наступаете на те же грабли, снова льете бездумно воду и что опять?
    Такие пятна на листьях тоже от перелива. А поливали бы думая, листья росли бы нормальные.
    Знаете угробить растение можно очень быстро, вот реанимировать долго и сложно.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2020
    Morana нравится это.

  13. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    @Аликсия, я сделала выводы и почитала об уходе и за этим растением, и за другими. Правда в разных источниках встречается противоречивая информация. Но из общего поняла, что юкка любит свет и не любит много воды, поэтому поменяла им место, убрала с пола и сквозняка, поставила на более светлый подоконник. В солнечные дни притеняю шторами. Полила я их сегодня первый раз после посадки (24 мая), потому что ком земли отошел от стенок горшка. Это же значит, что грунт высох? У меня горшки маленькие (8.5 см в высоту), внизу дренаж, решила уже можно. Или нужно еще реже поливать? Или вообще не поливать их пока?

    Укореняла в воде, да... В принципе тогда и начали появляться пятна..( Но честно даже обрезка верхушек и их укоренение для меня было еще тем квестом. Я раньше ничем подобным не занималась... Поэтому поставила их в воду, так было привычнее и можно было видеть процесс появления корней. С грунтом побоялась напортачить, т.к. опять же никогда подобным не занималась. Да и не было необходимых ингредиентов, а в условиях, когда из дома выйти не дают, найти их проблема.
    Взрослую юкку предполагаю залили единожды, но сильно. А ее расположение около балконной двери, которая часто открыта и на полу, поспособствовали загниванию корней.
     
    Morana нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЮккаЗлюка, Вы укореняете в воде. Дальше общие рекомендации для любых черенков, укореняемых в воде,
    в том числе и для Юкки:
    - появились корешки, сажаете черенок в прозрачный стаканчик, в увлажненный грунт (не сырой, не мокрый,
    а в меру увлажненный).
    - стаканчики с черенками ставите в тепличку, не под мешок, а именно тепличку. Начав заниматься цветами
    сразу приобретите прозрачный контейнер с прозрачной же крышкой. Он всегда будет нужен и востребован.
    Ставите черенки, и растение в этом закрытом пространстве в постоянном микроклимате должно освоится к
    новым условиям - росту в грунте. Когда увидите, что у черенка начался рост, начали расти корешки,
    начинайте постепенно приучать растение к открытому пространству.
    - когда корни оплетут грунт стаканчика, растение готово к посадке в горшочек. Горшочек подбирается чуть
    больше корневой и никак не с большим запасом.
    - далее растение по мере роста будет нуждаться только в перевалках в большие горшочки.

    Вы не адаптированное к новой среде растение (к грунту) сразу посадили в горшочек, полили и вот вам и
    пятна на листьях. А уж про то что может кот лизнул.....
    Ну вот это первая азбучное правило как сажать укорененный в воде черенок.
     
    Лёзковский и ЮккаЗлюка нравится это.
  15. ЮккаЗлюка

    ЮккаЗлюка Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    @Аликсия, спасибо! Если бы знала про этот промежуточный этап со стаканчиками, обязательно бы сделала так. Но сколько читала статей в общем доступе, как-то нигде не встретилось такого. Сейчас у меня еще 3 черенка от стволов стоят в воде, сверху накрыты бутылками, пока появились только маленькие листочки, если появятся корни, буду уже сажать по Вашим рекомендациям.
    А с этими сейчас как лучше поступить? Оставить как есть? Не поливать пока вообще? Когда сажала в горшок, у них уже прилично было корней. Т.е. если их высадить в стаканчик, то по ширине они как раз весь стаканчик займут.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.226
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    166.548
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    192.793
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369